Памяти Юозаса Юозовича Ермалавичюса. От Президиума ЦС РУСО

Памяти Юозаса Юозовича Ермалавичюса. От Президиума ЦС РУСО

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Ушел из жизни наш дорогой товарищ, бессменный член Центрального Совета РУСО, настоящий коммунист и ученый-марксист, неустанный борец за идеи коммунизма и сохранение СССР, советский и литовский политический деятель, доктор исторических наук Юозас Юозович Ермалавичюс.

Юозас Ермалавичюс родился 4 февраля 1940 года в крестьянской семье в юго-восточной Литве, в Варенском районе.

После средней школы окончил историко-филологический факультет Вильнюсского университета (1959—1964), был распределён в районную газету в Юрбаркас, где работал по 1968 год. В 1962 году вступил в КПСС. В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую высшую партийную школу. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Борьба Коммунистической партии Литвы против политической реакции церкви в республике в период строительства социализма (1945—1952 гг.).

После этого работал в Институте истории партии при ЦК Компартии Литвы, где занимался вопросами политики коммунистической партии в отношении религии и церкви. Защитил докторскую диссертацию на тему «Атеистическая работа в Советской Литве».

Во время вильнюсских событий января 1991 года работал секретарём по идеологии ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС. Активно выступал против действий сторонников независимости Литвы от СССР. В ряде пресс-конференций, сделанных в тот период, озвучивал заявления Комитета национального спасения Литвы. Именно он объявил о создании этого Комитета на пресс-конференции в здании ЦК КПЛ вечером 11 января, заявив, что Комитет берёт на себя всю полноту власти в республике.

13 января прокуратура Литвы возбудила уголовное дело по статье о попытке совершения государственного переворота, одним из обвиняемых по которой был Ермалавичюс. Однако арестован он не был, так как после провала выступления ГКЧП скрывался в Белоруссии, в Чернобыльской зоне.

15 января 1994 года Ермалавичюс был арестован в Минске и предательски выдан спецслужбам Литвы вместе с первым секретарем ЦК КПЛ М. Бурокявичюсом. Процесс в Вильнюсском окружном суде, на котором Ермалавичюсу и его товарищам вменялась попытка насильственного изменения государственного строя Литвы и содействие вводу в Вильнюс советских войск, повлекшему человеческие жертвы, начался в ноябре 1996 г. и завершился в августе 1999 г.

Ермалавичюса обвиняли по статьям о вредительстве, публичном призыве к насильственному свержению власти и нарушении территориальной целостности государства, создании антигосударственных организаций и активной деятельность в них и др. 23 августа 1999 года был зачитан приговор. Ермалавичюс был приговорен к 8 годам лишения свободы.

Несмотря на издевательства и запугивания со стороны литовских властей, Ю.Ю. Ермалавичюс и в тюремных застенках мужественно отстаивал свои взгляды и убеждения.

Отбыв тюремный срок, Ю.Ю. Ермалавичюс приехал в Москву, где с головой ушел в партийную и политическую деятельность, вступив в ряды КПРФ, стал членом ЦК КПРФ, избирался неоднократно делегатом съездов КПРФ.

Ю.Ю. Ермалавичюс, как настоящий ученый, вел большую научную деятельность по углублению марксистского ученья о развитии общества, о неизбежности победы социализма. В его активе около десятка крупных монографий, которые находят широкий отклик в научной среде. Он с первых дней освобождения вступил в РУСО, стал одним из самых активных его членов.

Члены РУСО, Центральный Совет РУСО, Президиум ЦС РУСО с глубочайшим прискорбием встретили весть об уходе из жизни Юозаса Юозовича Ермалавичюса.

Память о нем навсегда сохраниться в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ю.Ю. Ермалавичюса.

Президиум ЦС РУСО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *