Памяти Святослава Михайловича Сокола

Памяти Святослава Михайловича Сокола

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Президиум Центрального Комитета КПРФ с прискорбием извещает о том, что 3 ноября на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, депутат Государственной Думы Российской Федерации II, III, V и VI созывов Святослав Михайлович Сокол.

Святослав Сокол родился 22 марта 1946 года в Белорусской ССР. Окончил Московский институт инженеров геодезии и картографии и аспирантуру. По окончании ВУЗа работал на производстве и в партийных органах. В 1981 году стал заведующим организационном отделом, затем вторым и первым секретарём Фрунзенского райкома КПСС Ленинграда.

В годы тяжёлых для нашей страны испытаний Святослав Михайлович сохранил верность идеалам социализма, народовластия и дружбы народов. Он принимал деятельное участие в возрождении и укреплении Коммунистической партии Российской Федерации. Вёл активную общественную и политическую деятельность. В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной Думы по Невско-Балтийскому региональному списку КПРФ. Являлся доверенным лицом Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на президентских выборах 1996 года.

С.М. Сокол пользовался уважением товарищей по партии и коллег по Государственной Думе. В 2000 году был избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

С 2009 по 2013 годы Святослав Михайлович возглавлял Санкт-Петербургский городской комитет КПРФ. Неоднократно избирался членом Центрального Комитета и членом Президиума ЦК партии.

До последних дней С.М. Сокол оставался верен делу борьбы за права и интересы трудового народа. В нашей памяти навсегда сохранится образ настоящего бойца, истинного коммуниста и патриота нашей великой Родины.

Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации выражает самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Святослава Михайловича Сокола в связи с постигшей их утратой.

Г.А. Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *