Троицк: борьба за лес продолжается

Троицк: борьба за лес продолжается

Материал газеты «Правда Москвы», Рада Славкина с использованием материалов Ridus.ru

В Троицке (Новая Москва) жители опять с ужасом ждут вырубку леса. В начале прошлого года началась вырубка Троицкого лесного массива. Сейчас всё возвращается. Местные жители и активисты не намерены мириться с экологической катастрофой.

В январе 2022 года Московские и Троицкие власти одобрили вырубку части Троицкого леса под строительство школы-гиганта на 2100 мест. Для охраны строителей и лесорубов застройщика от жителей, несогласных с незаконной вырубкой Троицкого леса, в дело вступили ЧОП И ЧВК с боевым опытом, и это в основном против пенсионеров, женщин, многодетных матерей.

В ближайшее время застройщик приступит к уничтожению лесного массива под две автомобильные дороги, детское образовательное учреждение и канализацию. Местные жители готовятся к тому, что острый кровопролитный конфликт между жителями и застройщиками вскоре возобновится.

Юрист инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Ольга Сластунина рассказала, что вторая часть уничтожения лесного массива по масштабам вполне сопоставима с первой. Напомним, что было вырублено 5 га леса только под одну школу!

«Планируется две автодороги, одна из которых – четырёхполосная, а вторая – подъездная, а также детское дошкольное учреждение и канализационные сети под строящуюся уже школу. Если в прошлый раз в Троицком лесу было одно «пятно», внутри которого всё рубилось, то теперь это несколько участков. Как мы и предупреждали, северо-восточная часть леса вырубается полностью, её просто не будет», – отметила юрист.

Уже выданы порубочные билеты – три документа, разрешающих ООО «Академпроект» и ООО «Р-С» приступать к уничтожению лесного массива. Они были выданы Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Два из них датированы 29 и 30 декабря – так сказать подарочек жителям на Новый год.

Согласно этим документам, только для прокладки дороги к Калужскому шоссе предполагается вырубить почти 2400 деревьев и ещё порядка 1000 – под детский сад в лесу! Это в добавок к уже вырубленным 4000 деревьям.

В последние рабочие дни 2022 года был принят ещё один документ – решение Совета депутатов городского округа Троицк об утверждении Генерального плана. Документ подписал глава округа Владимир Дудочкин.

Такая активность в конце года – это неспроста, пояснила юрист Сластунина. «Генплан был принят 29 декабря 2022 года без каких-либо обсуждений и публичных слушаний. В 2022 году был указ Сергея Собянина о том, что во избежание массовых ковидных заражений в столице отменяются публичные слушания по принятию генеральных планов и правил землепользования и застройки. Однако на 2023 год этот указ не продляли. Администрация Троицка преподнесла своим жителям новогодний «сюрприз».

Таким образом, де-юре троицкие власти не нарушили статью 24 Градостроительного кодекса РФ о подготовке и утверждении генплана. Однако без подозрительных странностей не обошлось, продолжает представительница инициативной группы защитников Троицкого леса.

«Генплан должны были опубликовать, жители должны были быть с ним ознакомлены за определённое время до принятия – этого сделано не было. Более того, к вечеру дня его принятия он странным образом появился задним числом на сайте администрации Троицка – якобы его опубликовали в ноябре для ознакомления жителей. Это основной момент, который приводит нас к выводу, что вырубка Троицкого леса начнётся со дня на день», – заключила Сластунина.

«Вырубка Троицкого леса, избиения и преследования жителей, приуроченные к новогодним праздникам, видимо, становятся для Троицка своеобразной традицией», – говорят местные жители.

Судя по всему, уничтожение Троицкого леса будет проходить по старой схеме: на участках лесного массива внезапно появится строительная техника, а бригады рабочих начнут возводить непроходимый забор вокруг участка вырубки.

Итак, планы дальнейшего уничтожения Троицкого леса масштабны и катастрофичны для местной флоры и фауны. Зимнюю спячку животных никто не отменял. Многие в очередной раз не проснутся этой весной. 

Только для прокладки дороги (к школе, а на самом деле части транзитной дороги через город к Калужскому шоссе) предполагается вырубить почти 2400 деревьев. Дальше – 1000 под детский сад. Ну, и «по мелочи» 130 (вдобавок к уже вырубленным 4000+ деревьям) на расширение участка под школу (не поместилась, видимо).

Это, конечно, не весь лес, но не заметить такой масштаб вырубки трудновато. И это ещё не всё. Это только ближайшие планы…. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *