Опять бьют по Дорониной

Опять бьют по Дорониной

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Виктор Кожемяко

Недавно отмечалось 95-летие со дня рождения народного артиста СССР Олега Ефремова. В разных СМИ его наперебой хвалили, причём в основном заслуженно. И тем более поразил невероятно лживый выпад, предпринятый попутно против тоже народной артистки СССР — Татьяны Дорониной. Не веря глазам своим, я чёрным по белому дословно прочитал, что она «увела из-под него (то есть Ефремова) половину МХАТа».

Право, есть тут от чего ахнуть. История-то сверхизвестная, громко вошедшая в анналы мировой театральной летописи. А произошло всё в реальности не просто иначе, но, что называется, с точностью до наоборот!

Да-да, не Доронина «из-под него», а именно он, Ефремов, увёл с собой половину труппы в театре, где был художественным руководителем, — в Московском Художественном академическом имени М. Горького. Он же тогда, 35 лет назад, стал инициатором раздела легендарного МХАТ на две части и сам никогда этого не скрывал. Вот, например, его заявление в «Независимой газете»: «Раздел был необходим просто из-за количественных данных — громадное было количество человек…»

Но для прославленного театра такая мера обернулась самой настоящей трагедией. Ведь о судьбе талантливых актёров, неожиданно выброшенных на улицу, мэтр ни капельки не побеспокоился. У многих остался в памяти подчёркнуто небрежный его ответ на вопрос, что же им теперь делать. «Да пусть, — бросил худрук, — идут куда угодно, хоть в клуб «Каучук».

Ни в чём неповинные жертвы искусственного раскола нуждались в защите, их надо было спасать. И эту миссию взяла на себя Татьяна Васильевна Доронина. Её Ефремов не изгонял, но она решительно стала на сторону униженных и оскорблённых. А они избрали великую актрису и режиссёра своим лидером, чтобы под её руководством продолжать деятельность русского реалистического, психологического театра.

И вот об этом ныне напечатано, будто она «увела» из-под Ефремова половину МХАТа… Да где же эдакая абсурдная нелепость могла появиться?!

Вдвойне поразительно, что появилась в «Литературной газете». Там, я знаю, заместитель главного редактора — Леонид Колпаков, который досконально всю эту историю изучал, поскольку неоднократно (и совершенно правильно!) писал о ней. Так почему сейчас допустил в том же издании ужасающую клевету на благороднейшую женщину, которой когда-то публично клялся в любви?

Недоумевая, вспомнил я, однако, кто теперь возглавляет редакционный совет «Литературной газеты». На этот ответственный пост, сколь ни удивительно, назначен Сергей Ястржембский — печально знаменитый пресс-секретарь Ельцина!

Вот вам и разъяснение происшедшего. Подобным кадрам от главного разрушителя страны разве могут быть истинно дороги такие подвижники русской культуры, как Татьяна Доронина. Значит, травлю её, издавна длящуюся, намерены продолжать…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *