Мутные схемы и сотня недвижимости

Мутные схемы и сотня недвижимости

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Бывший председатель правительства Кузбасса задержан силовиками

Сколько веревочке ни виться… Бывшего председателя правительства Кузбасса, естественно, видного члена партии «Единая Россия» Вячеслава Телегина (экс-мэр Ленинска-Кузнецкого) задержали силовики, пишет сайт «Открытый город». Вчера же суд избрал меру пресечения и отправил его в СИЗО.

Очень много мутных схем связано с вышеуказанным персонажем, это и приватизация объектов, стройки, расходование бюджетных денежных средств. Ранее в СИЗО был помещен бывший заместитель Телегина – Рашид Бадертдинов, затем аналогичным образом в СИЗО был помещен сын Рашида, бывший директор компании ООО «Экострой ЛК», которая была оформлена на тещу Телегина – Голубовскую. Также под домашним арестом находится бывшая начальница КУМИ и фигурирует еще ряд лиц. Скорее всего, уголовное дело связано с работой Телегина на посту Ленинска-Кузнецкого, где супруга бывшего главы владеет более 100 объектами недвижимости.

Как сообщает «Открытый город», с 2009 года жена Телегина и его якобы теща получили госконтрактов на 17 млн рублей. Позже фирма сменила учредителей, однако продолжила получать государственные контракты от администрации города. В 2017 году она заключила контрактов на сумму 2,5 млн рублей.

Стоит отметить, что по декларациям о доходах супруга бывшего председателя зарабатывала десятки миллионов рублей, а в собственности находится огромное количество недвижимости, гаражи, квартиры, коммерческие помещения и масса транспортных средств. В базе данных по офшорным компаниям числится человек, очень похожий на Вячеслава Телегина.

Еще ходили слухи о недвижимости в Черногории, но пока подтверждающих документов нет.

Вячеслав Телегин на самом деле раньше обладал другой фамилией – Камышников, но перед приходом во власть сменил ее на фамилию жены.

Вячеслав Телегин родился в 1969 году. Был горнорабочим, затем учеником подземного электрослесаря на шахте имени Ярославского. В 2009 году поступил на муниципальную службу, а уже в 2010 году избран мэром Ленинска-Кузнецкого от «Единой России». Во время кампании утверждалось, что на него было совершено покушение – нападавший якобы угрожал водителю Телегина пистолетом, сел в его машину, а когда в автомобиль уселся Телегин, потребовал от того 30 млн рублей. Но чиновник вместе с водителем сами обезвредили мужчину. В 2018 году Телегин стал заместителем губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу. Затем получил пост первого замгубернатора в должности председателя правительства региона. В августе 2022 года Телегин ушел в отставку. В правительстве это объяснили «собственным желанием» чиновника «в связи с ухудшением состояния здоровья».

Комментарий редакции: Вот и вскрылись махинации очередного представителя власти, связанного с проправительственной партией. Сколько раз «охранители» твердили, будто разговоры о массовом воровстве в органах власти не имеют под собой основания! Но шило в мешке невозможно утаить. Со временем даже правоохранительные органы принимают меры реагирования против ряда коррумпированных чиновников. Данное обстоятельство заставляет поражаться тем, как управленческие круги втянуты в процесс взяточничества и иных махинаций. С такими государственными служащими у страны будущего нет. Конечно, надо привлекать к уголовной ответственности лихоимцев. Но формально применяемые к ряду чиновников санкции вовсе не означают реального противодействия коррупции. Во-первых, эта кампания до сих пор сохраняет выборочный характер. Во-вторых, в условиях капитализма, когда во главе угла стоит стремление к наживе, наивно мечтать об искоренении данного зла.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *