Геннадий Зюганов: «Столетний юбилей СССР мы достойно встретим по всей России»

Геннадий Зюганов: «Столетний юбилей СССР мы достойно встретим по всей России»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

13 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистам выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

— Народно-патриотические силы нашей страны проводят юбилейные торжественные мероприятия по всей России, посвященные 100-летию образования СССР.

Так, мы уже провели большой концерт, посвященный этой дате, в Колонном зале дома Союзов в Москве. На этом концерте было более одной тысячи зрителей. Благодарю все ветви власти: они отреагировали на наше приглашение и приняли участие в этом мероприятии. Валентина Матвиенко прислала своего заместителя, Володин – Мельникова. Устроителей концерта поприветствовали практически все думские фракции. Теплое приветствие прислал Васильев. Даже неожиданно было получить такую телеграмму от «Единой России». Первый телеканал и телеканал «Россия» дали об этом мероприятии расширенные репортажи.

Мы вчера провели праздничные торжества в Ленинграде (Питере) – в городе трех революций.

Свою вчерашнюю поездку в Ленинград (Питер) я начал с посещения рабочего кабинета и жилой комнаты Ленина в Смольном. Здесь вождь мирового пролетариата 124 дня руководил Советской властью, отражал атаки иностранных интервентов, формировал новое правительство и делал все возможное для спасения родившегося государства рабочих и крестьян.

В Смольном прошла и моя встреча с губернатором.

Затем состоялся семинар с лидерами профсоюзного движения, которые представляют ведущие трудовые коллективы страны.

А вечером был большой концерт, посвященный 100-летию создания СССР, в театре юного зрителя.

Поэтому хочу всех поздравить с этой уникальной датой и поблагодарить вас.

Мы продолжаем  отмечать юбилей СССР в регионах России.

Мой первый заместитель Ю.В. Афонин только что вернулся из Нижнего Новгорода, где он принял участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию СССР.

На этой неделе торжественные мероприятия состоятся во всех субъектах Российской Федерации от Дальнего Востока до Калининграда.

Я считаю, что Президент накануне 30 декабря мог бы обратиться к стране, ибо эта дата максимально способствует сплочению нашего общества.

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что Советская власть совершила пять выдающихся подвигов.

Первый подвиг СССР. Он восстановил и упрочил тысячелетнюю российскую государственность. Советская власть спасла нашу историю. Российскую империю бездарное царское правительство втащило в Первую Мировую войну за деньги Лондона, Парижа и Нью-Йорка. В результате Российская империя сгорела в этой войне, и наша страна распалась на 20 кусков. Но гений Ленина возродил нашу страну в форме СССР, и она стала уверенно двигаться вперед.

Второй подвиг СССР – это подвиг созидания. Еще в середине 20-х годов наша страна не выпускала ни одного трактора, ни одного автомобиля и самолета. Но трагический 1941 год мы встретили с лучшей техникой, с лучшими солдатами, с лучшими командирами, с лучшим станочным парком и одержали выдающуюся победу над врагом. СССР создала накануне войны уникальную экономику, великолепную науку и блестящую технику.

Третий подвиг СССР связан с человечностью. Впервые в истории, когда мир корчился в войне и истекал кровью, он вдруг услышал призыв В.И. Ленина к миру без аннексий и контрибуций. Ранее никто в истории из руководителей стран не предлагал подобное решение проблемы войны и мира. В СССР впервые в мире стало бесплатным образование и здравоохранение. Советским женщинам дали более 20 льгот. Нынешние правители, поучитесь у Советской власти, как надо решать социальные проблемы! И тогда у вас тоже будут победы.

Я бы на месте правительства Мишустина закупил по нормальной цене 15 миллионов тонн пекарного зерна и выставил его на рынок. В результате все торговые сети будут вынуждены снизить цену на продовольствие, и эта мера облегчит участь наших граждан, которые девятый год подряд теряют свои доходы.

Четвертый подвиг СССР. После Великой Отечественной войны 1700 городов и десятки тысяч сел и деревень в СССР были разрушены. Всего за пять лет советский народ под руководством Коммунистической партии сумел восстановить порушенное хозяйство. В 1958 году на Всемирной выставке технических достижений в Брюсселе СССР продемонстрировал уникальные творения. Макет первой атомной станции, которая уже работала в Обнинске. Первый в мире самоходный комбайн. Первый космический спутник. Легковой автомобиль «Волга» в тот год был признал лучшим автомобилем в мире в своей категории. Современные инженеры и специалисты, учитесь работать и творить у Советской власти!

Пятый подвиг СССР. Мы сумели прорваться в Космос и добиться ракетно-ядерного паритета в мире. После этого Президент США Никсон признал СССР, как сверхдержаву и согласился провести с нами переговоры о сокращении ядерных арсеналов и прекращении ядерных испытаний.

Перечисленные пять подвигов СССР сегодня по-прежнему держат на плаву Российскую Федерацию.

Мы проводим столетний юбилей СССР неслучайно. Он позволяет мобилизовать все слои общества и опереться на все лучшее, что было в нашей тысячелетней истории.

Надо всегда помнить, что самыми умными, самыми сильными, самыми успешными, самыми победными и самыми космическими мы были во времена СССР. Советская страна – это лучший пример для подражания всем политикам и всем правителям сегодняшнего мира.

Пожалуй, самый большой успех нашей партии в ходе этой кампании заключается в том, что к советской историей проявили большой интерес современная молодежь и дети. Они приходят к нам, читают, изучают, смотрят. Вступают в Комсомол и Пионерию.

Огромный толчок всему этому дал доклад, который мы опубликовали по итогам нашего пленума на тему: «Опыт советского народовластия и задачи нашей партии в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов».

Наша программа лежит на столе у Президента. 22 декабря он будет проводить Государственный Совет по вопросам молодежной политики. Мы считаем, что молодежь должна хорошо знать свою историю. И молодежь должна гордиться подвигами своих отцов и дедов.

Но для этого молодежи надо вернуть право на бесплатное обучение. А для этого стране нужна программа созидания. Такую программу Советская власть предложила с первого дня. В 1917-м году от американцев по уровню образованности мы отставали на 17 лет. Через 50 лет мы обогнали американцев, французов и всех остальных.

С горечью отмечаем, что наша страна в последние три года недосчиталась двух миллионов своих сограждан, и в этом Россия году потеряет еще один миллион.  Это все свидетельствует о том, что социальная политика должна защищать граждан и курс надо менять. Те, кто сегодня имеет много денег, обязаны вкладывать их в развитие собственного производства, платить хорошие налоги и осваивать самые новейшие технологии.

Еще раз всех поздравляю со столетием образования СССР. Всем желаю успеха и удачи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *