Левые силы Волгограда приняли участие в торжественном открытии монумента «Серп и молот» на Мамаевом кургане

Левые силы Волгограда приняли участие в торжественном открытии монумента «Серп и молот» на Мамаевом кургане

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 5 декабря, в день Советской (Сталинской) конституции, в Волгограде на Мамаевом кургане состоялось открытие отреставрированного монумента «Серп и молот». На торжественную акцию возле монумента собрались представители левых сил Волгограда из КПРФ, Левого Фронта, комсомола, ДЗНС, женского движения «Надежда России» и других организаций, которые подняли государственный флаг СССР и флаги 15 советских республик.

Напомним, что скульптурную композицию «Серп и молот» установили в год открытия мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде в 1967 году — к 50-летию Октябрьской революции. На его открытии монумента тогда отмечалось, что если мемориальный комплекс на главной высоте России посвящен защитникам Сталинграда, то «Серп и молот» — рабочим и колхозникам, отстроившим и давшим новую жизнь городу. Однако в декабре 2019 года муниципальные власти демонтировали «Серп и молот», объяснив это тем, что конструкцию ждет реставрация. Вот только на месте хранения монумента не оказалось. Тогда к его поискам приступили активисты Левого Фронта и КПРФ. Было написано обращение на имя городских депутатов, так как следы монумента затерялись и выяснилось, что он не стоит на учёте в реестре городского имущества. Появившийся общественный резонанс и обращение депутатов, в итоге, сыграли свою роль. Осенью 2022 года администрация Волгограда неожиданно сообщила, что памятник отреставрирован, а 30 ноября скульптурную композицию вновь установили на высоком берегу Волги.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *