Прожектёры

Прожектёры

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

Не успел «объединённый переходный кабинет», придуманный месяц назад на вильнюсской сходке офисом С. Тихановской, разродиться первым «постановлением», как тут же был объявлен в Белоруссии экстремистским формированием. Этого следовало и ожидать, ведь «правительство в изгнании» изначально заявляло о силовом захвате власти в республике и «упразднении тоталитарного режима Лукашенко».

В «постановлении», посвящённом «независимости и суверенитету Беларуси», утверждается, что её «территорию и инфраструктуру, вопреки национальным интересам и воли народа, используют российские войска для агрессии против Украины», а «нелегитимное, незаконное и марионеточное правительство Лукашенко, зависимое от РФ, содействует этому». Авторы филькиной грамоты считают сие «угрозой потери независимости и суверенитета», из-за чего «белорусский народ должен пересмотреть соглашения с Россией, противоречащие национальным интересам республики».

В связи с этим «кабинет» провозгласил «восстановление и защиту суверенитета страны первоочередной задачей», решил «потребовать и добиваться с зарубежными партнёрами безусловного вывода российских войск с территории Беларуси», пообещал «оказывать всемерную помощь Украине по отражению военной агрессии и защите её территориальной целостности путём организационной и технической поддержки белорусского добровольческого, волонтёрского и партизанского движения», а также заверил, что «обеспечит представление интересов республики на международной арене».

Каким образом «кабинет», погрязший в финансовых дрязгах, не имеющий реальных рычагов влияния, человеческих ресурсов, народной поддержки и даже не сформировавший до конца свой состав, планирует достичь намеченных целей, непонятно. Но это и не столь важно. Белорусская оппозиция всегда больше болтала, нежели что-то делала, в том числе и грязную работу, перепоручая её доверчивым дуракам.

Самоназначенное «правительство» обязалось отчитаться о результатах своей работы через полгода. Итогом первого месяца стало «постановление», которое неизвестно как, кому и в какие сроки исполнять. Можно не сомневаться, что далее последуют и другие «постановления», пафосные по характеру и бессодержательные по сути. И на этом кипучая деятельность «кабинета» завершится, как почти завершилась «министерская карьера» В. Сахащика, возглавившего «минобороны» и тут же слёгшего на больничную койку из-за рецидива серьёзного хронического заболевания с эпилептическими припадками.

В «кабинете», видимо, хорошо понимают, что с комиссованными вояками и селфи-солдатами ни о каком силовом захвате власти помышлять не приходится, посему в целях самосохранения беглая оппозиция будет вести «боевые действия» с «режимом Лукашенко» исключительно на бумажных фронтах, используя в качестве «вооружений» бессрочный запас «постановлений». А начальник «народного антикризисного управления» П. Латушко даже пообещал всем обиженным «диктатурой» выдавать «собственные паспорта». Уж в чём в чём, а в прожектах «политэмигрантам» нет равных.

Комментарий редакции: Группировка Светланы Тихановской давно зарекомендовала себя как экстремистов. Одно только публичное одобрение агрессии Киева против Донбасса, открытые заявления о готовности оказывать банедровцам содействие ставят белорусских «евроинтеграторов» в ряды головорезов, поджигателей войны и русофобов. Вполне понятно, что после подобных выходок с ними надо разговаривать языком уголовного кодекса и никак иначе. Конечно, они могут постоянно мнить себя едва ли не центром земли, составлять различные программы. Но народ Белоруссии никогда не подаст им руки. На примере разрушительной деятельности украинских политических подельников Тихановской видно, что они готовят для белорусов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *