Необходимо остановить фальсификацию выборов! Фракция КПРФ в Мосгордуме обсудила новый избирательный кодекс

Необходимо остановить фальсификацию выборов! Фракция КПРФ в Мосгордуме обсудила новый избирательный кодекс

24 ноября 2022 года в Московской городской Думе коммунисты провели Круглый стол по обсуждению нового Избирательного кодекса и событий недавних выборов «муниципальных депутатов», где в очередной раз совершались самые грубые и недопустимые нарушения и фальсификации

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме

За последние десять с лишним лет избирательное законодательство в России претерпело множество изменений, большая часть из которых направлена на усложнение деятельности оппозиционных партий на выборах всех уровней. В КПРФ считают, что необходимо принять Избирательный кодекс Российской Федерации, поскольку ныне действующее законодательство не отвечает нормам демократического общества – оно заточено исключительно на победу правящей партии. Фракция КПРФ в Государственной думе вела долгую и серьёзную работу по подготовке такого документа, который 10 ноября был представлен первым заместителем Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрием Синельщиковым.

Основные пункты нового Кодекса:

  • Отказ от ДЭГ;
  • Отказ от электронных списков избирателей;
  • Уведомительный, а не разрешительный порядок проведения агитационных мероприятий;
  • Возвращение в бюллетени графы «против всех»;
  • Видеофиксация голосования на участках;
  • Возврат к однодневному голосованию;
  • Формирование состава комиссий из представителей всех политических партий;
  • Уголовное преследование тех, кто принуждает работников совершать приказные действия в период выборов и пр.

Работа над законопроектом продолжается до сих пор. КПРФ рассматривает поступающие во фракцию в Госдуме рекомендации и работает над замечаниями.

В свою очередь фракция КПРФ в Московской городской Думе провела аналогичный круглый стол, на котором собрала столичных депутатов и представителей общественности, чтобы выработать единую позицию по совершенствованию избирательного законодательства и выйти со своими предложениями изменений в разработанный Кодекс.

На открытии мероприятия выступил первый секретарь Московского горкома КПРФ, руководитель фракции партии в Мосгордуме Николай Зубрилин. Одним из важнейших условий для проведения свободных и демократических выборов  он назвал стабильность избирательного законодательства.

«В последние годы институты и нормы избирательного права корректировались беспорядочно, без единой концепции. Традицией стало принятие существенных изменений в законы о выборах непосредственно перед стартом избирательной кампании. При этом в течение четырех последних лет прошло пять выборных периодов – мы проводим свою жизнь на выборах!», – справедливо отметил Зубрилин.

Глава московских коммунистов обратил внимание собравшихся на то, что оппозиция постоянно сталкивается с отказами в регистрации, снятием кандидатов по искам административных спойлеров, чьи юристы зачастую оплачиваются органами власти. Кандидаты же от КПРФ запугиваются полицейскими и по беспределу задерживаются по липовым обвинениям.

«Технология ведения списков избирателей в электронном виде полностью дискредитировала себя и больше не должна применяться ни на каких выборах и референдумах, – убеждён Николай Зубрилин. – Ведение списков избирателей в бумажном виде проверено временем и является самым простым способом обеспечить всем участникам избирательного процесса равные возможности».

Основные цели создания Избирательного Кодекса РФ – создать условия для реальной политической конкуренции, восстановить возможность наблюдения за выборами, которые были ранее, и отказаться ДЭГ, от электронных списков избирателей, многодневного голосования,  голосования на придомовых территориях и тд).

Заместитель руководителя фракции КПРФ Павел Тарасов в свою очередь назвал Проект Избирательного кодекса, разработанного коммунистами, вариантом возвращения к более прозрачным и достоверным выборам, чтобы  «остановить электронные махинации, которые невозможно контролировать и предотвратить».

«Я бы отметил также перенос даты голосования с начала сентября на третье воскресенье марта и запрет на участие госслужащих в избирательных комиссиях. Все это нацелено на прозрачность электорального процесса, чтобы мы были уверены, что результаты протоколов на самом деле отражают волеизъявление избирателей», – высказался депутат Тарасов.

Задача подготовленного КПРФ Избирательного кодекса – очистить избирательное законодательство от всех вредительских изменений последних лет. Об этом рассказал депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Денис Парфёнов: «Внедрение дистанционного голосования, электронных списков избирателей, отстранение кандидатов от предвыборной гонки путем поиска недочетов в документах и откровенной юридической казуистики, политические преследования и многое другое изуродовало избирательный процесс. Для спасения ситуации мы и разработали Кодекс, в котором содержится 464 страницы, направленных на глубокое оздоровление избирательного законодательства».

Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Виктор Максимов обратил внимание, что существующее избирательное законодательство написано казуистическим языком специально для юристов.

«Проект Избирательного кодекса РФ является народным законопроектом. В нем сочетаются два важнейших критерия – простота и детальное урегулирование избирательного процесса», – считает коммунист.

Серьезной деградацией избирательного законодательства и правоприменительной практики назвала сложившуюся на выборах обстановку депутат Мосгордумы Елена Янчук. Она напомнила, что в Москве около 36 Территориальных избиркомов, где нет представителей КПРФ, поскольку их отказываются включать в состав комиссий: «Представленный проект Избирательного кодекса как раз регламентирует эти и другие моменты. Также полностью поддерживаю отказ от дистанционного электронного голосования и трехдневных выборов».

Советник ЦК КПРФ Валерий Рашкин напомнил о буржуазной сущности российского законодательства, в том числе избирательного. Нет ничего удивительного в том, что правящий класс постоянно правит его под себя и нарушает ранее им же установленные принципы – свободы волеизъявления, тайны голосования, открытости избирательного процесса, отсутствие административного и силового давления, само право голосования и пр.

«Целый букет нарушений принципов, введённых в законодательство этим классом, для того, чтобы сфальсифицировать волеизъявление избирателей, – отметил Рашкин. – Это надо «вбивать» в головы наших граждан, говорить об этом везде, в соцсетях, в дискуссиях, в нашей полемике, что законодательство негодное, его необходимо полностью менять!».

В завершение своего выступления, Рашкин предложил также реформировать судебную систему, поскольку, по его мнению, Избирательный Кодекс без этого не будет работать так, как мы рассчитываем.

По итогу обсуждения была принята Резолюция круглого стола, которая поддерживает новый Избирательный кодекс, разработанный фракцией КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *