Ядерному взрыву нет! Обращение Президиума ЦС РУСО

Ядерному взрыву нет! Обращение Президиума ЦС РУСО

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Беспокоясь тревогой за будущее планеты, мы, российские ученые социалистической ориентации, от имени научной общественности России обращаемся к лидерам государств и народам всего мира,

В это крайне непростое время, когда взбудоражены умы и души, мы призываем всех к трезвости в оценках и действиях. Политикам, военным, журналистам было бы полезно просмотреть весь массив мировой хроники ядерных взрывов, начиная с Хиросимы и Нагасаки, а затем испытательных, чтобы осознать ситуацию в полной мере. Нам ученым, в том числе и тем, кот причастен к созданию ядерного оружия и его испытаниям, хорошо известно, что такое реальный ядерный взрыв. 

Сегодня мир ввергнут в крупнейший и, не исключено, весьма длительный политический кризис. В то же время в официальных заявлениях ядерных держав Запада, прежде всего США, пусть и вскользь, упоминается ядерное оружие (ЯО) в конфронтационном аспекте, говорится о ядерной войне как о возможной реальности – пусть и крайне маловероятной. Особо опасно то, что в последнее время безответственно муссируется вопрос о некой «грязной» бомбе, которую якобы может применить на Украине Россия.

Руководство России не раз разъясняло приверженность России к крайне взвешенному взгляду на ЯО как на военно-политическое и военно-техническое средство сдерживания войны, а не средство ведения войны. Однако, не говоря даже об этом, следует ясно и внятно отдавать себе отчёт в том, что любые «грязные» бомбы могут иметь какое угодно происхождение, но только не российское. Это просто потому, что ни в СССР, ни в РФ, при всём многообразии номенклатуры ядерных вооружений, подобный примитивный класс оружия не разрабатывался. России – мощно развитой в научно-техническом отношении ядерной державе – не было, и нет необходимости, образно говоря, разрабатывать «ядерный паровоз», когда она способна разрабатывать и производить «ядерные магистральные тепловозы и электровозы». Соответственно, если некая «грязная» бомба – представим не представимое и немыслимое – будет применена, то это будет антироссийской провокацией, предпринятой врагами мира и врагами народов мира.

Мы призываем ученых, всех зарубежных коллег по разработке ядерных вооружений к публичному подтверждению нашего заявления. Коллеги! На нас всех лежит особая коллективная ответственность за ситуацию, и мы все сообща должны сделать всё, чтобы народы и их официальные лидеры видели происходящее в его истинном свете.

Мы призываем руководство всех стран мира, все народы к ответственному подходу к создавшейся ситуации. Ядерное оружие было и должно остаться лишь политическим оружием, не подталкивающим к мировому конфликту, а исключающим его возможность.

И.И. Никитчук,

Председатель ЦС РУСО,

сотрудник Ядерного центра (Арзамас-16) в 1969-1995 гг),

д.т.н.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *