Сказку сделали пылью: развал СССР как трагедия поколений

Сказку сделали пылью: развал СССР как трагедия поколений

100-летие страны, которую мы потеряли, – праздник, заставляющий задуматься об ушедшем. Поколение 30-летних и младше, к которому я отношусь, едва помнит, едва осознаёт, что значила для соотечественников фраза «СССР больше нет». Нам уже навязывали другие ценности, другие устои. Воспоминания родных и близких старшего поколения могут пролить свет на то, о чем думали и что говорили в годы развала. Сказка, превратившаяся в пыль, по желанию единиц вопреки мнению большинства – так можно охарактеризовать произошедшее.

«У нас была замечательная страна, мы уже жили при коммунизме, но об этом никто, похоже, не догадывался. И когда я осознала, что этой страны больше нет, мне подумалось, что нужно было иметь ну уж очень «светлую» голову, чтобы её развалить – много ума не надо было, хочу вам сказать», – рассказывает Ирина Борисовна (62 года).

Павел Алексеевич (57 лет): «Всё случилось после армии… Мне некогда было рыдать, было просто не до этого. Хотя было о чём, но… Работал, поступил в вуз, родился ребёнок. Утомила повсеместная нищета. Две пары зимних сапог и одежда без прорехи – сойдёшь за богатого. Страну залили водкой и спиртом. И вот тут я понял, что теперь будет полный крах. Как стрелка и сапёра меня наперебой звали в банды. Менты распоясались». 

Наталья Владимировна (53 года): «В детстве нас воспитывали так, что мы воспринимали 15 республик как 15 сестёр. В школе писали письма ребятам из Нахичевани и были уверены, что дружба народов –не пустые слова, потому что они нам отвечали! Ребёнком я была и в Киеве, и в Харькове, было больше свободы и возможностей. Свою дочь я уже никуда вывезти не могла: не то время, не было денег.

Перед распадом же состоялся референдум. И да, мы с мужем голосовали против развала Союза. И наши родители голосовали против. И тут всё порушилось. Шок был. Как после смерти Брежнева, соседка плакала и причитала: «Как будем жить дальше?» Единственное, что было в то время утешением, что мы были молодыми и что-то другое воспринималось полегче. Сейчас понимаю: потеряли страну, потеряли молодость. Нас оставили на обочине истории ради того, чтобы олигархи впоследствии смогли набить карманы».

Пока жива память, мы снова можем пройти путь к величию, пусть он будет не таким. Да может и важно не повторить его, чтобы ошибок было меньше и не было у руля жаждущих раздербанить то, что строят поколения людей, верящих в общее счастье народов. Пока жива память, СССР жив, и мы сейчас празднуем столетие страны, которая вернётся.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *