Реформы в Чили под дулом автоматов после военного переворота 1973 года и их последствия сегодня

Реформы в Чили под дулом автоматов после военного переворота 1973 года и их последствия сегодня

К 49-ой годовщине военного переворота в Чили.

После кровавого военного переворота 11 сентября 1973 года и прихода к власти диктатора генерала Аугусто Пиночета в стране на фоне масштабных и жестоких репрессий под дулом автоматов было начато проведение либеральных реформ по рецептам американского профессора Милтона Фридмана, последователей которого часто называют «чикагскими мальчиками». Да-да, того самого профессора Фридмана, которого российские либералы гнезда Ельцина, Гайдара и Чубайса. Чубайса буквально молились как на икону. Кстати, в ряде государств мира реализация идей Фридмана неизменно приводила, да и приводит к катастрофическому обнищанию населения и резкому расслоению общества на сверх богачей и едва сводящих концы с концами «работяг». Естественно, Чили не стало исключением. При этом, господин Фридман несколько раз приезжал в эту страну и лично контролировал проведение реформ. Кроме него, чилийское правительство консультировал другой профессор чикагского университета господин Арнольд Харберегер. По утверждению The Wall Street Journal, с самого начала переворота «чикагские мальчики» «пребывали в нетерпении в ожидании, когда им дадут возможность провести жестокий эксперимент с чилийской экономикой.

Вот как создавалось так называемое экономическое чудо хунты Пиночета. В своей сущности, надо сказать, фальшивое. Ниже представлены его основные черты.

Правительство Чили полностью отказалось от всех форм государственного регулирования экономики, и был провозглашен принцип неограниченной свободной торговли. Почти вся государственная собственность была приватизирована, пенсионная система стала не «солидарной», а накопительной. Зарплаты были урезаны, в госсекторе проведено сокращение рабочих мест, образовательные и медицинские учреждения лишились государственного финансирования.

Тогда же были запрещены профсоюзы, и у трудящихся практически не осталось прав, что привело к чрезвычайной дешевизне рабочей силы. Практически исчез так называемый средний класс, остались стремительно богатеющая элита и население, балансирующее на грани нищеты. 97 % промышленных предприятий страны тогда оказались в руках 11 олигархов. Радомиро Томич, один из тройки лидеров на президентских выборах 1970 года из Христианско-демократической  партии так оценил реформы правительства Пиночета: «Рынок стал определять в Чили цену на все товары, за исключением рабочей силы, цену на которую определял пулемет».

В первые же 6 месяцев правления хунты покупательная способность населения упала на 60 %, а национальная валюта была девальвирована более чем в 2 раза. Дальше стало еще хуже. В 1974 году стоимость жизни в Чили выросла на 375 %, цены на хлеб увеличились в 22 раза, на сахар – в 29, на мыло – в 69 раз. Доля заработной платы в национальном доходе снизилась с 60 до 35 %. Люди так обнищали, что уже не могли платить квартплату и из благоустроенных квартир в домах, построенных для рабочих при президенте Альенде, стали переселяться в лачуги на окраинах. К 1982 году в трущобы переселились 5,5 миллионов человек. В 1974 году национальная валюта девальвировалась 28 раз.

Властями были приняты некие меры по созданию иллюзии благополучия, о чем рассказывали иностранные журналисты. Достигнуто это было путем запрета на продажу мяса в 19 провинциях из 25, где проживало 80 % населения страны.

Но совсем плохо стало в 1975 году, когда «чикагские мальчики» применили для «лечения» экономики Чили «шоковую терапию», так хорошо знакомую россиянам по началу 1990-х годов, и  результат не заставил себя ждать: ВНП Чили за год сократился на 19 % (по данным МВФ – на 26 %), промышленное производство упало на 25 %, строительные работы – более чем на 50 %. Использование удобрений крестьянскими хозяйствами сократилось на 40 %. Общая стоимость экспорта упала на 28 %, стоимость импорта – на 18 %. Даже добыча нефти снизилась на 11 %. Зато потребительские цены за 1975 год увеличились в среднем на 375 %, оптовые – на 440 %, стоимость жизни выросла в три с лишним раза, а безработица составила 20 %.

В Чили тогда горько шутили: для того, чтобы искоренить в стране бедность, Пиночет решил убить всех бедных.

Кстати, в 1976 году на те же фридмановские грабли наступила и Аргентина, где к власти пришел ещё один «спаситель отечества» – генерал Хорхе Видела и где за первый же год промышленное производство сократилось на 40 %.

Впрочем, многие еще не забыли, как в «лихие девяностые» «мальчиш-плохиш» Егорушка Гайдар и его бесталанная команда из гнезда Ельцина провели над россиянами поистине ужасный эксперимент по рецептам Фридмана. Тогда промышленное производство в России сократилось на 25 % (в годы Великой Отечественной войны – на 21 %, во время Гражданской – на 23 %), зарплаты работникам бюджетной сферы и пенсии нетрудоспособным гражданам выплачивали с задержкой на несколько месяцев, рождаемость резко снизилась, и страна буквально рухнула в демографическую яму, выбраться из которой не может до сих пор. Любопытно, что, в отличие от Чубайса и его гоп-компании, Пиночет оставил в государственной собственности самые прибыльные горнорудные предприятия. Многие полагают, что именно потому и озаботились потом американцы нарушением прав человека в Чили.

Но вернемся к Чили после шоковой терапии. Итак, в 1976 году средняя продолжительность жизни в этой стране по сравнению с 1973 уменьшилась на 2 года, и 34 % детей школьного возраста не ходили в школу.
Эскудо к октябрю 1975 года обесценился настолько, что его решили заменить на песо, привязав новую валюту к доллару, установив курс обмена один к одному. В январе 1977 года доллар стоил 18,48 песо, в январе 1978 – 27,47, в январе 1980 – 39, в июне 1982 – 46. В 1980 году уровень безработицы в стране составил 25 %. Неудивительно, что все закончилось масштабным кризисом 1982 года, когда спад производства достиг 20 %, разорились более 800 промышленных предприятий, ВВП упал на 14 %.

Впервые же после Альенде рост ВВП в Чили был зафиксирован в 1984 году и составил 3,8 %, а среднегодовой «рост» чилийской экономики в 1974–1989 гг. составлял минус (минус!) 3,9 %. В 1989 году 22,6 % населения Чили жили за чертой бедности, уровень потребления на душу населения был ниже, чем в 1969 году. Внешний долг за время правления Пиночета вырос с 4 миллиардов до 27 миллиардов долларов, детская смертность в этот период увеличилась на 8,2 %, продолжительность жизни сократилась на целый год и 4 месяца, число студентов по сравнению с 1973 годом уменьшилось на 40 %.

Даже такой либеральный российский экономист Константин Сонин, преподаватель того самого  Чикагского университета, который уже упоминался,  сквозь зубы признавал, что «темпы роста в 17 лет правления Пиночета не были впечатляющими. И в 1960-е, до него, и в 1990-е, после него, они были выше».

Можно ли все это называть «экономическим чудом» и ставить в пример другим странам?

Начиная с 1983 года, несмотря на продолжающиеся жестокие р репрессии, в крупных городах Чили уже проходили массовые антиправительственные митинги, число участников которых достигало десятков тысяч человек. Так начиналась вооруженная борьба против режима Пиночета. В Чили активизировались повстанцы Левого революционного движения (MIR), которое, казалось, было полностью разгромлено в сентябре 1973 года: 92 % членов этой организации были тогда убиты либо арестованы. Очень скоро эти лихие ребята пришли в себя и уже в 1975 году развернули партизанскую войну. В начале 80-х годов появились вооруженные отряды коммунистического «Патриотического фронта Мануэля Родригеса» (ФПМР) и «Движения единого народного действия» (МАПУ, Movimiento Juvenil Lautaro). 7 сентября 1986 года повстанцы ФПМР даже организовали покушение на Аугусто Пиночета, во время которого погибли 5 его телохранителей, но сам диктатор получил лишь лёгкое ранение. А в 1987 году появились и вооруженные отряды Социалистической партии.

Для охоты за инакомыслящими в Чили было создано Управление национальной разведки (ДИНА)Э сотрудники которого действовали не только на чилийской территории, но и за рубежом. Например, в 1974 году в Аргентине были убиты бывший главнокомандующий вооруженными силами Чили, министр обороны Карлос Пратс и его жена., а в 1976 году в Вашингтоне агенты ДИНА убили Орландо Летельера – бывшего министра иностранных и внутренних дел в правительстве Альенде.

Для народа Чили экономические результаты правления Пиночета оказались неутешительными. До начала 1990-х годов 40 % чилийцев находились за чертой бедности, восстанавливаться прослойка среднего класса начала лишь во второй половине 90-х.

Известно, что у методов Пиночета неожиданно оказалось много поклонников в других странах, в том числе и в России, многие чилийцы упорно утверждают, что добились нынешнего приличного уровня жизни, «несмотря многолетнего правление Пиночета». И действительно, наибольших успехов в экономике Чили достигла именно за последние 30 лет. При этом, за чертой бедности еще живут около 10 % чилийцев. Массовые, сопровождавшиеся многочисленными погромами, протесты в Чили, начавшиеся осенью 2019 года, показали, что тяжелое наследие ультралиберальных реформ по рецептам Фридмана еще не преодолено. Повод может показаться ничтожным – повышение цены на проезд в столичном метро на 30 песо – около 2,5 рубля. Однако и эти деньги для многих чилийцев из бедных кварталов были не лишними.  Таким образом понятно, что тяжелое наследие ультралиберальных реформ по рецептам Фридмана в Чили еще не преодолено.

Так что можно говорить лишь о фальшивом экономическом чуде хунты Пиночета.

Ирина Миллер для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *