Полиция задержала в Москве активистов Левого Фронта, которые собирали подписи за повышение студенческих стипендий. Им грозит длительный арест!

Полиция задержала в Москве активистов Левого Фронта, которые собирали подписи за повышение студенческих стипендий. Им грозит длительный арест!

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, вечером 8 октября сотрудники полиции задержали активистов Левого Фронта Марию Гордейко и Рената Якубова, которые незадолго до этого недалеко от здания МГУ собирали подписи за повышение студенческих стипендий. Очевидно, кто-то из «бдительных» граждан расценил просигнализировал в полицию, расценив сбор подписей среди студентов как угрозу общественной безопасности. Полицейские доставили Гордейко и Якубова в Отделение полиции МГУ, где оформили в их отношении административные протоколы за проведение «несанкционированного пикета». До рассмотрения материалов дела в суде, который намечен на понедельник, активистов Левого Фронта оставили под арестом в отделении полиции. Мария Гордейко в знак протеста против таких незаконных действий объявила голодовку. Отметим, что задержанным грозит арест до 30 суток или крупный штраф, так как в этом году они уже привлекались к административной ответственности по столь же надуманным основаниям.

Левый Фронт возмущен противоправным задержанием Марии Гордейко и Рената Якубова, которые не совершали никаких правонарушений, а проводили абсолютно легальный сбор подписей в интересах российских студентов. Подобные действия правоохранительных органов не способствуют консолидации общества, а, наоборот, только вносят дополнительное социальное напряжение среди патриотически настроенных граждан. Мы требуем прекратить незаконное преследование Гордейко и Якубова!

Напомним, что в сентябре Левый Фронт начал общественную кампанию за повышение стипендий. В настоящее время базовые стипендии остаются крайне низкими и не позволяют студентам сосредоточиться на учебе, что негативно влияет на качество обучения и итоговой квалификации выпускников вузов. Особенно острой эта проблема становится сегодня, когда Россия столкнулась с беспрецедентным внешним давлением и санкциями, в связи с чем от уровня подготовки будущих специалистов в буквальном смысле зависит вопрос сохранения независимости нашей страны. Левый Фронт предлагает при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2023 год предусмотреть увеличение базовой минимальной стипендии для студентов до 15 000 рублей, а в перспективе поэтапно повысить ее до научно обоснованного минимума – 30 000 рублей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *