Дань уважения XX съезду Коммунистической партии Китая: Сталинская идеология как дальнейшее развитие ленинизма -китайское издание «Сочинения И.В. Сталина» (дополнение), том 20, опубликованное

Дань уважения XX съезду Коммунистической партии Китая: Сталинская идеология как дальнейшее развитие ленинизма -китайское издание «Сочинения И.В. Сталина» (дополнение), том 20, опубликованное

Чэнь Эньфу,

доктор экономических наук, академик Китайской академии общественных наук

Ли Чжожу,

 магистр социологии, директор редакционного отдела Всемирного общества политической экономии при КАОН

Юань Цюань,

кандидат исторических наук, старший преподаватель Харбинского инженерного университета

В 2024 году исполняется 145 лет со дня рождения самого преданного ученика В.И. Ленина, Иосифа Виссарионовича Сталина. Хорошо известно, что И.В. Сталин был одним из самых видных и активных активистов международного коммунистического движения. В ознаменование этой даты Институт марксизма XXI века Нанькайского университета под руководством профессора Ван Вэйгуана, бывшего президента Китайской академии общественных наук, и Центр инновационных марксистских исследований Северо-Западного политехнического университета под руководством профессора Чэнь Эньфу, академика Китайской академии общественных наук, взяли на себя инициативу и провели работу по завершению китайского издания «сочинения И.В. Сталина», которое по разным причинам не было доступно в полном объеме в 1950-х годах.

В октябре 2022 года завершился первый этап всей работы — 20-й том китайского издания «сочинения И.В. Сталина» (Дополнение) был официально опубликован в Москве издательством «Родина» (ISBN 978-5-00180-833-6).

Китайские ученые-марксисты всегда испытывали простую привязанность к самому товарищу И.В. Сталину. Мы знаем, что жизнь И.В. Сталина была жизнью профессионального революционера и большевика. Всю свою жизнь он упорно продолжал героическую борьбу с врагами трудового народа. Он сам эмоционально признавался в своих жизненных исканиях: «Можете не сомневаться, товарищи, что я готов и впредь отдать делу рабочего класса, делу пролетарской революции и мирового коммунизма все свои силы, все свои способности и, если понадобится, всю свою кровь, каплю за каплей. «.[1]

И.В. Сталин посвятил себя пролетарской революционной борьбе еще в 1898 году и в процессе работы стал марксистом-ленинцем. Он был одним из первых, кто вступил в марсианскую революционную организацию, основанную самим В.И. Лениным, и сыграл огромную роль в создании Российской социал-демократической рабочей партии. Именно в этот период труды И.В. Сталина привлекли внимание и В.И. Ленина, который высоко отзывался о них. Например, «Марксизм и национальный вопрос» Сталина сыграл огромную роль в то время.

В.И. Ленин указывал в «О национальной программе РСДРП», что » В теоретической марксистской литературе это положение дел и основы национальной программы с.-д. уже были освещены за последнее время (в первую голову здесь выдвигается статья Сталина)»[2] . В то же время он сказал Л.Б. Каменеву следующее: «Трояновский поднимает нечто вроде склоки из-за статьи Кобы для «Просвещения»: «Национальный вопрос и социал-демократия». …Конечно, мы абсолютно против. Статья очень хорошая. «. «Коба успел написать большую (для трех номеров “Просвещения”) статью по национальному вопросу. Хорошо! Надо воевать за истину против сепаратистов и оппортунистов из Бунда и из ликвидаторов».[3]

Именно так и произошло, поскольку эта работа развивала взгляды Ленина и разоблачала ревизионистские идеи.

В ходе революционной борьбы И.В. Сталин выдержал тяжелые испытания, но он всегда оставался верен революции. В период с 1902 по 1913 год И.В. Сталин был семь раз арестован, шесть раз сослан и пять раз бежал из ссылки. Своими действиями он доказал свою твердую веру в триумф коммунизма.

В.И. Ленин вспоминал о борьбе перед Октябрьской революцией, когда «главной задачей была критика буржуазии, развитие в массах ненависти к ней, развитие классового сознания, умения сплотить свои силы». [4]И вся жизнь И.В. Сталина была жизнью лютой ненависти к капиталистической системе эксплуатации, к угнетателям и поработителям буржуазии и ко всей их идеологии. Это было одним из величайших достоинств самого И.В. Сталина. И эта заслуга чрезвычайно воспитательна, потому что для подрастающего поколения, не прошедшего испытания капиталистической системой, понимание и практика концепций и теорий классовой борьбы носит лишь книжный и словесный характер.

И.В. Сталин был вторым после В.И. Ленина в Великой Октябрьской социалистической революции. В славном 1917 году доклады И.В. Сталина на Апрельском съезде и Шестом съезде большевистской партии были основаны на ленинских принципах. Например, И.В. Сталин в этот период говорил, что «Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму». [5]И это утверждение полностью основывалось на теории В.И. Ленина о том, что социализм может быть завоеван сначала в одной стране. Это имело огромное значение в то время и явилось теоретической основой для захвата власти рабочим классом, победы Октябрьской революции и установления диктатуры пролетариата.

В борьбе за закрепление победных плодов Октябрьской революции И.В. Сталин был достоин быть самым преданным учеником В.И. Ленина. Мы знаем, что Сталин стал членом центрального руководства на Шестом съезде партии большевиков. После этого И.В. Сталин приобрел большой авторитет в большевистской партии, поскольку активно поддерживал революционную линию В.И. Ленина и боролся за ее реализацию. Именно в этот период он написал такие работы, как «Международный характер Октябрьской революции» — правильное изложение причин и последствий Октябрьской революции и роли большевистской партии — и указал на огромное влияние Октябрьской революции на международное коммунистическое движение. Самое главное, И.В. Сталин также успешно отражал атаки троцкистов и защищал социалистические теории В.И. Ленина.

После смерти В.И. Ленина. И.В. Сталин доказал свой выдающийся талант теоретика и партийного деятеля, ведя упорную борьбу в защиту социалистического Советского Союза и партии Ленина против внутренних и внешних врагов. В непримиримой борьбе со всеми, кто стремился отклонить партию большевиков от ленинской линии, и в революционной борьбе против внутренних и внешних классовых врагов И.В. Сталин мужественно отстаивал интересы пролетариата и непоколебимо защищал дело марксизма-ленинизма.

В этот период, например, сталинские «Об основах ленинизма» и «К вопросам ленинизма» сыграли огромную роль в защите марксизма-ленинизма, в вооружении большевистской партии марксизмом-ленинизмом и в ленинском воспитании масс. В этих двух работах И.В. Сталин со свойственной ему ясностью, логичным и выразительным языком систематически изложил коренные вопросы ленинизма — сущность теории, стратегии и организационных принципов Коммунистической партии, основные черты и задачи диктатуры пролетариата.

В целом, в работе И.В. Сталина был глубоко раскрыт вклад В.И. Ленина в развитие марксизма, а также уточнено правильное определение ленинизма и разгромлены попытки Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева и других выдать собственные взгляды за ленинизм. Действительно, идеологический и политический разгром троцкистской фракции стал важной организационной и идеологической гарантией индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в Союзе ССР в 1930-е годы. В то же время И.В. Сталин развил ленинскую теорию социалистической революции и строительства и доктрину о возможности победы социализма в одной стране в практике социализма в СССР. Это был один из главных вкладов И.В. Сталина в развитие марксизма-ленинизма.

На самом деле, труды И.В. Сталина с момента их публикации являются теоретическим оружием коммунистов всех стран и передовых слоев трудящихся всего мира. Ведь эти труды всегда помогали коммунистам найти верную линию в их идеологической борьбе с исказителями и врагами ленинизма, а на деле помогли ВКП(б) укрепить уверенность советского рабочего класса и всего трудового народа в том, что они смогут самостоятельно построить социалистическое общество в СССР в условиях капиталистической блокады. Кроме того, труды И.В. Сталина внесли большой вклад в развитие международного коммунистического движения. Например, товарищ Мао Цзэдун неоднократно высоко отзывался о «История ВКП(б). Краткий курс», которым руководил сам И.В. Сталин.

История доказывает, что Коммунистическая партия Советского Союза на протяжении всего периода своего существования решительно проводила в жизнь наследие своего основателя В.И. Ленина. Трудящиеся Советского Союза также верили в партию Ленина на протяжении всего периода советской социалистической практики и считали ее мудростью, честью и постоянной совестью эпохи. Сам Союз ССР был построен под руководством Коммунистической партии на основе ленинского принципа, что у нас есть все необходимые условия для построения полного социалистического общества. При этом партия Ленина также преодолела огромные трудности — отпор внутренних и внешних врагов до и после гражданской войны, экономическую отсталость страны в целом и международную блокаду. Однако партия большевиков неуклонно проводила линию Ленина. Зарождающийся советский режим под руководством большевистской партии разгромил силы иностранных интервентов и в то же время достиг больших результатов в индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и популяризации культуры. В конечном итоге советский народ под руководством большевистской партии и ее Центрального Комитета, возглавляемого самим В.И. Лениным, а после его смерти – И.В. Сталиным, одним из лучших марксистов-ленинцев и самым преданным учеником В.И. Ленина, добился полной победы на всех фронтах и установления социалистического общества.

Важно также отметить, что собственная историческая и политическая позиция И.В. Сталина была естественной, а не намеренным «политическим образом». Как известно, Советский Союз за очень короткий исторический период превратился из отсталой аграрной страны в передовую социалистическую индустриальную державу. Достижения трудового народа Советского Союза до сих пор можно считать чудесными несмотря на то, что капиталистический мир установил против него всестороннюю блокаду. Таким образом, в этом контексте И.В. Сталин, воплотивший в жизнь наследие и планы Ленина, стал знаменем престижа и популярности в большевистской партии и международном коммунистическом движении благодаря компетентности, которую он демонстрировал на протяжении всего процесса, и его непримиримой борьбе со скрытыми мотивами, стремившимися направить Советский Союз в неверном направлении.

Конечно, мы не можем игнорировать ошибки, допущенные товарищем И.В. Сталиным, но мы должны также отметить, что важнейший этап жизни И.В. Сталина прошел под диктатурой пролетариата, в чрезвычайно сложных исторических условиях строительства социализма в одной стране и блокады и угрозы со стороны капиталистического мира. Этот период характеризовался крупным буржуазным нападением на первое и единственное в мире социалистическое государство, ведением острой и напряженной внутрипартийной борьбы за линию партии большевиков, нападением на марксизм-ленинизм со стороны реакционных теоретических авторитетов капиталистического мира. Партия большевиков со И.В. Сталиным во главе шла по пути, который никогда ранее не проходил, и постоянно искала решения проблем, которые никогда ранее не поднимались, поэтому на практике она неизбежно сталкивалась с событиями, которые в ретроспективе будут болезненными. Ведь в чрезвычайно сложных политических условиях того времени приоритетом было построение социализма и содействие развитию международного коммунистического движения, чтобы открыть новые пути прогресса для всего человечества, поэтому необходимо было быстро преодолеть острые противоречия внутри страны и за рубежом и подавить мятеж многочисленных реальных и потенциальных классовых врагов. И всегда были щепки при валке деревьев, и всегда хорошие люди получали ранения при ликвидации автомобильных бандитов и блокпостов.

И сегодня, проверенный и подтвержденный историей, русский народ и все прогрессивные силы во всем мире в прошлом и в будущем дают И.В. Сталину ту положительную оценку, которую он заслуживает, и мы уважаем и положительно оцениваем его монументальные заслуги в борьбе за мировой социализм.

Вот почему мы решили опубликовать «сочинения И.В. Сталина» (дополнение) до XX съезда КПК.


[1]«сочинений И.В. Сталина», том 12, Пекин:. — Народное издательство, издание 1955 года, стр. 125

[2] Полное собрание сочинений В.И. Ленина, т. 24, Пекин:. -Народное издательство, издание 2017 года, стр. 237

[3] Полное собрание сочинений В.И. Ленина, том 46, Пекин:. -Народное издательство, издание 2017 года, стр. 266, 275

[4] Полное собрание сочинений В.И. Ленина, т. 31, Пекин:. -Народное издательство, издание 2017 года, стр. 256-257

[5] «Сочинения И.В. Сталин», том 3, Пекин:. -Народное издательство, издание 1955 года, стр. 174

第20卷清样

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *