«Формула-1»: фальстарт для России

«Формула-1»: фальстарт для России

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Николаев

Бесчисленные антироссийские санкции, введённые против нашей страны коллективным Западом, в том числе и в спорте, затронули и один из самых популярных среди болельщиков его видов — чемпионат по автогонкам в классе «Формула-1». И не просто затронули. Боссы этих гонок с самого начала были «санкционно» весьма активны. Сначала российских пилотов не слишком вежливо «попросили» убраться из профессионального автоспорта, не скрывая, что делается это «по национальному признаку», а затем пришёл и черёд самих соревнований, которые должны были пройти в России.

Так, нынешний глава «Формулы-1» Стефано Доменикали заявил в интервью журналистам немецкой «Бильд»: главная гоночная серия мира больше не вернётся в Россию, отметив, что «не собирается продавать душу за большие русские деньги». Поразительное лицемерие босса автогонок.

До 2014 года этапы «Формулы-1» никогда не проходили в России. После развала СССР было несколько вариантов проведения гонок, один из них в Москве даже был близок к осуществлению. Однако только восемь лет назад Сочи принял первый Гран-при России, который стал традиционным и проводился до сих пор ежегодно (за исключением «ковидного» 2021 года). В этом году сочинский этап должен был состояться 23—25 сентября в последний раз, потом Гран-при России должен был проходить на трассе «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом.

Отношениям «Ф-1» и России вроде бы ничего не угрожало. Серия получала солидную компенсацию от организаторов, а российские болельщики видели любимых пилотов. Но сейчас по понятным политическим причинам в этом сезоне Гран-при России был отменён. При этом «Формула-1» ещё с конца февраля нынешнего года стала одной из первых спортивных организаций, начавших «запрещать Россию». Дальше была крайне некрасивая история с нашим пилотом команды «Хаас» Никитой Мазепиным, которого выкинули из состава по уже упомянутому национальному признаку. Причём даже не выплатили положенную компенсацию. Другим российским пилотам прозрачно намекнули сменить спортивное гражданство, если они хотят продолжать выступать в гонках профессиональных серий. Что ж, наглядный показатель того, как сейчас относятся к нам в Международной федерации автоспорта (FIA).

Поэтому интервью главы «Формулы-1» Стефано Доменикали изданию «Бильд» не должно вводить в заблуждение. Он сказал то, что должен был сказать. Тут нет никаких сенсаций, если смотреть на общую картину. Хотя в том же интервью немецкие журналисты, беседовавшие с итальянцем, намекнули на лицемерие боссов серии, которые проводят гонки в Саудовской Аравии, где неспокойно в военном отношении, Бахрейне и других странах, где, по мнению западных функционеров, нарушаются права человека. Но почему-то эти проблемы их мало беспокоят.

— Я не продаю душу. Мне кажется, что мы проводим правильную политику. Уже вижу перемену к лучшему. Деньги всегда важны, даже для нас, но это не единственное, на что мы обращаем внимание. Всё остальное должно быть правильным. Если бы смотрели только на банковский счёт, календарь «Формулы-1» был бы совсем другим. Несмотря на отличные доходы, мы больше не включим Россию в наш список. Не люблю говорить слово «никогда», но в случае с Россией могу пообещать, что мы туда больше не приедем. Гонок там не будет, — решительно отметил Доменикали.

При этом лицемерие босса «Ф-1» действительно выходит за рамки разумного. Буквально в этом сезоне на этапе в Саудовской Аравии рядом с трассой гремели взрывы и летали ракеты. И это не преувеличение, ракетная атака во время квалификационной гонки была зафиксирована на множестве видео, размещённых сразу же в интернете. После квалификации пилоты на собрании долго решали, стоит ли продолжать соревнования. Но организаторы этапа в Джидде прозрачно намекнули им, что лучше «не разглагольствовать», а делать свою работу. В итоге гонка состоялась, и никто не рискнул предъявить организаторам какие-либо претензии…

Доменикали в интервью также заявил, что с радостью поедет на соревнования в Лас-Вегас. Как видим, Сочи отменили, зато Америка получает сразу две гонки — в Вегасе и Техасе. Такая вот справедливость. К стране, бомбившей без санкции ООН Югославию, двадцать лет терроризировавшей Афганистан, свергавшей законные режимы в Ираке и Ливии, а ныне пытающейся проделать то же самое и в Сирии, у боссов «Ф-1», оказывается, никаких вопросов нет! Одни лишь добрые пожелания!

Однако при всём этом почему-то есть уверенность, что при изменении политической ситуации заправилы «Формулы-1», несмотря на все нынешние заявления, сами прибегут обратно в Россию и будут просить её провести гоночные этапы. В Сочи, Санкт-Петербурге, да где угодно. А господин Доменикали наверняка назовёт это теми самыми «переменами к лучшему», о которых он так красноречиво высказывался в своём недавнем интервью.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *