Константин Бабкин: Импортозамещение в сельском хозяйстве буксует

Константин Бабкин: Импортозамещение в сельском хозяйстве буксует

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Совладелец комбайнового завода «Ростсельмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин рассказал о ситуации в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Рекордная поддержка АПК, о которой чиновники заявляют с высоких трибун, по словам Бабкина, лишь красивая риторика. Кабмин вместо того, чтобы раздать дешёвые кредиты отечественным производителям комплектующих, стимулирует параллельный импорт и импорт из, так называемых, дружественных стран.

На российский рынок АПК зашли азиатские товары приличного качества, наш же экспорт комбайнов просел на 18%. По словам эксперта, нужно вводить жесткий протекционизм, менять налоговую, кредитно-денежную и внешне-торговую экономическую политику.

О том, из чего делают российские комбайны, почему для властей приоритетнее членство в ВТО, а не внутреннее производство, где промышленники ищут квалифицированные кадры и как сделать так, чтобы человек труда был уважаем в обществе, в программе «Открытая студия».

Комментарий редакции: Сейчас обстановка такова, что просто удешевлением кредитов для сельского хозяйства не удастся отделаться. Займы рано или поздно надо возвращать. А количество ресурсов у предприятий АПК, мягко говоря, в недостаточном количестве. Добавить к этому обременённость аграриев тарифами и ценами на ГСМ, на транспорт, на отопление, высокой фискальной нагрузкой, и станет ясно, в каком положении находится сельское хозяйство. Следовательно, нужно делать ставку на субсидирование (взамен кредитования АПК). Ни в коем случае нельзя отодвигать на задний план необходимость введения государственного регулирования цен и тарифов сырьевых и естественных монополий, деятельности торговых посредников, уменьшения налогообложения. Безусловно надо выходить из ВТО, заняться протекционистской политикой. Только тогда российский АПК сможет ускоренными темпами развиваться. Но правящие круги не предпринимают перечисленных мер. В результате аграрная сфера остаётся в загоне. И это неспроста — ведь эгоизм правящего олигархического класса блокирует возможность претворения в жизнь мер, способных сменить курс и возродить реальный сектор экономики (включая сельское хозяйство). Ясно, что при таком повороте событий «приватизаторы», поднявшиеся на разграблении сырьевых ресурсов, утратят собственное доминирование. Но их всевластие противоречит интересам России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *