Кувалдой — по закону

Кувалдой — по закону

Несколько дней назад соцсети взорвал видеоролик, на котором российские наёмники казнят предателя. Утверждается, что уголовник по фамилии Нужин был завербован летом в ряды частной военной компании (ЧВК), попал в плен и пошёл на сотрудничество с украинской стороной. Он сделал ряд антироссийских заявлений, решил воевать против соотечественников, а также поделился подробностями из жизни сотрудников ЧВК. А потом он оказался в руках своих бывших сослуживцев. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Нужин сам согласился на участие в обмене пленными и таким образом попал обратно в Россию. В опубликованном видео бывшему наёмнику ломают шею ударом кувалды.

В течение нескольких дней в интернете кипели дискуссии. Основным вопросом было: можно ли казнить предателя без суда и следствия? Одни категорически это отрицали, другие, наоборот, поощряли. Подлил масла в огонь близкий к власти бизнесмен Евгений Пригожин, которого многие считают хозяином упомянутой ЧВК. Он высказался в том духе, что собаке — собачья смерть. Представители КПРФ — член Президиума ЦК Сергей Обухов и секретарь ЦК Александр Ющенко — однозначно заявили о недопустимости бессудной расправы.

Тем временем российские власти хранили глухое молчание по поводу случившегося. Хотя мы уже привыкли, что разные ведомства «возбуждаются» по поводу и без повода, особенно когда дело касается активистов КПРФ. Между тем СМИ цитируют одного из ведущих провластных пропагандистов, Маргариту Симоньян, которая так прокомментировала споры по поводу видеозаписи казни: «Судить об этом может человек, который, как рожавшая женщина, был в этой шкуре. Побывайте в этой шкуре и тогда вы будете иметь полное моральное право рассуждать об этом и вообще о чём бы то ни было, касающемся этой войны».

Наконец, что-то случилось, и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова направила в правоохранительные органы заявление о проверке фактов, запечатлённых на видео. А чуть позже в Генпрокуратуру полетело и заявление от… того самого Евгения Пригожина, который потребовал проверить США на причастность к убийству Нужина.

Что же, теперь вдохнём, выдохнем и попробуем осмыслить происшедшее. Первым личным впечатлением автора этих строк после просмотра видео казни было то, что это вброшенная украинской стороной фальшивка. Но впечатление это прожило ровно до появления высказывания Пригожина.

После этого пришло понимание, что большинство тех, кто в интернете спорит по поводу «можно или нельзя», спорят не о том. Невозможно избавиться от ощущения, что вбросом этого видео над страной провели чудовищный эксперимент. Российское общество уже начали приучать к тому, что есть обстоятельства, когда бессудные расправы возможны и даже оправданны. Да и объект казни выбран безошибочно: предатель и уголовник, кто же такого пожалеет?

Так что дело не в «можно или нельзя». Уже ясно, что тем, кто осуществил казнь, можно, и есть большие сомнения, будут ли для них хоть какие-то последствия. Но куда важнее и интереснее вопрос: кого, по какому поводу и когда без суда объявят следующим предателем и убьют?

Заметим, кстати, что, по имеющейся в интернете информации, сам Евгений Пригожин в советское время был дважды судим. В 1979 году он был приговорён к двум годам лишения свободы условно по обвинению в краже, а в 1981-м — уже к тринадцати годам лишения свободы по статьям УК РСФСР «кража», «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Помилован в 1988 году и освободился в 1990-м.

И вот теперь пригожинская кувалда окончательно ломает законность в России. А начиналось-то всё с того, что потихоньку стали топтать конституционные права граждан: в ходе пенсионного грабежа, «оптимизации» медицины и образования, ковидной истерии с кучей незаконных ограничений. С подачи людей, привыкших жить «по понятиям», российскому обществу как бы подсказывают, что закон может не работать от слова «совсем». Что впредь все мы будем жить «по понятиям».

Михаил КОСТРИКОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *