Роковая язва буржуазной системы

Роковая язва буржуазной системы

Публицист Валентин Симонин: «Рост бедности народов — роковая язва капитализма»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Многолетними усилиями так называемых либералов в российском обществе был создан и поддерживается миф о том, что в благословенной Америке все общественные проблемы решены, что США представляют собой сверкающий храм на горе, который демонстрирует народам пример процветания на пути капитализма. Однако сами американцы эту благостную картинку время от времени отбрасывают в сторону, и вскрывают истинное положение народа. На днях это сделала известная в США политик Лаверн Спайсер.

Она организовала в Майями пункт раздачи еды и была шокирована открывшейся перед её глазами картиной бедности людей, о чём и рассказала в своём аккаунте в Твиттере. Так вот, по её свидетельству, в очередь (россиян уверяют, что в Америке и других странах Запада никаких очередей никуда нет, и не бывает!) на получение питания ежедневно выстраиваются тысячи человек. «Спросите меня, плевать ли мне на «голод» в других странах, когда у моего пункта раздачи еды в Майами ежедневно выстраивается так много голодных американцев?» — задала она риторический вопрос. Политик обратилась к властям США с требованием решать проблемы своей страны, такие, как проблема бедности, а не ввязываться в аферы в других государствах.

В 1992 году с началом ельцинских так называемых «экономических реформ» (т.е. слома советской промышленности и экономики) условия жизни в России стали ухудшаться. Какие-то теперь уже бывшие наши сограждане решили  переселиться на ПМЖ в другие страны, с более комфортными, на их взгляд, условиями проживания. Некоторые знакомые мне журналисты решили обосноваться в Германии, мол, у немцев всё в полном порядке. Возможно, да только они не учли, что в ФРГ, также как, к примеру, и в США, жизнь строится на капиталистических началах, т.е. власть имущие никогда не гарантируют гражданам всегда хорошее настроение и наслаждение устойчивым благосостоянием. Какой-либо связи с ними я не поддерживал, вот и не знаю, что они там сегодня испытывают, когда на Германию обрушились серьёзные проблемы.

В ноябре прошлого года газета Die Welt опубликовала материал, из которого следует, что экономическая ситуация в Германии в последнее время настолько изменилась, что каждый второй немец может позволить себе лишь самое необходимое. Около 16% граждан Германии едва сводят концы с концами, что является абсолютным рекордом уровня бедности за последние как минимум 50 лет. При этом жители Германии не ожидают каких-либо изменений к лучшему. По данным  аналитической компании Future Consumer Index,  половина из опрошенных её специалистами немцев заявили, что вынуждены ограничить свои покупки только самым необходимым. Многие признаются, что им приходится чаще бывать на улице, в целях экономии электричества и газа в своих домах. По данным Die Welt, больше половины немцев значительно сократили свои расходы на одежду, электронику, топливо, медикаменты. При этом более 95% немцев ожидают дальнейшего подорожания жизни, констатирует издание.

Можно отметить, что в Германии нарастает возмущение обнищанием, которое время от времени выливается массовыми акциями протеста на улицы и площади крупных городов. В США эти же настроения находятся в состоянии глухого протеста, то есть накапливаются в обществе, угрожая социальной стабильности. На мой взгляд, аналогичная ситуация складывается и в России, люди ропщут, но пока терпят, тем более, ситуация вокруг страны довольно напряжённая, но это не означает, что россияне уже со всеми невзгодами смирились. Да и как с ними можно смириться, если в стране, например, насчитывается большое число малоимущих. По данным Росстата, их официальное число в прошлом году снижалось. Однако в  третьем квартале ниже определенных правительством «границ бедности» находились 15,3 млн человек, или 10,5% населения. А это всё-таки очень много. То есть так много, что это не обещает властям спокойную жизнь.

Опыт Америки, Германии, бунтующей Франции свидетельствует о том, что старый капитализм уже давно исчерпал себя, молодой капитализм России, который за 30 лет существования не может решить вопрос с безработицей и растущей бедностью населения лучшим образом подтверждают этот факт. И это уже тенденция!

Комментарий редакции: Со времён «перестройки» нашему народу вешали лапшу на уши, постоянно трубя на весь мир о мнимом социальном благополучии «развитых стран». Тем самым либералы пытались доказать, что это якобы свидетельствует о способности капитализма удовлетворять потребности общества. На такую уловку ведутся и ревизионисты, нередко пропагандируя западный капитализм, утверждая о его мнимой эволюции в сторону социальной ориентации, об утрате грабительской сущности. Но это все разговоры от лукавого. Многие умалчивают, что в «развитых» государствах долгое время удавалось поддерживать иллюзию социального благополучия, обеспечивать сытость волоков и целостность овец благодаря грабежу «развивающихся» стран. Получаемые империалистической буржуазией излишки сверхприбылей направлялись на то, чтобы гасить народное недовольство подачками. Но после того, как США и Европу накрыла волна кризиса, так капитал под предлогом борьбы с экономическими неурядицами повёл фронтальное наступление на социальные права народов. Рост безработицы, увеличение масштабов бедности, социального неравенства и иные наблюдаемые на Западе подобные явления прямо свидетельствуют о многом. Буржуазия уже окончательно сбрасывает маску и демонстрирует свою сущность. А иначе быть не может, поскольку капитал рассматривает бедность народа в качестве условия собственного доминирования, а также в качестве инструмента давления на людей труда. Народы «развитых» стран, судя по всему, начинают осознавать суть происходящего и возвышаю ив голос против несправедливости. При этом важно отдавать себе отчёт в том, что только при социализме удастся полностью покончить с социальным бесправием народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *