Дмитрий Новиков на Первом канале: «Россия защищает Донбасс, Донбасс помогает России»

Дмитрий Новиков на Первом канале: «Россия защищает Донбасс, Донбасс помогает России»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Сделав помощь Донбассу общенародным делом, граждане России просвечивают как рентгеном свою собственную жизнь. Это помогает понять, какие цели и задачи надлежит поставить сегодня, чтобы наша страна могла оздоровиться и перейти к уверенному развитию. С таким заявлением выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков 19 декабря в программе «Время покажет».

«Стартовой» темой для дискуссии в студии Первого канала стало очередное заявление Папы Римского. Понтифик назвал нынешнюю конфронтацию глобальной войной. Он добавил при этом, что такого рода войны начинаются, когда империи ослабевают и отметил, что вооружённое противостояние нужно тем, кому необходимо использовать и продавать производимое ими оружие.

Дмитрий Новиков напомнил, что Папа Римский делал много разных, очень противоречивых заявлений. Совсем недавно, например, он заклеймил представителей бурятского и чеченского народов, а потом официально извинился за этот шаг. «Эти события подчёркивают, что некий мыслительный процесс в Ватикане происходит. Нынешнее заявление о глобальной войне связано с тем, что Папа представляет не узконациональную религию, а глобальную религиозную тенденцию. Паства его находится в разных частях мира. И потому он не может не давать оценок, касающихся современного мира в целом. Он понимает, что паства от него этих оценок ждёт», – прокомментировал Новиков.

Представитель КПРФ призвал не забывать, что Франциск не только высказывал осуждение в отношении России и выражал сочувствие украинцам. Глава католической церкви признавал также, что именно активность НАТО у границ России вынудила Москву начать специальную военную операцию на территории Украины. «Такое «пророссийское» заявление он тоже делал – очень чёткое, очень жёсткое, очень понятное», — подчеркнул Дмитрий Новиков.

«Вот и теперь вполне понятно, – продолжил парламентарий, – кого именно Папа понимает под империей. Речь идёт о Соединённых Штатах Америки. Это означает очень интересную вещь. Конечно, вписавшись в систему Ватикана, Папа вынужден иногда озвучивать то, что касается узкого круга его приближённых, являющихся частью западной элиты. Но он никогда не сможет забыть и того, откуда он приехал, с какими массами окормляемой паствы он раньше общался, какие там настроения. А антиимперские, антивашингтонские настроения в Латинской Америке очень сильны. Франциск этого никогда не забудет. Периодически он будет заявлять то, что должно делать его популярным в глазах его единоверцев. И таково не только личное желание Папы. Он полагает, что таковы интересы его церкви. Поэтому он иногда будет говорить правду – о том, что Россия начала спецоперацию вынужденно, что источник зла – Соединённые Штаты. Иногда он будет говорить это иносказательно, а иногда прямо и чётко. Такова диалектика, Папа всегда будет колебаться между центрами влияния».

Пытаясь пошатнуть прозвучавшие аргументы, американский журналист Майкл Бом сослался на слова Папы о том, что действия России на Украине – это «второй голодомор». «На Западе так запутали мозги гражданам, что даже Римский Папа поверил в голодомор», – отозвался зампредседателя ЦК КПРФ. Он опроверг измышления, что продовольственные трудности начала 1930-х годов имели целью «наказать» конкретный этнос: «Изымаемое зерно шло в города, в том числе и украинские – Киев, Харьков и остальные. Какие могут быть тут сомнения?»

В рамках программы «Время покажет», что стало обычным форматом в последнее время, произошло включение с прямой линии «Народного фронта». Одна из жительниц пожаловалась на чиновников, которые отказываются ремонтировать дороги под предлогом «переживаемых страной испытаний». Эта ситуация послужила основой для комментариев в студии.

Дмитрий Новиков напомнил о формуле, которая родилась внутри российской патриотической общественности в связи с происходящими событиями: «Россия защищает Донбасс, Донбасс защищает Россию». Он подчеркнул: «Донбасс защищает Россию в том смысле, что помогает очиститься от наиболее негативных проявлений нашей жизни. Он поднимает тему социальной справедливости и накопившихся в стране проблем. Огромное число людей в России живёт в тяжелейших условиях. Нам придётся не только восстанавливать Донбасс, но и помогать этим людям выбраться из нищеты». Налицо, по мнению зампредседателя ЦК КПРФ, и тема борьбы с коррупцией.

«Сделав помощь Донбассу общенародным делом, – заявил, подводя итог, Дмитрий Новиков, – мы лучше видим, просвечиваем как рентгеном свою собственную жизнь. Это помогает понять, какие цели и задачи мы должны поставить сегодня, чтобы наша страна могла оздоровиться и стала нормально развиваться уже в ближайшее время».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *