Единая Европа Гитлера и Риббентропа

Единая Европа Гитлера и Риббентропа

16 декабря 2022 года Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций голосовала по проекту резолюции, предложенному Россией. Представителям государств мира было предложено подтвердить свою приверженность тем идеалам, которые, собственно, и сделали некогда возможным появление такого форума, как ООН, по итогам Второй мировой войны. «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» – вот под чем предлагалось подписаться делегатам. Это — традиционная российская резолюция, она символически вносится на рассмотрение каждый год. Однако на сей раз всё прошло не совсем так, как обычно.

Да, большинство вновь декларировало своё согласие с антифашистской доктриной, однако 50 стран – больше, чем когда бы то ни было, проголосовали против резолюции. Кто именно? О, ответить на вопрос нетрудно. Это, прежде всего члены крупнейшего империалистического военного блока планеты – НАТО, а также его близкие друзья и партнёры. Причины также прозрачны: продолжение политики бойкота всего российского плюс поддержка Украины. В которой, разумеется, никакой необандеровщины не существует – это всё наветы «путинской пропаганды», однако при этом почему-то борьба с героизацией наци в ООН воспринимается покровителями Незалежной едва ли ни как атака на Киев. Удивительно, с чего бы так?

Впрочем, скандальное голосование (где, к слову, против резолюции выступили все бывшие державы Оси – Германия, Италия и Япония) – далеко не единичное событие, а элемент длинной цепи, на которую буквально ежедневно прикрепляют новые звенья. Массовая расправа над советскими военными мемориалами в Восточной Европе, совершенно фашистские, как по форме, так и по содержанию призывы «наказать», «отменить», «подавить» Россию и русских. Ну и весьма симптоматичные заявления видных чиновников Евросоюза, согласно которым Старый Свет – едва ли не Эдемский Сад, а весь остальной Земной шар – опасные и дикие джунгли.

Коллективная память европейцев о трагедии 1939-1945 и предшествовавших ей событиях превратились в весьма оригинальный конструкт, имеющий удивительно мало общего с действительностью. Есть назначенная ответственной за всё, кающаяся Германия. Есть сакрализованная тема Холокоста. Есть ужасный тоталитарный диктатор Гитлер (к которому время от времени пытаются добавить уже также и Сталина), натравивший орды чеканящих шаг молодчиков в сером и чёрном на такую просвещённую, уютную и удобную демократическую Европу. Которая, однако, сопротивлялась ему изо всех сил, чтобы в итоге воспрянуть (не без помощи англосаксонских держав, конечно).

Это миф, грандиозный, как в своём самоуверенном наглом напоре, так и в своей лживости.

Именно сейчас, когда опять в Старом Свете слышатся раскаты орудийного грома, когда люди (люди ли?), не скрывающие своих симпатий к свастике, рунам зиг и «волчьему крюку», регулярно обстреливают ракетами мирные городские кварталы, нелишне будет припомнить кое-что.

Эта короткая заметка, разумеется, никак не может осветить всей огромной темы сотрудничества, союзничества и коллаборационизма в Европе в годы Второй мировой. Однако она способна дать некоторое представление о предмете. Послужить первым наброском картины, портрета “самых просвещённых и демократических”, обожающих ставить себя в позицию ментора  европейцев, какими они были в 30-х, 40-х годах прошлого века.

Итак, просто кратко перечислим…

Италия. Основным союзником Германии была, вне всяких сомнений Италия — по крайней мере, в том, что касалось дел Европейских: японцы располагались далеко, военная и политическая связь Рейха с Токио была непрочна, а интересы довольно существенно различались. Иное дело Италия Муссолини. Взглянем на неё в не слишком большом приближении. Это королевство, формально управляемое монархом Виктором Эммануилом III, который, однако, до самой высадки союзников в 1943 году являл собой такое ничтожество, что его имя почти не упоминалось в собственном королевстве. Реальная же власть с 1922 года принадлежала фашистской партии и лично диктатору (дуче, то есть вождю) Бенито Муссолини — были периоды, когда он возглавлял семь министерств одновременно, а также занимал должность председателя правительства страны. К многочисленным постам прилагался также и культ личности. В течение 1928-1938 годов в Риме строился именной спортивный комплекс Foro Mussolini. Там же был возведён обелиск Муссолини из каррарского мрамора, являющийся крупнейшим монолитом, выпиленным в двадцатом веке, весом почти 300 тонн и высотой 17,40 метров. К слову, монумент стоит до сих пор, а в 2006 году он даже был реставрирован за 2,2 млн. евро. После 1936 года официальный титул Муссолини звучал следующим образом «Его Превосходительство Бенито Муссолини, Председатель Правительства, Дуче Фашизма и Основатель Империи». Последнюю прибавку он получил после того, как Италия покорила Эфиопию в ходе агрессивной колониальной войны.

Но быть может, несмотря на всё вышеперечисленное, дуче с почтением относился к законности и демократическим процедурам? Да-да, конечно, как же… В 1925 году в письме префекту города Палермо Чезаре Мори Муссолини писал, что тот может применять какие угодно репрессивные меры, а “ Если существующие законы будут мешать Вам, это не будет проблемой — мы издадим новые”. 

В 1923 году Италия захватывает о Корфу. В 1935-1936, как было сказано выше, Эфиопию. В апреле 1939 – Албанию. Страна участвует, причём в значительно большей степени, чем даже Германия, в фашистской интервенции в революционную Испанию. Во время Второй мировой войны итальянцы проявили феноменально посредственные военные качества и сравнительно низкий боевой дух, однако, тем не менее, участвовали в ней весьма активно. На восточном фронте в составе Итальянской армии в России (она же 8-я итальянская армия) сражалось десять дивизий, около 130 000 итальянцев было окружено в ходе наступления советских войск под Сталинградом.

Бесспорно, в стране были и действовали свои антифашисты, партизаны, подпольщики – преимущественно левые, как, к слову, и почти везде в Европе. Тем не менее, вплоть до высадки Союзников на Сицилии итальянцы и не думали отпадать от Оси и нацистского блока.

Венгрия. Важным партнёром Гитлеровской Германии была Венгрия. Более того, именно она волею судеб осталась её последним союзником – правительство Салаши не капитулировало даже после взятия советской армией Будапешта: оно отступило на территорию Австрии, находилось в Вене и, формально, продолжало существовать до конца войны. Юридически Венгрия являлась  королевством. Реально уже с 1920 года установилась диктатура Миклоша Хорти. Регента без короля (официально правящий как регент, Хорти не пустил в страну ни Карла IV Габсбурга, ни его сына, благо они ему были совершенно не нужны и адмирала без флота (еще во времена Австро-Венгерской империи Хорти получил чин адмирала, чем очень гордился, однако независимая Венгрия не имела выхода к морю).

Хорти мог громко досадовать на несправедливость к его отечеству победителей Первой мировой – и пробавлялся этим без малого два десятилетия. Между тем прежде, потопив в крови при поддержке иностранных интервентов (Чехии и Румынии) Венгерскую Социалистическую Республику, будущий диктатор официально согласился на до крайности урезанные Антантой Трианноские границы Венгрии. Как истинному «хозяину своего слова», прежнее обещание не помешало Хорти активно эксплуатировать националистическую риторику. К слову, по мнению автора, фигура адмирала и регента Хорти имеет много перекличек с фигурой другого, отечественного адмирала — Колчака. Примерно так по всей вероятности выглядел бы режим Верховного Правителя России, если бы ему удалось при поддержке зарубежных спонсоров добиться успеха.В хортистской Венгрии формально существовал парламент, но под строгим запретом находились все коммунистические и социалистические силы, а сам Хорти имел право в любой момент распустить его. Также регент обладал правом назначать премьер-министра, тем самым контролируя исполнительную ветвь власти.

Венгрия участвовала в расчленении Чехословакии, в атаке на Югославию, с 27 июня 1941 года находилась в состоянии войны с СССР. В составе 2-й венгерской армии на территории Советского Союза воевало около 200 000 человек. 84% её сил было уничтожено в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операций в начале 1943 года. К 1944 Венгрия начала тайное зондирование стран Антигитлеровской коалиции на предмет заключения мира, что было вскрыто немецкой разведкой, так что 19 марта 1944 года Германия превентивно начала операцию «Маргарет». Вермахт достаточно легко оккупировал страну – и сразу после этого в мае 1944 началась массовая отправка венгерских евреев в лагерь смерти Освенцим. Вопросом депортации евреев занимались структуры СС и лично Адольф Эйхман, однако он не смог бы обойтись без многочисленных помощников на местах. В период с 15 мая по 9 июля из Венгрии было депортировано 437 402 еврея, все из которых, за исключением 15 000 человек, отправились в Освенцим. Активнейшее содействие этому оказали деятели венгерской фашистской партии «Скрещенные стрелы» во главе с Ференцем Салаши. 

В сентябре 1944 года советские войска пересекли венгерскую границу. 15 октября напуганный Хорти объявил о заключении перемирия с Советским Союзом, однако венгерские войска не прекратили ведение боевых действий. Нацистская идеология глубоко проникла в венгерскую армейскую верхушку. Параллельно Германия провела спецоперацию «Панцерфауст», в ходе которой отрядом СС был похищен и взят в заложники сын Хорти. Это вынудило последнего аннулировать перемирие, низложить правительство Лакатоша и передать власть Ференцу Салаши. После этого венгерские войска продолжали активное сопротивление Красной армии весь период боев за район Будапешта и озера Балатон, ставших в совокупности одними из самых тяжелых и кровавых испытаний для наших войск на завершающем этапе Великой Отечественной.

Румыния. Стратегически важным союзником для Рейха была Румыния – в условии войны моторов для вынужденной снабжать свои войска синтетическим горючим Германии нефтепромыслы румынской Плоешти были настоящим подарком. Королевство, с сентября 1940 года превратившееся в военную диктатуру кондукетора (вождя) генерала Йона Антонеску. Он юридически упразднил гражданские права и свободы, ликвидировал все без исключения политические партии, отменил разделение ветвей власти, ввёл режим управления посредством издания указов-законов.

Единственным направлением мысли, дозволенным кондукетором, выступал национализм шовинистического толка. Накануне Великой Отечественной румынскими радикальными политиками озвучивалось требование провести новую румынскую границу по Южному Бугу, но иногда высказывались предложения установить её по Днепру или ещё восточнее. Позже, непосредственно в ходе войны, на волне первоначального шапокозакидательства, дело дошло до очевидного абсурда — так, газета «Курентул» писала, что рымы как и немцы должны завоевать себе жизненное пространство, и новую румынскую границу нужно провести по Уралу, обеспечив создание «Румынской империи до ворот Азии»!

Доля румынских войск среди союзников Германии во время нападения на Советский Союз была наибольшей – 3-я и 4-я румынская армии включали в себя 600 000 человек. Немало. А вот боеспособность подкачала: 22 июня 1941 румынские части атаковали СССР, а уже 24 июня наши пограничники уничтожили все румынские войска на советской территории, за исключением района Скулен — там румынская армия заняла оборону. 25 июня генерал Д. Г. Егоров возглавил операцию по десантированию на румынской территории. В контрударе приняли участие 79-й погранотряд, 51-я и 25-я стрелковые дивизии. 26 июня соединениями РККА был захвачен плацдарм в Румынии протяжённостью 76 километров. В конечном счёте именно на румынском участке из всего Советского-германского фронта действия Красной Армии оказались наиболее успешными, а оборона – прочной. Только общая стратегическая обстановка вынудила РККА отступить от границы.

Именно румынские войска – 340 000 человек при очень ограниченной немецкой поддержке — штурмовали Одессу. Взять её они так и не смогли – Приморская армия была вынуждена эвакуироваться из-за событий в Крыму, но сделала это, сохранив полный порядок. ВС Румынии потеряли ранеными, убитыми и пропавшими без вести 90 000 человек, из них 28,5 % — офицерский состав, Красная Армия — 16 578 человек. После устроенного диверсантами взрыва, уничтожившего 22 октября 1941 года штаб румынских войск в Одессе, Антонеску приказал расстрелять за каждого убитого офицера — 200, а за каждого солдата — 100 евреев. Всего в соответствии с этим распоряжением и в развернувшейся под его прикрытием кампании террора было убито 25 000 одесских евреев.

О низкой дисциплине и недостатке мужества румынских солдат свидетельствовали даже официальные правительственные источники в Бухаресте. Тем не менее, поощряя союзника, Гитлер дал своё согласие на присоединение к Румынии Бессарабии, Буковины и междуречья Днестра и Южного Буга. Эти территории попали под контроль румынских властей, на них были учреждены Буковинское губернаторство, Бессарабское губернаторство и Транснистрия. Столицей Буковинского губернаторства стали Черновцы, Бессарабского — Кишинёв, а Транснистрии — сначала Тирасполь, а потом Одесса. Антонеску требовал от местных властей вести себя так, как будто «власть Румынии установилась на этой территории на два миллиона лет». Впрочем, за своих настоящих сограждан местных жителей на захваченных территориях румыны не считали. Декретом-законом румынской администрации № 521 от 17 августа 1943 года были введены телесные наказания рабочих. Также местные жители регионов насильственно вывозились в Третий рейх в качестве остарбайтеров. Всего с подконтрольных Румынии территорий в Германию угнали около 47 200 человек.

Под Сталинградом было разбито и почти полностью уничтожено 18 дивизий румынских ВС из 22, задействованных на Восточном фронте. 24 марта 1944 советские войска вступили на территорию Румынии. В августе 1944 части РККА в ходе Ясско-Кишинёвской операции нанесли тяжёлое поражение германо-румынским войскам, в Румынии началось массовое восстание. 23 августа 1944 Антонеску был вызван во дворец королеё Михаем I во дворец, где монарх потребовал от него немедленного заключения перемирия с Красной Армией. Антонеску начал отказываться, предложив закрепиться на линии Фокшаны-Нэмолоаэ-Галац, а также заявил, что о перемирии необходимо предупредить своего союзника — Германию — за 15 дней. Сразу после этого кондукетор был арестован майором Антоном Думитреску, а 24 августа Румыния объявила о своем выходе из войны. Общие безвозвратные потери Румынии за 1941—1944 годы на Советско-германском фронте составили 475 070 военнослужащих.

Словакия. Эта страна, образовавшаяся после распада Чехословакии, так же стала союзником Германии, пусть и чисто символически, но отправившим на Восточный фронт одну дивизию. Вынужденные воевать в силу решений своего покорствующего перед Гитлером диктатора – Йозефа Тисо — словаки не проявляли особенного рвения. Так 30 октября 1943 года возле Мелитополя большая часть солдат словацкой «Быстрой дивизии» перешло на советскую сторону. Тем не менее, до 4 апреля 1945 года Словакия продолжала существовать и выступать в качестве союзника фашистской Германии.

Так же можно упомянуть и Болгарию – королевство, хотя так и не объявившее официально войну СССР, но активно помогавшее Германии продовольствием и сырьём. Или созданную на обломках Югославии Хорватию –  формально так же королевство, фактически – диктатуру Анте Павелича — активного до последних дней союзника Рейха, чьи подразделения отличались фантастической жестокостью. Можно, а пожалуй даже и нужно, упомянуть об автономии Эстонии в рамках Рейхскоммисариата Ост, которую нацисты до времени не хотели расширять, видя эту территорию в будущем только немецкой, однако в марте 1944 года, когда Красная Армия прижала, с разрешения Рейха эстонскими политиками был создан так называемый Национальный Комитет Эстонской Республики во главе с Юри Улуотсом, который пытался в свою очередь сформировать полноценное национальное правительство во главе с Отто Тиифом. 19 августа Юри Улуотс вышел в радиоэфир с призывом приложить все силы для борьбы с наступающими войсками РККА. Схожей была и ситуация в Латвии. В рамках ваффен-СС были сформированы и сражались одна эстонская и две латышские дивизии. Количество выходцев из Прибалтики, служивших добровольцами в вермахте (в том числе как «помощники»-хиви) поддаётся подсчёту лишь в ограниченной степени. Можно вспомнить о Финляндии, которая могла называть своё совместное с Гитлером выступление «продолжением» войны 1939-1940, однако всё равно была союзником Рейха, содействовала организации Блокады Ленинграда и строила концлагеря в Карелии. Можно указать на тот факт, что едва ли не больше поляков погибло, сражаясь в составе вермахта, а не против него. Да, большинство польских новобранцев армии фюрера мобилизовали насильно, но тем не менее. Что до демократии, то Польша проводила в 1920-1930-е годы настоящую политику апартеида по отношению к украинскому и белорусскому населению своих восточных регионов.

Фламандские подразделения СС! Голандские подразделения СС! Понятно, везде были свои коллаборационисты, не исключая Союза, но неумолимые проценты, соотношения величин. В составе 5-й танковой дивизии СС «Викинг» пало больше датчан, чем в ходе защиты собственной страны от германского вторжения.

И так далее, и так далее, и так далее…

В годы существования социалистического лагеря и Организации Варшавского Договора данная тема была неудобна, как сейчас бы сказали даже неполиткорректна. Затем Россия защищала от попыток ревизии традиционную версию истории Великой Отечественной, восходящую к советским образцам. Но теперь, когда ковшами экскаваторов ломают памятники и даже могилы наших бойцов, нужно громко и чётко, без прикрас и сожалений, говорить правду. Это – мощное оружие, которым можно, необходимо бить! И не в бровь в глаз.

Если кто-либо найдёт в приведённых выше кратких исторических справках примеры, доказывающие приверженность демократии, свободе, принципам гуманизма, или, хотя бы признаки какого-то особенного благополучия, то он точно не москаль. И у него от долгих скачек сперва на Майдане, а теперь в мёрзлых окопах под Артёмовском сбилось зрение, и ослабли нейронные связи головного мозга. А меж тем це – Европа. Значительная её часть. И именно она сейчас более всех рвётся на защиту целостности Украины, её независимости, европейского выбора – ну и всего остального, что хозяин прикажет. Не надо удивляться массам польских «наёмников» в кавычках и без. Нет нужды шумно возмущаться очередной русофобской выходке одного из троицы «Прибалтийских Вымиратов». Открытые глаза. Ясное понимание. Они и не были другими никогда! Здесь нет новизны, не было бы и особенной опасности, если б не одно НО. Мы! Мы совсем другими были когда-то. Победителями. Освободителями.

Падают кое-как прикреплённые остатки лепнины с фасадов лимитрофов европейского «санитарного кордона». Пора и России срочно вытряхнуть моль из старой дедовской шинели, залатать прорехи, так болезненно обнаружившиеся в ней за последние месяцы испытаний. Украина, к сожалению, это не конец, а только начало.

Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *