МРОТ: выжить на минималках

МРОТ: выжить на минималках

Материалы «Правды Москвы», автор Александра Смирнова

Государственная Дума приняла закон, увеличивающий минимальный размер оплаты труда. По сравнению с 2022 годом МРОТ с 1 января этого года должен вырасти на 6,3% и составить невероятные 16 242 рубля в месяц. «Мы должны понимать, что при любых возможностях надо дальше делать всё для того, чтобы повышать заработную плату, решать социальные вопросы, делать всё для повышения благосостояния людей», – подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Как красиво сказано! Сразу ясно – теперь точно заживём! В прошлом году мы уже проводили эксперимент, можно ли выжить на прожиточный минимум, но ведь в прошлом году он был куда более скудным, а теперь благодаря заботам дорогого правительства каждый москвич, пожалуй, сможет вести куда более шикарный образ жизни! А вот насколько именно более шикарный – давайте подсчитаем.

Не роскошь, а необходимость

Первым делом вычтем расходы на ЖКХ, потому что без них никуда. Вычтем – и что же увидим? С 1 декабря в России вступила в силу индексация тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предельный рост цен, согласно постановлению правительства, во всех регионах составит не выше 9%. При этом тарифы ЖКХ уже были проиндексированы в этом году, следующее повышение цен было запланировано на 1 июля 2023 г. Однако в середине сентября было принято решение перенести это мероприятие на начало зимы. Следующая индексация состоится только через полтора года – 1 июля 2024 г. Итак, по расчётам Минэкономразвития, средние расходы жилищно-коммунальных услуг вырастут с начала зимы на 324 руб., а с 1 июля 2024 г. – ещё на 248 руб. Одновременно с этим будет запущен механизм и по индексации всех социальных выплат на 2023 год. Согласно результатам исследования, проведённого банком «Русский стандарт», средний чек одного платежа за жилищно-коммунальные услуги в Москве составляет 3799 рублей.

Далеко не уедешь

Считаем дальше. Всё больше молодых москвичей выбирают фриланс, но большинству всё-таки нужно как-то добираться до работы. И здесь нас ждёт второй сюрприз: проезд в столичном метро по карте «Тройка» со 2 января вырос на 8,7%, а по банковской карте аж на 9,8%. Самый бюджетный вариант, разовая поездка в метро по карте «Тройка», составит 50 рублей. 

А если, чтобы добраться до точки назначения, одного метро недостаточно? Тогда нас ждут новые открытия! Стоимость поездки в автобусе сервиса «По пути» на территории новой Москвы увеличится с 51 до 56 рублей. Пригородные электрички подорожали на 3,5%, но тут москвичам и жителям Подмосковья даже повезло – другие города столкнулись с куда большим ростом цен. Так, например, проезд в электричке Новосибирска подорожал на 11%. 

Самый бюджетный вариант – сэкономить и приобрести безлимитный проездной на год. В 2021 году он обошёлся бы нам в 19500 рублей, ну а в этом, извините, придётся раскошелиться на 24 450. Делим на двенадцать, получаем 2073 рублей в месяц. 

Где бы мы ни работали, связь с миром поддерживать хочешь не хочешь, а придётся. Средний чек за мобильную связь по стране составляет 425 рублей, а за домашний интернет – 662 (для сравнения, в том же 2021 году мы могли уложиться в 344 и 598 рублей соответственно).

Ну а дальше простая арифметика: вычитаем из суммы МРОТ 7578 рублей, получаем 8664. Делим на четыре и с впечатляющей суммой в 2166 отправляемся закупаться продуктами на неделю.

«Кушай тюрю, Яша»

Согласно прожиточному минимуму недельная потребительская корзина трудоспособного человека выглядит следующим образом: 2100 граммов хлеба, 2716 – картофеля, 2716 – овощей, 1890 – фруктов, 270 – воды, и не меньше четырёх яиц. В соответствии с этим приобретаем нужные нам товары.

Овощи и фрукты, как правило, располагаются рядом со входом в супермаркет. Картофель обойдётся в 60 рублей, морковь – в 22 рубля, лук – 40, капуста – 20. Сезонные яблоки – 88 рублей, десяток яиц – 51. Говорят, в некоторых гипермаркетах додумались продавать яйца поштучно, но нам такого лицезреть пока не удалось.

Молоко, даже «Красная цена», стоит 60 рублей за литр, подсолнечное масло – 139 за тот же разнесчастный литр. Самая дешёвая упаковка макарон – 27 рублей, во столько же обойдётся батон хлеба, а вот за 900 грамм гречи, той же «Красной цены», придётся выложить 84 рубля. На мясные продукты, как ни крутись, меньше трёхсот рублей не потратишь, а рыба стоит ещё дороже. 

Так что как мы ни старались, от нашей роскошной суммы и пятисот рублей не осталось. И это мы ещё не купили ни сливочное масло, ни чай, ни кофе, ни творог, ни сметану! А ещё необходимы бытовая химия, средства гигиены, тоже подорожавшие, нужно более или менее прилично одеваться, по меньшей мере раз в год приобретать обувь и при необходимости посещать аптеку – а цены на лекарства, знаете ли, тоже не стоят на месте. Вот и приходится выбирать: либо лечиться по старинке, подорожником да чёрной репой, либо кушать, как завещал классик, тюрю вместо молочка. 

В принципе, выжить можно. Но – только выжить. Если вы готовы к тому, что в продуктах от натуральных в лучшем случае цвет (который придают красители, идентичные натуральным) и если вам очень повезло с желудком, если вы способны годами носить одежду из «Смешных цен» (по большому счёту, не таких уж и смешных), пока она не развалится прямо на вас, если вы никогда и ничем не болеете, а пользоваться бытовой техникой ходите к соседям. Конечно, спасибо правительству, что считает россиян такими вот идеальными сверхлюдьми, но всё-таки лучше бы оно стремилось нас порадовать как-то иначе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *