Не умалчивать о сути деятельности Иосифа Сталина!

Не умалчивать о сути деятельности Иосифа Сталина!

После развала СССР и реставрации капитализма всё большее количество россиян начало отдавать дань уважения деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина и его политике. Неспроста уже к концу 1990-х годов стало заметным возрастание общественного запроса на сильного государственного руководителя, нацеленного на созидание, на возвращение нашей Отчизне статуса Великой державы, на наведение порядка и на установление справедливости. К сожалению, власть капитала воспользовалась этими настроениями, перехватив с 2000-х годов перечисленные лозунги и даже имитируя смену курса.

При сложившихся обстоятельствах даже часть тех, кто в 1990-ые и в первой половине 2000-х годов принадлежал к активистам левопатриотической оппозиции, начали воспринимать на веру заявления представителей нынешней политической «элиты». Например, недавно главный редактор газеты «Завтра» А.А. Проханов сравнил действующего президента едва ли не с И.В. Сталиным, собиравшим русские земли и воссоздавшем могущество нашей Родины. Эта точка зрения, мягко говоря, дискуссионна. Начать с того, что Иосиф Сталин за десятилетие решил задачу преодоления экономической отсталости СССР, укрепил независимость и обороноспособность нашей страны, что заложило основу победы над нацизмом. А после разгрома немецко-фашистских захватчиков Советский Союз под руководством И.В. Сталина в течение трёх лет восстановил разрушенное войной народное хозяйство, первый в мире отменил карточную систему и приступил к регулярному снижению цен. А что мы имеем в настоящее время?

За двадцать лет нахождения «единороссов» и их сторонников у власти Россия так и не слезла с сырьевой иглы. Зависимость нашей экономики от влияния иностранного капитала высока. Сохраняется социальное неравенство, ухудшается уровень жизни народа (во многом это спровоцировано пенсионной «реформой» и иными антисоциальными экспериментами). В результате Россия даже по данным официальных правительственных структур де-факто вернулась к ельцинским темпам сокращения населения! Вполне понятно, что при сохранении социально-экономической уязвимости шансы последовательно защитить геополитические позиции, воссоздать Советский Союз крайне минимальны. Несомненно, мы полностью приветствуем воссоединение с Крымом, вхождение в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, проведение спецоперации по демилитаризации и по денацификации Украины. Но, во-первых, признавать независимость Донбасса надо было ещё в 2014 году, на чём настаивала КПРФ. Во-вторых, проводя СВО, нужно систематизировать процесс, отрезая бандеровцев от иностранной военной помощи. Для этого достаточно нанести удары по расположенным на западной украинской границе мостам, железным дорогам и тоннелям. Внешним врагам надо последовательно противостоять, а не пунктирно.

В то же время мы считаем должным остановится на иной стороне дела. Говоря о достижениях нашей страны при И.В. Сталине, важно помнить, что они стали возможными благодаря строительству социализма, позволившему вовлечь миллионы людей труда к массовому участию в создании нового общества. Именно свободный труд, наличие условий для достойной жизни и для свободного развития каждого создали предпосылки для роста подлинно патриотических устремлений соотечественников. Без доминирования общенародной собственности на средства производства, без плановой экономики, без власти трудящегося большинства о подобном оставалось бы лишь мечтать. Конечно, тогда Советское государство следило за соблюдением дисциплины и за порядком, противодействовало попыткам эксплуататоров взять реванш, било по рукам тех, кто мечтал расхитить общенародную собственность. Подчёркиваем, что речь шла о сильном государстве людей труда! Сейчас же олигархия и её политические представители тоже регулярно говорят о «сильном государстве». Но на сей раз его укрепили ради защиты присвоенных «приватизаторами» национальных богатств и для подавления ограбленного народа. Следовательно, если сравнивать нынешних представителей власти с историческими фигурами, то точно не с И.В. Сталиным. Им больше подходят деятели, подобные П.А. Столыпину, который держал в узде народ, подвергавшийся издевательствам со стороны «избранных». И это, по мнению некоторых, должно быть идеалом всей страны?!

Мы также процитируем фрагмент беседы И.В. Сталина с немецким писателем Эмилем Людвигом: «Что касается меня, то я только ученик Ленина и цель моей жизни – быть достойным его учеником. Задача, которой я посвящаю свою жизнь, состоит в возвышении другого класса, а именно – рабочего класса. Задачей этой является не укрепление какого-либо “национального” государства, а укрепление государства социалистического, и значит – интернационального, причем всякое укрепление этого государства содействует укреплению всего международного рабочего класса. Если бы каждый шаг в моей работе по возвышению рабочего класса и укреплению социалистического государства этого класса не был направлен на то, чтобы укреплять и улучшать положение рабочего класса, то я считал бы свою жизнь бесцельной». Этим абсолютно всё сказано. Следовательно, те, которые заявляют о собственной приверженности идеям И.В. Сталина, но умалчивают о сути его политики, а также поддерживают нынешнюю капиталистическую «элиту», — они просто-напросто вводят народ в заблуждение. Однако россияне, не понаслышке знакомые с «прелестями» законсервированной действующей «партией власти» буржуазной системы, не будут подавать руки тем, на кого призывают равняться официальные пропагандисты и де-факто примкнувшие к ним оппортунисты всех мастей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *