Цены и тарифы – под контроль государства!

Цены и тарифы – под контроль государства!

Заявление Пленума Московского городского комитета КПРФ в связи с новым витком ростом цен и тарифов

После развала СССР и старта так называемых «рыночных реформ» идет постоянный рост стоимости товаров народного потребления, проезда в общественном транспорте, бензина, жилищно-коммунальных услуг. С каждым годом проблема удорожания жизни в России приобретает все более острый характер, что пагубно сказывается на без того критической социально-демографической ситуации.

На фоне продолжающегося падения уровня доходов россиян, фактического замораживания пенсий и зарплат трудовых слоёв населения, роста безработицы, коммерциализации социальной сферы органы государственной власти прогнозируют в ближайшее время дополнительное увеличение цен и тарифов. Так в декабре сего года тарифы ЖКХ вырастут сразу на 9%, в два раза выше, чем обычно, типа их поднимают авансом, возможно, чтобы жизнь населению мёдом не казалась. В нынешних условиях это можно  рассматривать   как обман и предательство по отношению большинства граждан страны. Но этим, похоже, не ограничатся, есть основание предполагать, что вскоре ГСМ, топливо и всё остальное подорожает в разы, а то и в десятки раз. При этом за последнее время монополисты, крупные торговые сети и спекулянты всех мастей, стремясь возместить понесённые в результате введения против России новых экономических санкций, всеми правдами и неправдами и так стремятся нажиться на потребителях, обрекая народ на голод, холод, деградацию и вымирание. Агрессивная тарифная политика топливно-энергетических монополий, диктат торговых посредников в наибольшей степени вносит лепту в раскручивание инфляционной спирали. Поведение сырьевых олигархов и торговых посредников бьёт как по благосостоянию трудящегося большинства, так и по реальному сектору экономики.

Из обнародованного ранее заявления аналитиков Центрального банка РФ можно сделать вывод о погружении нашей страны в трясину бедности, экономической отсталости и социального бесправия и о фактическом отказе государства от регулирования разворачивающихся в финансово-экономической сфере процессов, необходимого для стабилизации социально-экономической обстановки в России. Фактически у простых тружеников и социально-незащищённых слоёв населения отнимаются последние деньги, что де-факто лишает их права на достойную жизнь. Все это происходит в условиях проведения спецоперации по денацификации Украины и противодействия со стороны России агрессии коллективного Запада во главе с США, когда остро стоит вопрос о необходимости максимальной консолидации общества для победы над внешним врагом.

Видимо, уже настало время принятия государством решительных действий с целью ликвидации «ценового шока» и решения задач по удовлетворению потребностей большинства населения и защите его от произвола узкого круга спекулянтов и монополистов. В этой связи введение системного государственного регулирования ценообразования является одной из важнейших мер, направленных не только на преодоление бедственного положения соотечественников, но и на обеспечение условий выживания нашей Родины.

КПРФ предложила программу «20 неотложных мер для преображения России», которая получила поддержку представителей и Академии наук, и делового сообщества. Методы и технологии были апробированы в ходе работы народных предприятий.  Наша партия неоднократно ставила вопрос о национализации сырьевых отраслей экономики и о жёстком государственном контроле над тарифной и над финансовой политикой руководства топливно-энергетических компаний. Коммунисты также настаивают на установлении предельного уровня торговых наценок на товары народного потребления, на введении системы государственных закупок продукции у сельскохозяйственных производителей. Только при воплощении в жизнь предложенных мер удастся остановить ценовой шок, положить конец процессам, ведущим к окончательному обнищанию народа России. Но Кремль, правительство и «партия власти» сегодня отказываются от реализации спасительных для страны мер, закладывая тем самым мину замедленного действия под отечественную государственность. В нынешних условиях лучшего подарка нашим геополитическим противникам трудно вообразить. Несмотря на гибридную войну, которую коллективный Запад ведет против России, значительная часть стратегических предприятий находится в частных руках и работает на интересы собственников, которые продолжают извлекать сверхприбыли и явно не спешат вкладываться в помощь участникам спецоперации. Необходимо положить конец разрушительным попыткам прозападной «пятой колонны», питающейся ненавистью к нашей стране, влиять на настроения общества, на мировоззрение молодых людей.

Мы не строим благостных иллюзий в отношении любой буржуазной власти, зная, что рост цен представляет собой скрытую форму изъятия капиталистами у народа дополнительных средств и увеличения прибавочной стоимости, а эксплуататоры никогда не упустят возможности наращивать свои состояния за счёт выжимания соков из трудящихся, пусть даже в условиях угрозы национальной катастрофы. К сожалению, вместо принципа социальной справедливости, поворота к социализму, к чему с самого начала СВО призывают представители левопатриотических сил, все отчетливее оформляется поворот к правой буржуазной диктатуре. Яркий пример представляет собой рассматриваемый в Госдуме проект федерального бюджета на 2023−2025 годы. В проекте опять предусмотрено пресловутое «бюджетное правило», которое предательски блокирует возможность направлять нефтегазовые сверхдоходы на развитие нового производства и инфраструктуры. Как справедливо отмечают депутаты-коммунисты, с таким бюджетом не победить.

Мы уверены, что только переход России к социализму, проведение ресоветизации откроет дорогу к прекращению грабежа народа, ценового беспредела и гарантирует нормализацию условий жизни людей труда. Пришло время для реализации левопатриотической программы изменения коренных основ жизни России. Наша страна имеет всё, чтобы выйти на курс развития, на принципиально новую траекторию движения вперёд. Освобождение от власти глобального капитала, компрадоров и финансовых спекулянтов Запада позволит нашей великой Родине противостоять любому диктату и давлению извне. Пора уверенно вступить на путь истинно суверенного развития и поставить человека труда в центр политики государства, опираясь на великий опыт СССР. Программные подходы КПРФ задают точные ориентиры для движения России к лучшему будущему, к власти народа, к социалистическому преображению нашей Державы.

Цены и тарифы – под контроль государства!

Возродим государственное регулирование цен – консолидируем страну!

Даешь национализацию стратегических отраслей экономики!

Программу КПРФ – в жизнь!

Нет — капитализму! Да – социализму!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *