Такого произвола быть не должно!

Такого произвола быть не должно!

Сегодня власть капитала постоянно усиливает давление на коммунистов, активистов и депутатов, которые выражают интересы народа и пытаются помочь людям в их каждодневных проблемах и трудностях. Так, 17 января 2023 года совершенно необоснованному задержанию подверглась избранная от КПРФ в сентябре прошлого года депутатом Совета депутатов района «Северное Тушино» Жанна Витальевна Горбачева вместе со своим мужем Евгением Богдановичем Березой.

Жанна Витальевна вместе со своим супругом направилась в УВД по Северо-Западному административному округу с целью передачи жалобы на бездействие сотрудника ОВД Щукино. Но на контрольно-пропускном пункте муниципальному депутату начали чинить препятствия в допуске. Не помогло ни напоминание Жанной Горбачёвой о наличии у неё депутатского мандата, ни предъявление документов. Также от неё требовали прекратить видеосъёмку в силу ее нахождения на «режимном объекте» (хотя дело было только на КПП).

В итоге дежурные по КПП вызвали сотрудников ОВД Щукино, инкриминировав Жанне Витальевне «невыполнение законных требований сотрудников полиции», будто бы выразившееся в незаконной видеосъёмке. Прибывшие на место полицейские задержали Ж.В. Горбачёву и Е.Б. Березу. Правоохранители обещали предоставить на другой день записи видеокамер, будто бы свидетельствовавшие о ведении депутатом фиксации на видео. Но на следующий день сообщили, что система видеонаблюдения испытывает технические неполадки и поэтому невозможно предоставить данные.

Сегодня (18 января) изменили предъявленное Ж.В. Горбачёвой обвинение. Теперь ей выдвигали иную претензию. Речь уже шла не о видеосъёмке, а о мнимом отказе предъявить сотрудникам полиции документ, удостоверяющий личность. Однако участвовавший в судебном процессе защитник Ж.В. Горбачёвой и Е.Б. Березы утверждал, что муниципальный депутат показывала свой паспорт. 

В итоге 18 января 2023 года Хорошевский районный суд г. Москвы рассмотрел дело. Представителей власти не смутило даже ухудшение состояния здоровья задержанных, но судебное разбирательство вовсе не собирались откладывать.

Суд признал Ж.В. Горбачёву и Е.Б. Березу виновными в совершении административных правонарушений, приговорив обоих к выплате штрафа. При ознакомлении с судебным постановлением невооружённым глазом заметны признаки фабрикации выдвинутых претензий. Во-первых, в качестве свидетелей, будто бы подтвердивших виновность Ж.В. Горбачёвой, выступали сотрудники полиции. Излишне говорить, что показания заинтересованных лиц ничего не стоят. Во-вторых, несостоятельны утверждения о мнимой недостоверности заявлений Ж.В. Горбачёвой об отказе ей в предоставлении защитника. Сам защитник утверждал, что вечером 17 января 2023 года его первоначально не пускали к задержанным. Только с третьего либо четвёртого раза ему «разрешили» поговорить с задержанной Ж.В. Горбачёвой. Также вечером представителю защиты полицейские заявляли, что документы по делу не готовы. Предъявили их только в ночь с 17 на 18 января в 1 час ночи. Но, получив материалы, защитник обнаружил, что они датированы 17 января, 18:00. Есть все основания утверждать о фальсификации документов.

КПРФ продолжит борьбу против беззакония и несправедливости. Рано или поздно превышающим полномочия чиновникам придётся ответить перед справедливым судом за противоправные деяния. В целом, масштабные позитивные перемены произойдут только при возвращении всей власти людям труда. Недаром на эмблеме КПРФ начертаны слова: «Россия, Труд, Народовластие, Социализм!» Как скоро это произойдёт, во многом зависит от каждого из нас!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *