Николай Харитонов: «Снижения уровня социальных гарантий для населения Дальнего Востока и Арктики мы допустить не можем»

Николай Харитонов: «Снижения уровня социальных гарантий для населения Дальнего Востока и Арктики мы допустить не можем»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

6 октября 2022 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством члена Президиума ЦК КПРФ, председателя Комитета Н.М. Харитонова, на котором был рассмотрен проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», внесенный Правительством Российской Федерации.

Открывая обсуждение проекта главного финансового документа страны, Председатель Комитета Н.М.Харитонов напомнил коллегам, что в соответствии с решением Совета Государственной Думы Комитет является ответственным за рассмотрение в рамках законопроекта государственных программ «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» и «Социально-экономическое развитие Арктической зоны». «Отдельное внимание сегодня мы уделим разделу «Межбюджетные трансферты», вопросам финансирования жилищных сертификатов для северян, субсидирования авиаперевозок в дальневосточном направлении и ряду других острых отраслевых вопросов» — подчеркнул парламентарий.

В процессе завязавшейся острой дискуссии по обсуждению проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов Н.М.Харитонов отметил необходимость неснижения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации для Дальнего Востока.

Председатель комитета обратил внимание, что в составе материалов отсутствует методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Это основной вид финансовой помощи регионам. «Мы знаем, что эту методику сейчас предлагают изменить. В результате только дальневосточные регионы могут потерять  более 30 млрд. рублей. Камчатка – 8 млрд. рублей, Якутия – почти 12 млрд. рублей, Хабаровский и Приморский края – 2,5 млрд. рублей» — отметил Н.М.Харитонов.

«Во-первых, конечно неправильно, что мы не видим сейчас ни методику, ни само распределение. Их надо представлять вместе со всеми материалами к первому чтению.

Во-вторых, социальная поддержка населения в Арктике и на Дальнем Востоке обходится гораздо дороже, чем в центральной части страны. Это связано с труднодоступностью и необходимостью обеспечивать северные льготы. Все это ложится на бюджеты дальневосточных и арктических регионов. 

Если будет снижение дотаций, значит есть риск снижения уровня социальных гарантий для населения, чего мы допустить не можем» — заявил парламентарий.

По результатам обсуждения было получено заверение со стороны Минфина России, что объем этого важнейшего вида финансовой помощи для регионов Дальнего Востока не будет снижен.

Был также поднят острый вопрос по обеспечению жильем пенсионеров-северян. Законопроектом о федеральном бюджете на осуществление финансовой поддержки данной категории граждан предусмотрено по 4,5 млрд. рублей ежегодно.

«Для решения этого вопроса в полном объеме необходимы бюджетные ассигнования в размере более 460 млрд. рублей, что многократно превышает возможности федерального бюджета. При сохранении существующего объема финансирования решение данной проблемы возможно в течение 90-100 лет» — подчеркнул Н.М.Харитонов.

На сегодня дополнительных механизмов для решения этой проблемы Правительство не предложило. Исходя из предложенной суммы темпы обеспечения жильем пенсионеров-северян могут снизиться. Председатель комитета отметил, что на эти цели ежегодно нужно закладывать не менее 10 млрд. рублей. 

В заседании комитета принял также участие член Президиума ЦК КПРФ, член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Б.О.Комоцкий. По итогам встречи с избирателями в Мурманской области он заострил внимание на необходимости решения вопроса предоставления жилищно-коммунальных услуг на северных территориях, где население на сегодня, к сожалению, убывает. 

Н.М.Харитонов и Б.О.Комоцкий подготовят поправки к законопроекту о федеральном бюджете с предложением решить ряд важнейших вопросов для дальневосточников и северян.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *