Николай Зубрилин: «Гармонизация отношений вне зависимости от численности и религиозной принадлежности создаёт прочную основу для многонационального единения»

Николай Зубрилин: «Гармонизация отношений вне зависимости от численности и религиозной принадлежности создаёт прочную основу для многонационального единения»

В Мосгордуме состоялось заседание «Комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций». Председатель Комиссии Зубрилин Н.Г. представил своё выступление по повестке дня.

Д О К Л А Д

Уважаемые товарищи, Москва является одним из огромных мегаполисов в мире и, соответственно, для жизни городского сообщества и функционирования городского хозяйства, нужны меры для содержания ЖКХ, здравоохранения и образования, а также нужны серьёзные усилия и затраты для регулирования общественных процессов городского сообщества. А для этого необходимы определённые законы, нормы и правила. Финансовая обеспеченность здесь тоже присутствует, в эту сферу необходимо вкладывать денежные средства для организационных и информационных мероприятий.

На 2023 год на профильную деятельность Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы будет направлено 1 908,4. Целевые статьи расходов предусматривают не только технические расходы, но и самые настоящие гуманитарные долговременные акции — субсидии на поддержку деятельности Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы». Субсидии Всероссийскому обществу инвалидов, Всероссийскому обществу глухих, Всероссийскому ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых, субсидии на проекты в социальной сфере, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения.

Сегодня Москва является самым крупным поставщиком объёмов разных работ в нашей стране, здесь имеются огромные, исчисляемые миллионами рабочих мест трудовые ресурсы, это затрагивает не только интересы работодателей, но и всё городское сообщество. Поэтому государственные органы должны гуманным образом регулировать такие процессы, когда в городе присутствуют в качестве гостей и работающих граждан представители регионов и сопредельных дружественных государств. Надо отметить, что в Москве традиционно испокон веков установлены самые добрые отношения между жителями разных национальностей и это результат правильной политики органов власти, поведенческой культуры населения, способного сохранять, развивать и совмещать разные традиции народов, при соблюдении единства общей культуры совместного проживания людей разных национальностей.

Органами власти города Москвы проводятся меры по содействию эффективности и укреплению земляческих отношений среди соответствующих групп жителей. Имеется координационный совет региональных землячеств при правительстве города Москвы. В настоящее время Москвой установлены договорные отношения со всеми субъектами Российской Федерации.

В понятие сотрудничества и взаимодействия входят и торговые взаимовыгодные отношения. Регионы поставляют в Москву продукцию отечественного производителя, в том числе и в рамках импортозамещения. В состав совета входят 93 землячества, они объединяют представителей российских регионов и стран СНГ. Проводятся культурные и творческие мероприятия с учётом различных национальных традиций. С 2012 года в Москве проводится Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В 2021 году Фестиваль проходил в онлайн-формате и был посвящён 800-летию со дня рождения Александра Невского. Участниками Фестиваля стали представители 57 регионов России, 6 иностранных государств Австрия, Испания, Германия, Словакия, Узбекистан, Румыния, а также представители Луганской Республики. В общей сложности видео-трансляциюпосмотрело более 4 123 358 человек из 111 стран.

Специалисты, работающие в области межнациональных отношений, оценивают хороший уровень взаимного согласия людей различных национальностей. В столице зарегистрированы и осуществляют свою деятельность более 100 национальных общественных объединений и более 80 национально-культурных автономий. Большинство москвичей русские, значительную часть населения города составляют белорусы, татары, украинцы, армяне, азербайджанцы, евреи. Другие национальные группы составляют менее 0,5 % населения. В Москве единовременно находятся до 1,5 миллиона иностранных граждан.

Важнейшим культурно-просветительским центром в сферереализации национальной политики, выступает Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский Дом национальностей». Гармонизация отношений вне зависимости от численности и религиозной принадлежности создаёт прочную основу для многонационального единения. Что способствует равенству прав и свобод каждого гражданина, проживающего в городе Москве.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *