Сергей Обухов про принцип «нет болельщиков — нет проблем» как один из главных аргументов власти по теме Fan ID

Сергей Обухов про принцип «нет болельщиков — нет проблем» как один из главных аргументов власти по теме Fan ID

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Система Fan ID продолжает оставаться объектом ожесточенных атак со стороны всего футбольного сообщества. Её раскритиковали уже почти все видные представители отечественного футбола — начиная от главного тренера сборной России и заканчивая спортивными комментаторами. 

Недавно, кстати наставник российской сборной и ФК «Ростов» Валерий Карпин в очередной раз высказался на эту тему, остро ответив депутату от «Единой России» Ирине Родниной. Роднина заявила, что российские футбольные клубы «могли бы уже научиться сами зарабатывать и соответствовать своему званию профессиональных», а не тратить средства из бюджета. В ответ Карпин парировал: «Если она хочет, чтобы клубы зарабатывали, то дайте зарабатывать тогда. Сделайте так, чтобы не ходило по восемь тысяч (болельщиков) на «Ростов» — «Спартак» или «Ростов» — ЦСКА». Очевидно, таким ответом Карпин намекнул на проблемы с посещаемостью из-за Fan ID.

Тем временем гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков спрогнозировал снижение посещаемости в три раза на домашних матчах «красно-белых» после введения системы Fan ID. И в это верится куда больше, чем в заявление министра спорта Матыцина о том, что «некорректно ставить во главу угла снижения посещаемости то, что внедрён Fan ID». 

Точно так же Министерство спорта РФ пыталось выкрутиться, отвечая на мой запрос о катастрофическом снижении посещаемости стадионов: 

«Снижение посещаемости отмечается по сравнению с «доковидным» сезоном. При этом указанное снижение обусловлено «бойкотом» части фанатских объединений». 

Ковид-то тут при чём? В России уже давно нет никаких ограничений на посещение стадионов из-за коронавируса. А с бойкотом вообще смешно. Как будто эти бойкоты вызваны чем-то иным, кроме вашего идиотского Fan ID.

Ещё любопытное замечание от Минспорта: 

«По информации МВД России уменьшилось в 2 раза количество правонарушений, совершенных непосредственно на стадионах (с 315 до 154)»

Логично! Меньше болельщиков — меньше нарушений. Так смешно, аж грустно. А ведь это один из главных принципов управления нашей власти. Ей не нужны ни живые избиратели на выборах, ни живые болельщики на стадионах. От них ведь одна головная боль и проблемы. Думаю, скоро мы придём к идее виртуальных болельщиков-ботов. Стадионы закроют и переведут всех на «удаленный просмотр».

Писал я в запросе и о многочисленных технических проблемах, связанных с работой системы Fan ID и трудностях при оформлении, с которыми сталкивались и журналисты, и даже самые высокопоставленные работники клубов. Никакого внятного ответа на эти вопросы я не получил.

КПРФ будет продолжать говорить о вредности самой идеи Fan ID для развития отечественного футбола и для его популяризации, а также требовать отмены этого вредительского законопроекта.

Полный текст запроса и ответ Министерства спорта РФ — постом ниже.

Мой недавний депутатский запрос по поводу Fan ID и ответ министра спорта Матыцина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *