Фашистский путч провалился

Фашистский путч провалился

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Елена Морозова

Знаменитый немецкий философ Георг Гегель как-то заметил: «История повторяется дважды. Первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса». Вспомнить об этом высказывании, правда, переставив местами трагедию и фарс, заставила новая мировая «традиция» — штурмовать правительственные здания в первую неделю нового года.

Впрочем, если 6 января 2021-го попытка захвата американского Капитолия сторонниками проигравшего президентские выборы-2020 Дональда Трампа, скорее, походила на массовую хулиганскую выходку республиканцев — фарс, возведённый, однако, обо-сновавшимися во власти демократами чуть ли не в попытку госпереворота, то нынешние события в Бразилии реально грозили обернуться кровавой трагедией — свержением законно избранного главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

В течение нескольких часов судьба крупнейшей страны Латинской Америки висела на волоске, когда 8 января в столице Бразилиа тысячи приверженцев ультраправого экс-президента Жаира Болсонару, кстати прозванного «бразильским Трампом», захватили расположенные на площади Трёх властей Национальный конгресс, президентский дворец и Верховный суд в знак несогласия с итогами состоявшихся в октябре 2022 года выборов главы государства, которые выиграл представитель левых сил Лула да Силва, ранее уже занимавший высший госпост — с 2003 по 2010 год.

На разлетевшихся по всему миру фотографиях и видео видно, как толпы людей с бразильскими флагами бегут к правительственным зданиям и, прорвав полицейское оцепление, заходят в них. На многих кадрах запечатлены разгромленные помещения и разбитые окна здания конгресса, а также момент вывода из него людей в наручниках.

Для подавления мятежа президент Бразилии Лула да Силва, вступивший в должность 1 января, направил к правительственным зданиям Национальную гвардию. Как отметил в соцсетях губернатор столичного Федерального округа Ибанес Роша, на улицы был выведен «весь контингент сил безопасности». Полиция применила против протестовавших слезоточивый газ, что не помогло сдержать вандалов, которые, ворвавшись в здания конгресса и суда, повредили или уничтожили множество предметов искусства, а также поживились предметами интерьера и мебели из кабинетов чиновников.

Вернуть контроль над зданиями институтов власти силовикам удалось лишь через три часа, используя уже не только слезоточивый газ, но и светошумовые гранаты, сбрасывавшиеся, в том числе, с вертолёта. К вечеру 8 января стражи порядка сообщили о более 400 задержанных, подозреваемых в «попытке свержения законно избранного правительства посредством акта насилия», карающейся лишением свободы на срок от 4 до 12 лет.

Во время вспыхнувших в Бразилиа волнений президент Лула да Силва находился в рабочей поездке в штате Сан-Паулу, но сразу же принял решение вернуться в столицу. Отметив, что ничего подобного в стране ещё не происходило, глава государства назвал участников штурма «фанатичными фашистами» и заявил, что все причастные к беспорядкам неминуемо понесут наказание. «Эти люди — воплощение всего отвратительного в политике, они вторглись в здания правительства и Верховного суда как настоящие вандалы, разрушающие всё на своём пути», — цитирует да Силву Си-Эн-Эн.

Тем временем Верховный суд Бразилии (ВСБ) отстранил Ибанеса Рошу от должности на 90 дней из-за неготовности столичных служб безопасности к ЧП. По мнению суда, организация массовой демонстрации являлась общеизвестным фактом, о котором писали СМИ. Однако столичные власти бездействовали, а протесты проходили «с согласия и при эффективном участии компетентных органов». Кроме того, ВСБ приказал военным за 24 часа полностью ликвидировать в стране лагеря сторонников Болсонару, а полиции — арестовать всех протестующих на улице. В случае неисполнения командование вооружённых сил, полицию и министра обороны привлекут к ответственности. «Абсолютно ничто не оправдывает существование множества лагерей террористов, финансируемых различными спонсорами при невмешательстве гражданских и военных властей, что полностью подрывает уважение к Конституции», — заявил верховный судья Александр де Мораес.

Примечательно, что Болсонару, не дожидаясь инаугурации да Силвы покинувший Бразилию и сейчас находящийся в американском штате Флорида, фактически открестился от действий своих сторонников, хотя и не преминул в очередной раз «лягнуть» политических оппонентов. На страничке в соцсети он написал: «Мирные демонстрации в рамках закона являются частью демократии. Однако грабежи и вторжения в общественные здания, подобные тем, что произошли 8 января, а также тем, которые практиковались левыми силами в 2013 и 2017 годах, являются исключением из правил».

В поддержку президента Бразилии и с осуждением беспорядков выступили лидеры и представители многих стран, в том числе США, России, Франции, Италии, Венесуэлы, Чили, Мексики, Аргентины и других. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал «уважать волю бразильского народа» и осудил «нападение на институты власти», назвав Бразилию «великой демократической страной».

Комментарий редакции: Попытка бразильских «правых» инспирировать переворот фактически потерпела фиаско. Жёсткие действия Лулы да Силвы по отношению к путчистам, плюс раскол в рядах «мирового сообщества» вселяют позитивные надежды. Безусловно, народному правительству Бразилии важно сохранять политическую бдительность, держать ухо востро с мечтающими о реванше проводниками мирового «глобализма». Но в то же время многое зависит от степени выполнения новоизбранным президентом обещаний, готовности действовать в интересах народа. Как известно, Луле да Силве во время первого президентства удалось обеспечить динамичное развитие бразильской экономики, что содействовало решению социальных проблем. Важно неуклонно двигаться по пути левого поворота, последовательно проводить в жизнь эту линию. Тогда будет отсутствовать социальная опора тех, кто мечтает вернуть Бразилию ко времени диктата реакционеров. Реально высокий уровень доверия народа власти будет являться надёжной гарантией недопущения развития событий по желанному для империалистов сценарию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *