Администрация Цимлянска отказалась демонтировать памятник пособнику нацистов

Администрация Цимлянска отказалась демонтировать памятник пособнику нацистов

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, администрация Цимлянского городского поселения Ростовской области по поручению областного правительства и на основании обращения депутата Госдумы Анастасии Удальцовой рассмотрела вопрос о законности установки памятника пособнику нацистов в годы Великой Отечественной войны Ивану Добробабину, который был сооружен в Цимлянске в 2006 году. 

Отметим, что по мнению представителей левых сил, наличие такого памятника, где Добробабин изображен со звездой Героя Советского Союза, является оскорбительным для нашей страны, так как он, числясь в списке 28 героев-панфиловцев, попал в плен и перешёл на сторону немецких оккупантов, где в 1942-1943 гг. дослужился до начальника полиции Перекопа, принимая участие в принудительной отправке его жителей в Германию и облавах на советских военнопленных. Характерно, что приговором военного трибунала Киевского военного округа от 8 июня 1948 года Добробабин был осуждён к 15 годам лишения свободы, а указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1949 года лишён звания Героя Советского Союза. Уже в годы «перестройки» Добробабин пытался добиться реабилитации, однако 14 августа 1989 года на основании заключения Главной военной прокуратуры в реабилитации ему было отказано, а 20 сентября 1996 года аналогичный вердикт вынесла Генеральная прокуратура РФ. Таким образом, установка памятника нацистскому пособнику является грубым нарушением закона и вызовом всему обществу, поэтому он должен быть демонтирован. 

Однако в своем письме глава администрация Цимлянского городского поселения Павел Разумовский сообщил депутату Удальцовой о том, что местные власти, в собственности которых находится памятник Ивану Добробабину, не считают целесообразным его демонтаж. Поразительно, но в обоснование своей позиции глава Цимлянска ссылается, в частности, на тот факт, что «постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 26 марта 1993 года судебные решения советского периода в отношении Добробабина отменены, его дело прекращено, а сам он полностью реабилитирован». Другими словами, власти Цимлянска, по факту, поддерживают фальсификацию истории со стороны Украины, где после 1991 года активно идет процесс реабилитации нацистских преступников и их пособников. Особенно возмутительна аргументация администрации Цимлянска на фоне проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине. 

Уже в ближайшее время Анастасия Удальцова намерена направить новое обращение в компетентные органы власти, чтобы проверить решение администрации Цимлянского городского поселения Ростовской области на соответствие действующему законодательству Российской Федерации. Убеждены, что памятник нацистскому пособнику Добробабину должен быть в кратчайшие сроки демонтирован!

SONY DSC

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *