Красные на главной улице Москвы

Красные на главной улице Москвы

3 сентября 2022 года в центре российской столицы прямо на Тверской улице депутаты-коммунисты пытались провести встречу с избирателями под девизом «Красные в городе».

Приближаются выборы депутатов органов местного самоуправления российской столицы. Известно, что дальнейшее развитие внутриполитических процессов в Москве (и в России в целом) во многом зависит от исхода нынешней избирательной кампании.  Мы говорим о строительстве социализма как о базовом условии возрождения нашей Родины, прекращения грабежа и эксплуатации народа. Но в истории люди труда одерживали победу исключительно при наличии мощной социально-политической опоры в крупных городах, главным образом – в столицах. Поэтому завоевание блоком народно-патриотических сил во главе с КПРФ большинства мест в московских муниципальных собраниях существенно расширит возможность последовательно защищать права народа, ставить преграды произволу чиновников и коммерсантов и, в конечном итоге, создаст условия, позволяющие коммунистам выдвинуть кандидатом на пост столичного мэра активного, бескомпромиссно настроенного в отношении буржуазной власти, обладающего общественным доверием деятеля, не опасаясь перспективы провала прохождения «муниципального фильтра». Это, несомненно, откроет дорогу не только к фактическому, но и к юридическому присоединению Москвы к регионам красного пояса и вдохновит всю страну на борьбу за ресоветизацию.

На протяжении последних лет стремительно возрастает число жителей столицы, недовольных действиями собянинской администрации. Приватизация городской экономики, перекос внимания в сторону осуществления сулящих крупному бизнесу барыши градостроительных проектов и работ по «благоустройству» территории при одновременном забвении социальных вопросов, решения задачи реинудстриализации, неспособность справиться с ростом дороговизны жизни, с экологическим кризисом, с уничтожением зелёных насаждений и объектов культурно-исторического наследия — всё это, конечно, снижает степень общественного доверия к власти. А реновация жилого фонда, «оптимизация» и коммерциализация социальной сферы, расширение зоны платных автомобильных парковок окончательно переполняют чашу терпения москвичей. Одновременно возрастает поддержка КПРФ и её союзников по левопатриотической коалиции.

Правящие круги, будучи не в силах сдержать рост недовольства, стремясь искусственно продлить собственное политическое господство, самым наглым образом манипулируют избирательным процессом. К традиционным методам административного ресурса, давления на оппозицию, раскручивания деятельности спойлеров добавилось внедрение системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), фактически используемой в качестве инструмента кражи голосов у противостоящих «партии власти» политических сил. Итоги апробирования ДЭГ в столице во время прошлогодних выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва не оставил в этом никаких сомнений. А массовые снятия с предвыборной гонки по надуманным предлогам кандидатов от КПРФ, организация нападений и избиений Елены Медведевы и Сергея Бурцева свидетельствуют о намерении буржуазного правящего класса продолжать с помощью насилия навязывать народу линию, направленную против его интересов. Но коммунисты не сдаются и намерены продолжать до победного конца бороться за права трудового народа столицы.

В субботу 3 сентября 2022 года в центре Москвы на Тверской улицы практически рядом с Мэрией депутаты фракций КПРФ Государственной Думы и столичного парламента намеревались провести встречу с избирателями, с кандидатами в муниципальные депутаты. На мероприятии присутствовали   депутаты Государственной думы председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и Д.Г. Новиков, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов, координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова, депутаты Мосгордумы и.о. первого секретаря МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин, секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов и Л.А. Зюганов, секретари МГК КПРФ В.В. Обуховский, Н.Ю. Волков, первый секретарь МГО ЛКСМ Д.А. Багина.

Перед официальным началом встречи с депутатами прибывшие на место сотрудники полиции начали препятствовать проведению акции. Они постоянно заявляли через громкоговорители о несанкционированном характере мероприятия, призывая разойтись собравшихся. Они проигнорировали даже сам факт подачи уведомления заместителем руководителя фракции КПРФ в Госдуме. Поэтому не было выставлено агитационных кубов, содержащих положения программы Компартии Российской Федерации, отражающих суть её предложений по решению ключевых проблем современности.

Во время подхода руководства КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым к кандидатам в депутаты органов местного самоуправления сотрудники полиции постоянно скапливались, призывая собравшихся разойтись. Создавалось впечатление о намеренной попытке срыва встречи с депутатами. И это явно укладывается в русло общих действий власти капитала, всеми правдами и неправдами препятствующих команде кандидатов в органы местного самоуправления от КПРФ. Произошедшее в центре Москвы подтверждает, что буржуазия, ощущая уход почвы из под ног, прибегает к свертыванию остатков демократии, к фашизации общества. Коммунисты, борясь против произвола, против усиления антидемократических тенденций, противодействуют наступлению фашизма.

https://www.youtube.com/watch?v=t2AhxF8jicA

Одновременно по Тверской улице пробежала организованная колонна спортсменов. Несмотря на то, что никаких разрешений на проведение этой акции не было, полиция вовсе не препятствовала бегунам. И это подтверждает наличие политической подоплеки в действиях правящего режима в отношении КПРФ.

Во время встречи с депутатами сотрудники правоохранительных органов задержали четверых ее участников. Депутат Государственной думы Д.А. Парфенов, депутаты Московской городской думы Н.Г. Зубрилин и П.М. Тарасов, помощник депутата В.В. Обуховский прибыли к задержанным в ОВД «Тверское».

Несмотря на давление властей, коммунисты не склонили голову. В разгар событий собравшиеся, демонстрируя решительный настрой, пели революционные песни (вроде «Варшавянки»). В момент встречи с командами кандидатов в муниципальные депутаты партийного руководства и депутатов Госдумы вокруг них собралось большое количество людей.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *