Всё советское как кость в горле

Всё советское как кость в горле

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Татьяна Аверченко

Возглавляемая националистическими объединениями и партиями Рижская дума расширила список объектов советского периода, подлежащих сносу или деформации. Как сообщило агентство «Регнум» со ссылкой на интернет-портал bb.lv, по предложению комитета городского развития в него включены перила с серпом и молотом с набережной реки Даугавы. Членами комитета «серпы и молоты обнаружены в 46 местах на перилах променада на улице Мукусалас, а также на участке от железнодорожного моста до дамбы АВ».

Также планируется демонтировать элементы фасада зданий на столичных улицах Калнциема, 57, и на Бривибас гатве, 318, на которых изображены серп и молот.

Предложено убрать и памятную доску советскому разведчику, латышу по национальности Мартиньшу Поге на доме по улице Яня Асара, 15, где он, попав в засаду 8 октября 1942 года, отказался сдаться гестаповцам. Фашисты вынуждены были спустить овчарок, бросить в бой три ударные группы карателей и оцепить район ротой солдат. Истекающий кровью Пога продолжал вести огонь, уничтожил несколько гитлеровцев, а последнюю пулю пустил в себя.

Рижская дума поручила столичному агентству памятников в сотрудничестве с Управлением национального культурного наследия найти юридическое обоснование и решение вопроса об удалении «символов советского режима со зданий, являющихся памятниками культуры государственного значения». Речь в том числе идёт о здании Академии наук Латвии.

Расправляются со всем советским…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *