Одиннадцатое сентября.  В Сантьяго идет дождь…

Одиннадцатое сентября. В Сантьяго идет дождь…

К 49-ой годовщине военного переворота в Чили в сентябре 1973 года

Там,
На другом конце планеты,
Здесь,
Возле сердца, очень близко
Кровоточит и пламенеет
Трагедия земли чилийской.

         (Евгений Долматовский)

11 сентября 1973 года в Чили при содействии США был совершен военный переворот. Президенту страны Сальвадору Альенде было предложено капитулировать и покинуть страну. Но он остался верен долгу перед своим народом, когда в президентском дворце «Ла Монеда» на своем рабочем месте погиб, приняв неравный бой. Во главе страны встал генерал Аугусто Пиночет, правивший железной рукой Чили до 1990 года.

В день, когда армия Чили выступила против президента Альенде, то, якобы, сигналом к мятежу послужила загадочная кодовая фраза. Вот она — «В Сантьяго идёт дождь». Видимо, Пиночет, будучи горячим поклонником испанского диктатора Франко, выбрал для пароля именно эту фразу, сделав что-то вроде реверанса в сторону каудильо и тех самых кодовых слов про «безоблачное небо над всей Испанией». Впрочем, никакой это не пароль к началу путча и штурму Президентского дворца. А даже вовсе наоборот. Это скорее фраза сторонников Альенде и противников хунты, с помощью которой они дают знать друг другу и тем, кто их слышит, что в Чили военные пытаются захватить власть.

История переворота 11 сентября описана досконально, есть масса источников на английском, немецком, португальском и даже на китайском, но нет никаких упоминаний о вышеупомянутой кодовой фразе. Скорее всего, ее придумали авторы художественного фильма «Il pleut sur Santiago», вышедшего на экраны в 1976 году и показанного в СССР спустя два года под названием «В Сантьяго идёт дождь», что является дословным переводом на русский язык. Ленту, повествующую о тех печальных событиях, снял чилийский режиссёр Эльвио Сото. В ролях были заняты французские и болгарские актёры, знаменитые: Жан-Луи Трентиньян, Анни Жирардо и Найчо Петров. И не факт, что фраза «В Сантьяго идет дождь» вообще звучала во время военного мятежа.  Хотя и вполне могла быть, ведь автор картины сам был не только чилийцем, но и свидетелем военного переворота. Впрочем, он мог вставить её в сценарий в качестве киноэффекта. Красиво, не правда ли! Самое интересное, что в фильме эта фраза служит паролем как раз для сторонников президента Альенде. Была она или нет, источники умалчивают. Но заговор и военный переворот 11 сентября 1973 года были в Чили самыми настоящими — кровавыми с множеством жертв невинных людей, в основном из числа членов Коммунистической партии Чили и ее сторонников-социалистов.

В 1998 году Агентство национальной безопасности США рассекретило ряд документов, касающихся «проекта FUBELT». Тогда стало понятно, что агенты ЦРУ участвовали не только в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Чили, но и в подготовке путча 11 сентября 1973 года. По разным данным, американцами было потрачено на этот проект от 6,5 до 8 миллионов долларов.

В 4 часа утра 11 сентября командующие военными гарнизонами по всей территории Чили в ответ на запросы министерства обороны сообщили о готовности выполнять приказы. А в 7 часов утра армейские части вошли практически во все более или менее крупные и значимые города страны. Штурмом были взяты штаб-квартиры социалистической и коммунистической партий. Примерно в половине восьмого утра Альенде прибыл в президентскую резиденцию – дворец Ла Монеда, расположенный в центре Сантьяго. Здесь он записал своё радиообращение к чилийскому народу. Кстати, президентский дворец защищали только гражданские сторонники Альенде, среди которых были 10 женщин, в том числе три дочери самого Альенде. У защитников было только легкое стрелковое оружие.

Это была отлично спланированная военная операйия с применением пехоты, артиллерии и авиации. Офицеры, которые отказались поддержать путчистов, были уничтожены. Занявшие тот или иной объект военные расстреливали социалистов, коммунистов, профсоюзных лидеров. Шли повальные аресты и обыски.

Ненависть мятежников к Альенде была так велика, что они «расстреляли» обнаруженное тело погибшего президента. Путчисты убили Сальвадоре Альенде за то, что он был социалистом, проводил реформы в интересах простого люда и стремился поддерживать хорошие отношения с Советским Союзом. Свои действия они оправдывали «стремлением не допустить гражданскую войну» и защитить Чили от «марксистской угрозы». Для борьбы с политическими противниками было создано Управление национальной разведки (Dirección de Inteligencia Nacional, DINA), которое и в Чили, и за рубежом сравнивают с гестапо. Даже центристская Христианско-демократическая партия, поддержавшая переворот 11 сентября 1973 года, уже в 1974-м году была запрещена (кстати, по инициативе создателя ультраправого движения «Родина и свобода» Пабло Родригеса).

«Демократию необходимо время от времени купать в крови, чтобы она оставалась демократией», — так говорил Аугусто Пиночет, подтверждавший свои же слова делом. Только за первый месяц нахождения хунты у власти были убиты несколько тысяч человек. Среди жертв политического террора были простые чилийцы и знаменитости. Известному чилийскому поэту и музыканту, театральному режиссёру Виктору Харе каратели сломали руки, пытали его током, а затем, после долгих мучений, расстреляли, выпустив в него 34 пули. В дни переворота умер близкий друг Президента Альенде, лауреат Нобелевской премии по литературе Пабло Неруда вроде бы от естественных причин. Однако в 2015 году власти Чили признали, что, скорее всего, он мог быть убит.

К сожалению, диктатор Пиночет за свои кровавые деяния так и не был осужден, но его наказала сама жизнь: главаря хунты под старость поразила деменция. Увы, до сих пор есть те, кто поклоняется этому «деятелю», считая, будто бы он сотворил некое «экономическое чудо» (забывая при этом о залитом кровью стадионе Сантьяго, о многочисленных пытках, о десятках тысяч замученных, загубленных, пропавших без вести людей).

Через двадцать лет опыт кровавого диктатора Аугусто Пиночета повторил Ельцин, расстрелявший в центре Москвы на Красной Пресне законно избранный Верховный Совет России и защитников Конституции. И его также, как и чилийского кровавого диктатора, поддержали США. Он не только не был осужден, но и в его честь построили специально, несмотря на многочисленные протесты россиян, так называемый Ельцин-центр в Екатеринбурге, филиал которого зачем-то планируют открыть в Москве.

Террор, развязанный хунтой в Чили, был назван «временным ужесточением режима», необходимым для «успокоения», «наведения порядка», экономического и политического «восстановления». За время правления Пиночета были арестованы сотни тысяч человек. Чилийская хунта сумела потрясти весь мир своей звериной жестокостью и огромным количеством жертв, точное число которых до сих пор не известно. Убивали тогда не только военные или полицейские, но и активисты правых партий и возвращающиеся на свои земли латифундисты.

Образ же Сальвадора Альенде, которого чилийский народ называл «Товарищ Президент», остался в истории как один из самых светлых и величественных. Он стал примером лидера, который не только проводил реформы в интересах простого народа, но еще и принял мученическую смерть, не желая отступить перед заговорщиками.  И даже враги не смогли его очернить. Именем Альенде будут названы улицы в СССР и в некоторых европейских странах, он станет героем книг, фильмов, в 2000 году его памятник появится рядом с президентским дворцом Ла-Монеда.

 Ежегодно 11 сентября к памятной доске с именем Сальвадора Альенде в Москве приходят чилийцы, представители посольств Латиноамериканских и других стран, московские коммунисты и комсомольцы, сотрудники столичной библиотеки имени Пабло Неруды, члены Интербригады МГК КПРФ. У мемориальной доски, посвященной Сальвадору Альенде, проходит митинг солидарности. Присутствующие возлагают цветы тому, кого народ называл «Товарищ Президент». Как правило, мероприятие завершается песнями чилийского сопротивления, которые родились еще в дни трагедии земли чилийской.

Был этот год, семьдесят третий,/ Трудней иных десятилетий./ Неодолимо наше дело,/ Но путь борьбы тяжёл и долог./ Навылет сквозь живое тело/ Проходит Чили, как осколок./ Не погасить зари трёхлетней./ Вулканы не скуёт остуда./    Но горько выстонать: / Альенде…/ Но страшно выдохнуть: Неруда…(Е. Долматовский)

Людмила Вознесенская для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *