Москва. Давление на кандидатов от КПРФ ведётся с разных направлений

Москва. Давление на кандидатов от КПРФ ведётся с разных направлений

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Одно из них — юридическое. И чем ближе выборы, тем сильнее оно ощущается. При этом качество юридических «претензий» к нашим кандидатам у обычного человека вызовет ухмылку, однако судьи и избирательные комиссии могут считать иначе.

Одна из таких нападок на нашего кандидата Александра Лозового по району Царицыно осуществилась со стороны КОММУНИСТОВ РОССИИ. Спойлер Данилов В.И. подал иск с претензией к Александру: раз он родился на территории Украины, возможно, у него есть гражданство Украины. Данилов не представил никаких доказательств, но выдвинул предположение. И это является основанием для судебного разбирательства! При этом подлил масла в огонь ответ из МВД России: по их данным, у Лозового есть паспорт гражданина Украины.

Данным делом занялась юридическая служба МГК КПРФ. Наши юристы объяснили, что в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» и Указом Президента РФ «О порядке получения гражданства»  Александр Лозовой стал гражданином Российской Федерации в 2017 году. На тот момент действовала редакция Закона, которая требовала обязательного отказа от гражданства другого государства: человек не мог стать гражданином РФ, пока он гражданин другой страны.

Указ дополняет: для отказа от гражданства необходимо отправить копию нотариально заверенного отказа в Посольство государства. Александр предоставил сохранившуюся нотариально заверенную копию суду. Возник вопрос: а отправлял ли Александр данный документ в Посольство?

Указ даёт ответ: если отправлял по почте — необходимо предоставить квитанцию об отправке в миграционную службу вместе со всеми остальными документами. В связи с этим суд принял решение запросить документы в Отделе внутренней миграции МВД РФ —  личное дело Лозового. Заметим, что в заявлении на получение российского гражданства указываются сведения о паспорте другого государства, а также прикладывается его копия. Это к слову о том, откуда информация у МВД о паспорте Украины.

Как оказалось позднее, в материалах оказались опись и чеки об отправке отказа. В то же время истец принёс нотариально заверенный сайт Государственной миграционной службы Украины, где «пробил» серию и номер паспорта и он оказался «действующим». Однако в самом же заверении указан перевод: «данные сведения носят информационный характер и не являются юридически значимыми. В случае необходимости получения информации, обратитесь с письменным запросом в ГМС Украины». Вышло так, что КОММУНИСТЫ РОССИИ сами же подставили себя этим заверением сайта. Зачем они потратили 22 000 рублей — непонятно.

Позиция прокурора удивила: она сказала, что требования необходимо удовлетворить, потому что Лозовой не предоставил подтверждение отказа от гражданства Украины в… избирательную комиссию. С учётом того, что такие сведения кандидатом не предоставляются — слова излишни.

По мнению юридической службы МГК КПРФ, КОММУНИСТЫ РОССИИ пытались оспорить именно законность выдачи гражданства РФ компетентными службами, в которые входят МВД и ФСБ: именно по согласованию с последней выдаётся гражданство РФ. И если бы Лозовой вдруг не отказался от гражданства Украины, то он бы просто не получил бы гражданство России. А если бы получил, то на каком основании? Поиронизируем: у нас нет оснований не доверять сотрудникам правоохранительных органов, верно?

И вот 25 августа 2022 года суд принял решение: в исковых требованиях отказать. Это большая, общая победа! Суд в своём решение объяснил, почему КПРФ оказалась убедительнее:

1. Лозовой получил гражданство в упрощённом порядке на основании Решения ВРИО начальника ОВМ МУ МВД России «Коломенское» ГУ МВД России по Московской области. В качестве обязательного условия получения гражданства РФ — отказ от предыдущего гражданства. 

2. Чтобы это подтвердить, достаточно предоставить копию обращения в посольство или консульство об отказе имеющегося гражданства с нотариальным заверением подписи. Федеральный законодатель определил особый порядок для граждан Украины в поправках, которые внёс Федеральный закон от 29.07.2017 года № 243-ФЗ.

3. По запросу суда было представлено личное дело Лозового, где находился нотариально заверенный письменный отказ от гражданства Украины в Посольство Украины, а также опись отправления и квитанция АО «Почта России».

4. В то же время из содержания ответа органов МВД о наличии паспорта гражданина Украины не следует утверждение о наличии у Лозового гражданства иностранного государства.

5. Суд пришёл к выводу, что Российская Федерация, принимая Лозового в гражданство, признала факт отсутствия у последнего гражданства Украины, следовательно, при наличии не отменённого в установленном порядке решения о принятии Лозового в гражданство РФ, довод истца, что Лозовой является гражданином Украины, не нашёл своего подтверждения.

6. Ссылку на нотариально заверенный сайт Государственной миграционной службы Украины с информацией о действительном паспорте Лозового (серия и номер) суд считает несостоятельной, потому что на сайте содержится уведомление о том, что данные представляются в информационных целях, сервис не предоставляет юридического подтверждения статуса документа.

Подводя итоги, можно констатировать: борьба в предвыборной гонке — это не только борьба за голоса избирателей, но и необходимость соблюдения правил игры, которое устанавливает государство. И без сильного правового сопровождения, дойти до дня голосования сможет не каждый.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *