Праздник будущего

Праздник будущего

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Гришкевич

Белоруссия — единственная из постсоветских республик, где 7 ноября до сих пор является государственным праздником и выходным. Ежегодно в День Октябрьской революции здесь проходят многочисленные тематические мероприятия: выставки, авто- и велопробеги, концерты, спортивные соревнования…

По доброй советской традиции жители страны получают накануне праздника подарки: новые дороги, мосты, поликлиники, детские сады, молочно-товарные комплексы, спортивные и производственные объекты… Главным подарком нынешнего года стало открытие Белорусской национальной биотехнологической корпорации, аналогов которой нет ни в Европе, ни в республиках бывшего СССР. Уникальный проект, реализованный при поддержке китайских друзей, направлен на развитие отечественного АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны.

В Белоруссии с теплотой относятся к советскому прошлому. Здесь не переписывают историю в угоду политической моде, не запрещают Компартию и не воюют с памятниками, потому что хорошо понимают: Великий Октябрь ознаменовал начало новой эпохи в истории белорусского народа, получившего благодаря В.И. Ленину шанс создать на родной земле национальное государство.

«Октябрь 1917 года воплотил мечты миллионов трудящихся мира о построении справедливого общества на принципах народовластия, взаимной социальной ответственности и гуманизма, — отметил в поздравлении соотечественникам президент А. Лукашенко. — Эти идеи и в настоящее время остаются реальной альтернативой колониальной политике капитализма в его современном облике, а советский проект союза социалистических республик, основанный на равноправии наций, уважении их культур и традиций, и сегодня является маяком для стран, стремящихся жить в мире и созидать ради общего блага».

По словам главы государства, Белоруссия сохранила достижения советской эпохи, приумножая их свершениями суверенного периода. В республике берегут память о трагических событиях прошлого, увековечивают победы и имена героев совместной истории. Их примеры мужества и мудрости помогают современникам преодолевать вызовы и строить надёжный фундамент будущего.

Многолюдно было 7 ноября на площади Независимости в Минске, где по инициативе Компартии Беларуси собрались патриотические силы страны для участия в праздничном митинге «Социальная справедливость — фундамент современной Беларуси!» и возложении цветов к памятнику В.И. Ленина. Под красными флагами пришли отдать дань уважения Великому Октябрю около четырёх тысяч человек: представители общественных организаций и трудовых коллективов, иностранные дипломаты, депутаты парламента, руководство Мингорисполкома.

«Я глубоко уверен, что будущее нашей планеты за социализмом, — обратился к собравшимся первый секретарь ЦК КПБ А. Сокол. — За нами правда жизни, великая логика истории. Праздник Великого Октября — это праздник не прошлого, а будущего, и его свет направлен в завтрашний день. Наследие Октября вдохновляет многие страны. Примером тому служат колоссальные успехи Китая и Вьетнама. Стойко держатся Куба, КНДР и Венесуэла. Только единство в борьбе за мир и социальную справедливость позволит торжествовать самым светлым идеалам человечества».

Участники митинга прослушали фрагмент записи выступления В.И. Ленина, после чего были торжественно вручены партийные билеты новым членам КПБ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *