Ольга Алимова: «Полумерами еще никто не смог достичь нужного результата»

Ольга Алимова: «Полумерами еще никто не смог достичь нужного результата»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Вчера на пленарном заседании Государственной Думы рассматривался законопроект «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О концессионных соглашениях».

В настоящее время разрешается отдавать в концессию городские ТЭЦ и водоканалы иностранным компаниям, за исключением «фирм-однодневок».И, согласно букве этого закона, американские, английские, японские, польские — да какие угодно, в том числе оффшорные инвесторы, могут взять в концессию водоканал областного центра, ремонтировать, улучшать его, внедрять новые технологии. Такой закон. Поэтому предложили, что пора, как минимум, запретить им вступать в концессию в качестве стороны концессионного соглашения, объектом которого являются системы теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем оффшорным компаниям.

При обсуждении концепции законопроекта я задала докладчику вопрос: не будет ли разумнее для достижения заявленных целей распространить ограничение на все иностранные юридические лица и акционерные общества, акционерами которого являются иностранцы или в составе руководящих органов которого есть иностранцы?

На что Ирина Яровая ответила: «Нельзя отказываться от иностранных инвесторов, наоборот, нужно всеми средствами защищать иностранные инвестиции и привлекать новые». И тому подобные доводы в духе либеральной экономической школы Егора Гайдара.

Фракция КПРФ поддержала предложенный законопроект. Однако следует отметить, что полумерами еще никто не смог достичь нужного результата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *