Помогите спасти шахты от затопления

Помогите спасти шахты от затопления

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Сход граждан в Вершино-Дарасунском, где сократили 137 сотрудников золотодобывающей компании, продолжался более 4 часов – онлайн

Сход граждан в Вершино-Дарасунском, где сократили 137 сотрудников золотодобывающей компании, продолжался более 4 часов – онлайн

В монопоселке Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района (Забайкальский край) за последние 10 лет у золотоносных шахт регулярно менялись собственники. В 2017-м дарасунцы объявляли голодовку из-за невыплат и введенного коэффициента трудового участия. Тогда шахтами владела компания Константина Струкова, владельца «Южуралзолота». Теперь новый собственник и новые проблемы – в октябре здесь сократили 137 сотрудников ООО «Дарасунский рудник». Минприроды края, представители компании и народ встретились на сходе, чтобы обсудить дальнейшую работу градообразующего предприятия. Жители поселка Вершино-Дарасунского Тунгокоченского района Забайкалья на сайте Change.org разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Перед этим рудник приостановил работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью.

Руководство шахты продолжает настаивать на консервации. Она будет двухэтапная, дополняет Сергей Щеглов.

Местный житель, пенсионер (мужчина не представился), спросил, сколько было разведано, – Щеглов в своей речи говорил о 30 километрах.

Пенсионера интересовало, что и где было разведано конкретно, а также почему не было найдено направление для отработки (ведь, по его словам, оно есть). Мужчина, что является сыном покойного главного маркшейдера рудника и геолога, которые работали здесь около 40 лет (зал хлопает).

– Я вам могу ткнуть пальцем, где лежат, богатство. Все мужики в селе знают, где лежит золото.

Выступает молодой человек. Говорит представителям компании, что легких денег на руднике нет. По его словам, еще в советское время здесь знали о нерентабельности действующих шахт. Вспоминает не только «Талатуй», но и Теремкинское месторождение – нужно было сразу отрабатывать их, считает выступающий.

Обстановка накаляется. Снова говорят о затоплении шахт. Местные просят согласовать им митинг. Людей не устраивают ответы, которые они слышат со сцены.

Пришедшая на сход местная жительница начала перечислять неработающие объекты, в том числе шахту «Теремки». Она считает, что консервация и ликвидация – одно и то же. По ее словам, со всеми другими шахтами так и произошло. – Зачем же вы брали нерентабельный рудник? <…>

– Вы знаете, что это здесь на поверхности лежат тонны, это конкретный Клондайк! Не держите нас за идиотов, – выступает следующий местный житель.

Продолжается выступление местного жителя. Он просит не вводить людей в заблуждение своей «грамотностью».

– Я хорошо знаю вашу цель. Дело времени – поселок снесут. Вы это решили ускорить (затоплением шахт. – Прим. ред.). Вы ждете, что мы переселимся отсюда, – продолжает мужчина.

И говорят Сергею Щеглову и всем присутствующим, что этого не будет.

«Помогите спасти наши шахты от затопления. Рудник является градообразующим предприятием, на шахтах поселка работает около тысячи человек. Сегодняшним собственником принято решение о затоплении шахт, при этом люди остались без средств к существованию. На требование провести независимую геологоразведку, чтобы подтвердить запасы золота, собственник не реагирует. Горняки говорят о том, что запасы золота есть. Мы буквально остались в умирающем поселке, сейчас неизбежно вырастет количество преступлений, дети лишены будущего. И, самое страшное, со временем поселок может просто уйти под воду», – говорится в тексте обращения, адресованного президенту России Владимиру Путину.

Комментарий редакции: Сложившаяся на Дарасунском руднике обстановка действительно критическая. Сейчас, в условиях противодействия России западной экспансии, крайне недопустимо мириться с дальнейшей остановкой стратегически значимых производств, с ростом безработицы и социальных проблем. Впрочем, даже в спокойное время эти процессы были бы не менее пагубными. Если оставить без внимания плачевную участь коллектива отдельно взятого предприятия, то деструктивный процесс приобретёт характер цепной реакции, со всеми вытекающими последствиями. Так что надо незамедлительно вмешаться в происходящее на Дарасунском руднике и нормализовать работу предприятия (равно как и национальной экономики в целом). Но ведь объект регулярно переходил из рук одних собственников другим. А положение дел не улучшалось. Собственно говоря, иначе быть и не могло, поскольку капиталист, будучи одержимым стремлением к максимизации выгоды любой ценой, не остановится ни перед чем. Следовательно, только реальная национализация рудника, всех командных высот российской экономики выведет производство из кризиса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *