На «Правду» — большой спрос

На «Правду» — большой спрос

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Владислав Гончаров

27 августа в столице, на Поклонной горе, состоялся юбилейный, XX Московский фестиваль прессы. Газеты «Правда» и «Правда Москвы» не обошли стороной данное мероприятие и приняли в нём активное участие.

Даже с учётом того, что фестиваль получился в этот раз не столь массовым, как в прошлые годы (сказалась не только жаркая погода, но и двухлетний перерыв из-за коронавируса, на протяжении которого фестиваль не проводился), возле павильона нашей газеты царило оживление. Читатели «Правды» и одновременно сторонники КПРФ, а также просто привлечённые известным названием посетители фестиваля активно разбирали свежий выпуск газеты. Большим спросом пользовались и репринтные издания: первый номер «Правды» от 5 мая 1912 года, выпущенный в честь 110-летия газеты, а также номер от 8 ноября 1941 года.

Привлекали внимание гостей и представленные на стенде газеты работы Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, а также брошюры и книги правдинских авторов. Многие гости фестиваля расспрашивали о том, как живёт редакция газеты сегодня, делились своими мыслями о событиях современности, высказывали пожелания.

Эта добродушная суета возле павильона нашей газеты вызвала неожиданную реакцию. Внезапно появившиеся люди, назвавшиеся представителями организаторов фестиваля, выдвинули абсурдные обвинения в проведении запрещённой правилами предвыборной агитации. Одна из них, представившаяся Ксенией, пошла на откровенное самоуправство и сорвала с флагштока флаг КПРФ, заявив, что это тоже агитация.

Правдисты вернули флаг КПРФ на место и категорически отказались его спускать, так как принадлежность к Компартии обозначена на каждом номере нашей газеты. Стоит заметить, что флаги у других павильонов никого не смутили и раздражение вызвал именно наш, красный. Мы предложили найти на стенде хоть один предвыборный материал, которого, естественно, не оказалось.

Если следовать такой логике, то получается, что и сами газеты на фестивале прессы надо запретить: ведь любое печатное СМИ несёт в массы те или иные ценности, формирует мировоззрение читателей, которое сказывается и на их поступках в жизни. Это тоже можно счесть агитацией и сделать фестиваль прессы без газет. Абсурд? Ну разумеется. Но у тех, кто руководствуется логикой бюрократа, свои представления о жизни. Тот факт, что «Правда» неукоснительно соблюла все правила, их не убедил, и они, продолжая грозиться охраной и «последствиями», ушли.

Несмотря на этот эпизод, весьма, кстати говоря, характерный для современности, мы всё же были рады: что соприкоснулись со своей аудиторией, что почувствовали к нашей газете и к КПРФ в целом интерес. Быть рядом с народом, вместе с народом — это большая ценность.

Спасибо всем, кто был с нами в этот день, и до новых встреч!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *