Против эксплуатации работников курьерских служб

Против эксплуатации работников курьерских служб

7 декабря 2022 года депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов провёл встречу с курьерами «Яндекс. Еда»

Недооценка труда наёмных работников, запредельная их эксплуатация со времён развала СССР и реставрации капитализма стали повседневными явлениями. Проводимые Кремлём, правительством и «партией власти» неолиберальные «реформы» вносят лепту в обострение социально-экономического кризиса, затягивают удавку на шее народа. Например, принятый в 2001 году при поддержке «единороссов» Трудовой кодекс, де-факто наделивший работодателей едва ли не абсолютной властью, окончательно закрепил бесправное положение людей наёмного труда. В результате «хозяева жизни» получили возможность всеми правдами и неправдами выколачивать из них деньги, эксплуатировать, творить бесчинства. Неудивительно, что при таком раскладе создаётся почва для нарастания социальных конфликтов. Так, недавние заявления работников курьерской службы «Яндекс. Еда» о намерении прибегнуть к забастовке в знак протеста против низкого уровня денежных выплат, против произвола работодателей, против преднамеренного усложнения условий труда являются тому подтверждением.

Коммунисты поддерживают социальные требования курьеров «Яндекса» (как и любую борьбу людей наёмного труда против грабежа и несправедливости). В этой связи изначально планировалось проведение их встречи с депутатом Государственной Думы, с секретарём ЦК КПРФ Сергеем Павловичем Обуховым в центре Москвы в Брюсовом переулке. Однако в силу ряда причин мероприятие пришлось перенести – его провели в помещении Московского городского комитета КПРФ на улице Гиляровского. Казалось бы, ничто не должно было послужить препятствием проведению встречи депутата с курьерами. Тем не менее, вблизи здания на улице Гиляровского стояли полицейские машины и автозаки, с двух сторон входа в помещение дежурили сотрудники правоохранительных органов. Они проверяли документы, осматривали всех курьеров, которые заходили в помещение для участия во встрече с депутатом. Однако, несмотря на это, мероприятие всё же состоялось.

Вёл встречу с работниками курьерской службы «Яндекс. Еда» С.П. Обухов. В мероприятии также участвовали депутаты Московской городской Думы секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов и Е.В. Ступин. На встрече с депутатами присутствовали первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д.А. Багина, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов и другие.

С.П. Обухов провёл беседу с курьерами, выслушал все их пожелания и требования. В свою очередь, работники «Яндекс. Еды» рассказывали, как после объединения на базе «Яндекса» курьерских фирм их материальное положение изменилось в худшую сторону. Последствия усиления монопольного диктата дают о себе знать. Кроме того, многих не устраивало наличие большое зоны доставки продуктов в размере пяти километров. Помимо всего прочего, в условиях зимних холодов доставка еды людям в течение долгого времени приводит к потере качества пищи. Но дело не только в этом. Вызывает вопросы нежелание работодателей оформлять с курьерами трудовые договора. Как результат, не выплачиваются государственным структурам налоги и страховые взносы, а работники остаются социально незащищёнными.

Представители курьерского профсоюза выдвинули ряд требований, направленных на улучшение условий труда. Речь шла об уменьшении зоны доставки продовольствия до двух километров, о сокращении и даже об отмене штрафов, о назначении курьеру двойного заказа исключительно с его согласия, о повышении размеров выплат работников, о заключении работодателями с ними официальных трудовых соглашений. Одновременно участники мероприятия высказывались за освобождение председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева, подвергнутого необоснованному судебному преследованию. Также звучали предложения координировать борьбу работников «Яндекс. Еды» за свои права посредством создания Совета курьеров.

Перед собравшимися выступил П.М. Тарасов. Арест лидера профсоюза «Курьер», попытки полиции воспрепятствовать участию работников курьерских служб во встрече с депутатами он (Павел Тарасов) связал с боязнью коммерсантов и государства выступлений людей наёмного труда. По мнению Павла Тарасова, дело во многом обусловлено коррупционным влиянием бизнеса на власть, продвижением им своих интересов. В этих условиях забастовочная борьба курьеров, их выступления против произвола работодателей весьма значимы.

В заключении С.П. Обухов заявил о намерении депутатов отправить запросы в контрольно-надзорные органы с постановкой вопроса о пресечении нарушений трудового законодательства, о недопущении пренебрежения задачей обеспечения безопасности курьеров. Он также сообщил о готовности бороться за освобождение Кирилла Украинцева. Одновременно Сергей Павлович выразил согласие с предложением, касавшимся создания Совета курьеров с целью координации их борьбы в защиту своих социально-трудовых прав.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *