Публицист Валентин Симонин: Сегрегации не место на российской земле

Публицист Валентин Симонин: Сегрегации не место на российской земле

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Выступая в конце декабря прошлого года в Мосгордуме, мэр города Сергей Собянин не без гордости сообщил, что в уходящем году в городе-герое удалось возвести более семи миллионов квадратных метров жилья. А это в два раза больше, чем в 2014 и 2015 годах. Перспективу он нарисовал приятную, да вот только в реальной жизни в нынешнем году в столице наметилось нечто иное. Похоже, она начала возвращаться к чрезмерно малогабаритным однокомнатным квартирам и даже к коммуналкам.

27 июля в газете «Коммерсантъ» была опубликована статья Дарьи Андриановой, в которой отмечалось, что из-за снижения доходов населения и роста цен на квартиры в новостройках в силу увеличения издержек на строительство девелоперы Москвы продолжают сокращать среднюю площадь жилья. По итогам второго квартала 2022 года в столице средняя площадь квартир в новостройках массового сегмента обновила исторический минимум, достигнув 46,8 кв. м. Средняя площадь уменьшилась за последний год на 12%. К тому же на рынке появились микроквартиры. Если раньше нельзя было найти жилье менее 15 кв. м, то в 2021 году появилось квартиры по 9–12 кв. м. Журналистка отметила, что сокращение площади затронуло все типы жилья.

Я думаю, что она несколько ошиблась, но об этом скажу чуть позже, а сейчас продолжу обзор. 11 марта 2022  на сайте информагентства Лента.ру, была выставлена статья Марии Волковой с интересным заголовком: «Что заставляет россиян всё чаще делить комнаты с детьми и жить в коммуналках?». Автор указывает, что постоянный рост арендных ставок вынуждает россиян, у которых нет собственного жилья, снимать квартиры все меньшей площади, зачастую откровенно не подходящие для нормального сосуществования нескольких человек. Деваться съемщикам, по сути, некуда — одни соглашаются делить комнаты с детьми, другие снимают жилье в складчину с малознакомыми людьми. Так понемногу возрождается популярный в СССР и приговоренный к ликвидации в России формат коммунальных квартир».

Отмечу, что М. Волкова несколько сгустила краску. Коммунальные квартиры в СССР отнюдь не были популярны. Жилищный вопрос при социализме потихонечку начал решаться ещё до Великой Отечественной войны, но она принесла столько разрушений не только домов в деревнях и городах, но и заводов и массы других объектов. Всё это требовало восстановления, а жить-то надо было, вот власти и вынуждено проводили заселение людей, т.е. семей покомнатно. А по мере развития страны перешли и к поквартирному. Если бы не развал Советского Союза и слом строительства социализма этот нормальный процесс был повёрнут вспять, о чём и свидетельствует честная статья Дарьи Андриановой. Однако не только её одной, на поднятую ею тему уже написано достаточно много разных, в том числе и аналитических статей.

А речь идёт вот о чём. Лет этак 35 или чуть больше на выборах мэра Вашингтона победил афроамериканец. Кое-кто и в США, и тогда в Советском Союзе, скрытых и открытых сторонников этой самой пресловутой «конвергенции» тогда было много, одним из них, к примеру, был академик Сахаров, стали всех уверять в том, что североамериканский капитализм/империализм не так уж и плох, он развивается и гуманизируется. Впрочем, всё было, конечно, проще. Дело в том, что белые американцы стали покидать города, переезжать в сельскую местность, основывать посёлки, не впуская в них никаких цветных сограждан. Так вот ныне точно по такому принципу стали жить некоторые российские толстосумы, разбогатевшие на хапке социалистической народной собственности.

В интернете есть реклама так называемых клубных домов бизнес-класса. Я не собираюсь их рекламировать, просто расскажу о некоторых их особенностях. Их строители всегда подчёркивают, что такие дома создаются для комфортной жизни. В рекламах особенно отмечается, что в клубных домах имеются свои зелёные оазисы. Приватные (т.е. частные, только для жильцов)  парки, надёжно спрятанные от посторонних глаз, дарят привилегию наслаждаться вдохновляющими видами Москвы, позволяют уйти от городской суеты, заняться спортом, общаться с друзьями или уединиться с книгой или ноутбуком. Стоит только захотеть и в вашем распоряжении утопающий в цветах и зелени личный сад, уединённые места для отдыха, беседки, скамьи, шезлонги. Особенно отмечу, всё пространство, на котором стоит дом или даже несколько строений, окружены забором. По всему периметру установлены камеры наблюдения, подключена охранная сигнализация, проход на территорию только по специальным пропускам.

Интерьеры украшаются мраморными плитами или искусственными материалами, которые даже крепче мрамора. Естественно присутствие подземных автостоянок, вестибюли с круглосуточной стойкой ресепшена с дежурными и зоной отдыха. Вокруг домов сохраняется естественный природный рельеф, имеются зоны общения: центральная площадь, детский и спортивный клубы. Для комфорта жильцов на первых этажах зданий предусмотрено наличие продуктовых супермаркетов, медицинских центров, аптек, детских садов и школ.

Пожалуй, хватит перечислять все особенности, эта картина маслом вполне понятна. В номере «Литературной газеты» от 24 августа 2022 года размещена статья советника ректора Национального института бизнеса, доктора экономических наук, члена Союза писателей России Николая Пирогова с довольно интересным заголовком: «Что идёт на смену «идеологии барыша»? и подзаголовком – «Поиск формулы национального согласия продолжается». У статьи забавное начало, я его процитирую: «Не только в связи с военной спецоперацией и другими переломными событиями последнего времени вновь всплывает вопрос выработки формулы национальной идеи – формулы, которая была бы принята народом. В новой России под эту тему в 1996 году по распоряжению президента Б. Ельцина собрали группу интеллектуалов, которые за год работы мало что сделали. Тогда шла дискуссия в прессе. Предложения высказывались, и аналитики, и первые лица политических партий и государства. И даже школьники. И что же? Согласия не достигли». Далее он вполне убедительно доказывает, что «никакого согласия» по этому вопросу не достигли и к сегодняшнему дню. Убедил, спорить с ним я не буду, но меня всё же удивляет слепота «доктора экономических наук», который не видит, что без всякой теории в стране под сурдинку выстраивается новый мир, который, кончено, в своё время народу откроют и даже доходчиво объяснят. Если же народ будет против, демократизаторов в стране хватит.

Так что же у нас потихоньку и полегоньку строится? Да просто система сегрегации, только не расовой, а финансовой. «Жирные коты» выстраивают свои посёлочки даже не в сельской местности, а в городах. Даже в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург. Обратите внимание, им же надо очень много обслуги, домработниц, охранников, пожарных, продавцов в их магазинах, аптеках, официанток в их внутренних ресторанах. А где их взять, людей-то? Да вот где — из числа безработных. Марксисты всегда отмечали, что при капитализме армия безработных – это, в сущности, резервная армия труда. Недавно президент В.Путин с удовлетворением отметил, что количество безработных в России достигло такого уровня, который в стране был до пандемии коронавируса.

Ну, что же, наверное, это действительно хорошо, да только вот я что-то не помню, чтобы до этой напасти уважаемый президент сказал, что нынешние власти России ставят задачу полностью искоренить безработицу. И это обстоятельство не может не настораживать!  Ну, а что касается национальной идеи, то у советских людей она есть: «Труд, Народовластие, Социализм!».

Комментарий редакции: В условиях капитализма города фактически разделяются на два мира и даже на две зоны. На глазах у всех появляются фактически закрытые местности, доступные исключительно для богачей и для их обслуги. Остальные люди вытесняются на периферию. Подобная тенденция свойственна основной массе крупных городов капиталистических стран. К сожалению, то же самое мы наблюдаем и в столице нашей Родины. Но дело не только и даже не столько в территориальной сегрегации, сколько, как справедливо отмечено в статье, в финансовой. В то время, как большинству россиян не по силам обзавестись жильем, как многие соотечественники в целях экономии личных средств вынуждены заселяться в однокомнатные квартиры, узкий круг лиц просто купается в роскоши. Понятное дело, что «хозяева жизни», стремясь основать «государства в государстве», обзавестись целой армией обслуги, кровно заинтересованы в консервации не только безработицы, но и социально уязвимого положения большинства народа. Только тогда, с точки зрения «верхних десяти тысяч», будет больше желающих идти к ним в услужение. А некоторые всё удивляются, почему с высоких трибун не ставится амбициозных задач полной ликвидации бедности, стопроцентного обеспечения всех рабочими местами и достойной зарплаты. На подобные деяния буржуазия по определению никогда не пойдёт. Одновременно заметим, что, помимо всего остального, при таком раскладе однозначно не будет основы для сплочения страны, для консолидации общества, архинеобходимой для решения стратегически важных задач государства. Только переход к социализму, проведение Ресоветизации сможет действительно объединить народ, создать нормальные для проживания социальные условия, вдохновить всю страну на достижение прорывных целей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *