Освещение федеральным телевидением поездки Геннадия Зюганова на праздник «Большой Спас» в «Ленинских Горках» 27 августа 2022 года

Освещение федеральным телевидением поездки Геннадия Зюганова на праздник «Большой Спас» в «Ленинских Горках» 27 августа 2022 года

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

27 августа на пяти центральных федеральных телеканалах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен) вышло три сюжета, посвящённых поездке Г. Зюганова в «Ленинские Горки».  Два сообщения вышло на канале «Россия» и одно на «Первом».

Всего освещение федеральным телевидением поездки лидера коммунистов заняло 7 минут 2 секунды эфирного времени. Распределение времени по телеканалам отражено на Графике 1.

График 1

Структура суммарного партийного эфира

Наибольшее количество эфирного времени освещению мероприятия, как обычно, уделил канал «Россия» (6 мин 8 секунд или 87%). Из них 1 минута 32 секунды заняла прямая речь Г. Зюганова. 27 августа в эфир вышло два сюжета о посещении лидером КПРФ праздника «Большой Спас», они были выдержаны в нейтрально-позитивном тоне.

Телесюжет «Первого» канала занял 54 секунды (или 13%) эфирного времени, из них 31 секунда эфира пришлась на прямую речь лидера партии. Сюжет также был выдержан в позитивном тоне.

Рассмотрим, как изменялось освещение августовских мероприятий 2022 года с участием Г. Зюганова (Таблица 1).

Таблица 1

Структура новостного партийного эфира при освещении инфоповодов КПРФ

 в августе 2022 гг.

ДатаИнфоповодТелеканалы и число сюжетовВремя КПРФ
3-5 августаПоездка Г. Зюганова в Орёл«Первый» (1), «Россия» (7)8 мин 4 сек
15-16 августа100-ый Гумконвой на Донбасс«Первый» (4), «Россия» (2), «Россия» «60 минут» (1), ТВЦ (1)12 мин 58 сек
25 августаВыступление Г. Зюганова в Госдуме«Первый» (2), «Россия» (2), ТВЦ (2)1 мин
27 августаГ. Зюганов в «Ленинских Горках»«Первый» (1), «Россия» (2)7 мин 2 сек

Таким образом, шире всего освещалась отправка 100-го гуманитарного конвоя на Донбасс, меньше всего времени было предоставлено для выступления Г. Зюганова в Госдуме 25 августа.

Участие Г. Зюганова в праздновании «Большого Спаса» заняло чуть более 7 минут эфира.

Некоторые выводы

  • 27 августа 2022 года телеканалы освещали визит Г. Зюганова на праздник в «Ленинских Горках» в трёх сюжетах, которые заняли 7 минут 2 секунды эфирного времени.
  • В освещении поездки Г. Зюганова из пяти центральных федеральных каналов приняли участие только «Первый» телеканал (один сюжет) и «Россия» (два сюжета). Остальные центральные федеральные телеканалы (НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ) проигнорировали мероприятие.
  • Все сюжеты были выдержаны в нейтрально-позитивном тоне и не содержали негатива. В каждом из сообщений предоставлялось время для выступления Г. Зюганова.
  • Если рассмотреть все августовские мероприятия с участием лидера КПРФ, то шире всего освещалась отправка юбилейного гуманитарного конвоя на Донбасс (почти 13 минут). Праздник в «Ленинских Горках» занял в два раза меньше эфирного времени.
  • Стоит отметить, что в августе 2022 года все четыре мероприятия с участием Г. Зюганова осветили только «Первый» и «Россия». Дважды к ним присоединялся ТВЦ.
  • Каналы НТВ и Рен ни разу в 2022 г. не освещали августовские поездки Г. Зюганова.
  • Таким образом, участие Г. Зюганова в празднике «Большой Спас» освещалось всего на двух телеканалах, зато в достаточно позитивном ключе. При этом мероприятие КПРФ не терялось среди мероприятий других партий.

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Приложение 1

Список телесюжетов, учтённых в мониторинге

ДатаВремяТелеканалУсловное название
27 августа 202217:39Россия 1 # ВестиЯблочный, медовый и ореховый Спас
27 августа 202218:15Первый канал # НовостиГеннадий Зюганов призвал активнее в новых условиях развивать сельское хозяйство
27 августа 202220:35Россия 1 # ВестиБольшой Спас

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *