Полиция задержала защитников Троицкого леса в Новой Москве, а строители огораживают территорию для новой вырубки заповедного лесного массива

Полиция задержала защитников Троицкого леса в Новой Москве, а строители огораживают территорию для новой вырубки заповедного лесного массива

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 16-17 января в Троицком лесу в Новой Москве начался очередной этап уничтожения заповедного лесного массива. Огромный участок леса за домами 29 и 31 по Октябрьскому проспекту обносят забором под будущую вырубку для строительства автодороги и ДОУ, при этом строители работают без информационного щита и необходимых разрешительных документов, под прикрытием неизвестных лиц в масках. Мужчины в чёрном не представляются и не предъявляют документов. Эти «бойцы» применяют физическую силу к местным защитникам Троицкого леса. Характерно, что полиция встала на сторону строителей и игнорирует справедливые требования жителей об остановке незаконных работ. Так, 17 января полицейские без всяких объяснений задержали местных активистов-экологов Ольгу Сластунину и Романа Жохова, которых доставили для разбирательства в местный отдел полиции.

Отметим, что именно на этом участке леса в большом количестве обитают краснокнижные белки-летяги и многие другие животные. Под уничтожение пойдут вековые деревья. В целом, повторяется ситуация прошлой зимы, когда в январе-феврале 2022 года под строительство школы (которую, по убеждению жителей, без проблем можно было возводить в другом месте, не затрагивая заповедный лес) была осуществлена тотальная вырубка Троицкого леса на площади около 5 га, вызвавшая длительные протесты жителей и резкое обострение социальной напряженности.

Сегодня, 17 января, депутат Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова направила телеграмму в Префектуру ТиНАО города Москвы, затребовав разрешительные документы на проведение работ в лесу. В свою очередь, жители Троицка и общественные активисты из других районов Москвы продолжают мониторить ход работ и стараются предотвратить незаконную вырубку. Отметим, что в сложившейся ситуации жители Троицка предлагают властям перенести строительство на территории, не занятые лесным массивом, и предусмотренные под размещение школ и детских садов проектом нового Генерального плана Троицка. Борьба за сохранение Троицкого леса продолжается!


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *