Не останавливаться на полпути!

Не останавливаться на полпути!

19 октября 2022 года президент России В.В. Путин во время прошедшего в режиме видеоконференции заседания Совета безопасности РФ объявил о создании при правительстве координационного совета для решения вопросов обеспечения спецоперации. Руководить новой структурой поручено премьер-министру М.В. Мишустину. В её состав войдут представители и администрации президента, и Государственного совета, и структур, отвечающих за проведение финансово-экономической политики, и силовых ведомств. Предполагается тесное взаимодействие координационного совета с регионами.

Также В.В. Путин поручил мэру Москвы С.С. Собянину подключиться совместно с администрацией президента подключиться к работе по усилению координации субъектов Российской Федерации при реализации мер по обеспечению проведения СВО.

Безусловно, в условиях противодействия натиску внешнего противника, равно как и в момент борьбы против хаоса внутри страны, централизация управления необходима как воздух. Это действенное условие проведения в жизнь нужных мер, направленных на ускоренное решение стратегически значимых задач. Однако приходится констатировать, что осуществляемые меры реализуются, мягко говоря, не самым последовательным способом. Достаточно вспомнить, как в 1941 году через неделю с лишним после нападения Германии на СССР (30 июня 1941 года) И.В. Сталин создал Государственный комитет обороны, взявший на себя всю власть, координировавший решение оборонных, экономических и иных вопросов. К введению соответствующих условиям военной обстановки способов правления Советская власть прибегла практически сразу после начала войны. По хорошему созданием координационного совета при правительстве по вопросам СВО следовало бы заниматься в конце февраля, максимум — в первую неделю марта нынешнего года. Начали противодействовать наступлению внешнего врага — следует сразу предпринимать меры, позволяющие добиться защиты государства.

Одновременно представляется недостаточной централизация системы государственного управления. История доказывает, что залогом победы над внешними противниками является наличие устойчивого фронта и тыла, мощного народнохозяйственного комплекса. Следовательно, мобилизация экономики, всех материальных ресурсов позволит организовать системный выпуск нужной для обеспечения национальной безопасности продукции, обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры и одновременно не позволить допустить паралича работы гражданского сектора. А это означает необходимость воссоздания централизованного планирования развития народным хозяйством, национализации производственных мощностей, кардинальной переориентации бюджетной политики в интересах реального сектора экономики, обороны, безопасности и социальных отраслей. Конечно же, надо немедленно ставить преграды вывозу капитала, вводить настоящую шкалу прогрессивного подходного налога и т.д. Только при таком повороте событий появится реальная возможность ускоренного и успешного решения задач по проведению спецоперации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *