В Париже движение «Желтые жилеты» протестует из-за роста цен

В Париже движение «Желтые жилеты» протестует из-за роста цен

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Французское движение «Желтые жилеты» проводит в Париже массовую манифестацию против подорожания жизни, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Шествие стартовало около 14:30 по местному времени (16:30 мск) с площади Бретей в седьмом округе Парижа. Колонна движется в сторону бульвара Берси в 12-м округе, со всех сторон ее сдерживают полицейские и жандармы.

По оценкам корреспондента РИА Новости, в акции участвуют тысячи человек. Они выступают против роста инфляции, пенсионной реформы и применения правительством статьи 49.3 Конституции, которая позволяет принимать законы без обсуждения в парламенте.

«Во Франции очень тяжелая ситуация для бедных слоев населения. Они лишены возможности лечиться, оплачивать счета за электроэнергию и получать качественное питание. При этом есть группка эксплуататоров, которые забирают все, а государство их защищает», — сказала агентству одна из сторонниц «желтых жилетов».

Крупномасштабные акции протеста начались во Франции 17 ноября 2018 года. Тогда по всей стране вышли на демонстрации более 300 тысяч человек. Многие были одеты в водительские светоотражающие жилеты, из-за которых движение и получило название. Первоначальным требованием было не повышать налог на топливо и цены на бензин, затем к нему прибились другие — как социальные, так и политические.

С тех пор акции протеста традиционно проводятся по субботам. Зачастую они сопровождаются погромами, беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. Движение «Желтые жилеты» стало узнаваемым во многих странах мира.

Комментарий редакции: Возможно, кое-кто считал, что всплеск в 2020 году пандемии коронавируса, а также развёртывание на Западе масштабной русофобской пропаганды отвлечёт внимание жителей «ведущих мировых держав» (включая французов) от внутреннего грабежа и несправедливости. Но это оказалось далеко не так. Сколько не усердствовать, людей никак невозможно заставить смириться с социальной нестабильностью, с ростом дороговизны. Рано или поздно упомянутые проблемы непременно дают о себе знать. Так что возвышение во Франции голоса против роста цен, против антисоциальных мероприятий местной буржуазной власти вполне закономерно. Действительно надо бороться против людоедства олигархии, отстаивать достоинство человека труда. Чем более массовыми и решительными будут протестные выступления, тем больше шансов добиться позитивных перемен. Одновременно, развёртывая борьбу против всевластия горстки богачей и против несправедливости, надо выдвигать лозунг перехода к социализму. Ведь только тогда появятся реальные условия, благоприятствующие удовлетворению потребностей народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *