За честные выборы без ДЭГ и фальсификаций!

За честные выборы без ДЭГ и фальсификаций!

23 августа 2022 года в Москве у здания Центральной избирательной комиссии РФ прошла встреча с депутатами-коммунистами

После разрушения СССР, насаждения в стране обманным путем капитализма с началом проведения так называемых «рыночных реформ» властвующая «элита» всё время изобретала новые способы и возможности для фальсификации волеизъявления народа. Правящий класс всеми правдами и неправдами подчинял средства массовой информации, превращая их в инструмент обработки общественного сознания, компрометации ярких представителей оппозиции, способных одержать победу на парламентских и на президентских выборах. Одновременно был напрямую задействован административный ресурс. Дело дошло до фальсификаций итогов голосования. Для чего перед каждыми выборами менялось избирательное законодательство в интересах «верхних десяти тысяч», заинтересованных в консервации собственного господства, в подавлении любой альтернативы.

Однако сегодня после нового витка неолиберальных «преобразований» власть имущим становится всё труднее использовать прежние методы с целью получения желанных им результатов во время избирательных кампаний. Новый раунд приватизации государственной собственности, вступление России в ВТО, коммерциализация и «оптимизация» ЖКХ, образования и здравоохранения, введение системы «Платон», повышение пенсионного возраста – все эти процессы привели к экономической стагнации, росту социального неравенства, падению уровня жизни населения и сокращению его численности, что не могло не отражаться на итогах выборов. Показательно, что в сентябре 2019 года, несмотря на жесточайшее сопротивление правящих кругов и их прямое вмешательство в избирательный процесс, оппозиционным партиям (особенно КПРФ) удалось в геометрической прогрессии увеличить своё представительство в Московской городской Думе.

При сложившихся обстоятельствах власть капитала, видя сбой выстроенной ей управленческой вертикали, прибегает к новым ухищрениям, окончательно развязывающим руки фальсификаторам выборов. Прежде всего, речь идёт о внедрении системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). За последние три года подготовлено немало соответствующего материала о проблемах (в том числе, технических), невозможности контроля и полном отсутствии гарантий прозрачности обработки и объективности подсчёта голосов на цифровых порталах во время выборов. Недаром же подавляющее большинство стран отказалось от использования подобных систем из-за их несовершенства.

Сентябрьские события 2021 года не оставили в этом каких-либо сомнений. Вся страна помнит, как занявшие первые места по результатам обработки бумажных бюллетеней кандидаты от КПРФ после обнародования итогов дистанционного электронного голосования оказались в роли «проигравших». Данное обстоятельство, вкупе с подозрительным затягиванием в ночь с 19 на 20 сентября оглашения результатов голосов, поданных на цифровых платформах (не говоря уже о закрытом их подсчёте), конечно же, доказали, что речь идёт о фактической легализации кражи голосов у протестно настроенных избирателей.

Игнорирование высокопоставленными государственными руководителями вопиющих фактов беззакония, их намерение продолжать расширять применение системы ДЭГ во время различных выборных кампаний не может не наводить на конкретные умозаключения. Одно только заявление председателя Центризбиркома Э.А. Памфиловой, призвавшей противников электронного голосования «идти лесом», полностью проливает свет на подлинные умонастроения власть имущих. Открытое нежелание всерьёз рассматривать аргументы левопатриотической оппозиции, учитывать мнения неангажированных специалистов, хамские выпады в адрес несогласных доказывают, что правящий класс намерен до последнего стоять в намерении сохранять ДЭГ и распространять пределы его использования. Ведь его представители отдают себе отчёт в том, что без «электронки» их политический проигрыш станет неминуемым.

Коммунистическая партия Российской Федерации и её союзники не намерены мириться с попранием Конституции и законности, политических прав и свобод соотечественников, с перекрытием народу возможности легальным способом воздействовать на формирование органов государственной власти. В этой связи левопатриотические силы провели серию круглых столов, разоблачая жульническую и антидемократическую сущность нововведения власти, вошли в состав сформированного комитета за отмену системы ДЭГ. В 2021 – 2022 годах коммунисты (особенно кандидаты в депутаты Государственной Думы) предпринимали усилия по оспариванию в судах результатов электронного голосования. Однако правосудие, находясь под колпаком буржуазной власти, отклонило аргументы оппозиции.

Но это не заставит левые силы мириться с несправедливостью и с произволом. Сейчас готовится подача минимум двух коллективных исков в федеральные судебные инстанции с целью аннулирования результатов ДЭГ в столичных избирательных округах на выборах в Государственную Думу. Тем не менее, история доказывает, что позитивных изменений всегда можно добиться только при неравнодушии широких масс народа, при активном включении их в борьбу за торжество справедливости.

В этой связи 23 августа 2022 года депутаты-коммунисты у здания Центризбиркома провели встречу с избирателями. На мероприятии присутствовали активисты Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны», Левого фронта и т.д. Встречу вёл депутат Государственной думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов. Он же выступил перед собравшимися. Также слово предоставили и.о. первого секретаря МГК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г. Зубрилину, секретарю МГК КПРФ Н.Ю. Волкову, первому секретарю МПО КПРФ «Тимирязевское», кандидату в муниципальные депутаты П.С. Звягинцеву. На встрече также присутствовали депутат Мосгордумы, секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов и первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д.А. Багина.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *