«Контрастный душ» из неприятностей

«Контрастный душ» из неприятностей

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Эх, а когда-то казалось, что на пенсии жизнь просто райская настанет. Никаких ранних подъемов, длинного рабочего дня, не самого умного начальства. Сама себе богиня и командир. Встала, позавтракала свежей плюшкой, прогулялась, поболтала с соседками, приготовила легкий и полезный ужин, посмотрела ненавязчивый детективчик, легла спать.

Но, к сожалению, наша экономика совсем не рассчитана на спокойствие кого бы то ни было, а правительство периодически устраивает для населения своеобразный контрастный душ из неприятностей. Вот и сейчас создали очередной кризис, который немало народу опустит ниже черты бедности. Как будто им ковида не хватило.

Сама я 2 года назад вышла на пенсию, точнее, выпнули. Типа современное поколение нуждается в сфере применения своих знаний и талантов, а нам, бабулькам и дедулькам, пора отправляться на хутор бабочек ловить. В принципе я не очень-то сопротивлялась: к этому возрасту и старые болячки обострились, и новые появились. Мечтала, что заживу спокойно и даже огородик завела, чтобы летом туда ездить – отдыхать на природе. Все накопления туда вбухала, и дети поддержали, сказали, что помогут и деньгами, и рабочей силой. Первое время действительно все хорошо было: они и сажать приезжали, и убирать помогали, и сорняки иногда драли. А потом опять всё плохо стало: сначала невестка работу потеряла, потом у сына фирма закрылась.

Пришлось нам вернуться к экономии 90-х годов. Зарплат детей хватает только на коммуналку, кредит, садик, школу, кружки и скромную еду. Моя пенсия уходит все на ту же коммуналку, лекарства и минимум продуктов. Цены-то в последнее время растут как хорошее тесто; в магазин можно ходить как на экскурсию. Я уже подумывала свою квартиру сдать, а самой к детям переселиться, а летом на даче жить. Но в их двушке и так тесно, а на дачу врача не вызовешь и сама не доедешь, если что-то случится. А случается всё чаще: хорошие медикаменты пропали, а импортозаместительные совсем не помогают. Хорошо, подружка работу мне нашла: буду кладовщиком на складе сидеть и пол там мыть иногда. Тяжело, конечно (ведра с каждым этажом все тяжелее становятся, да и отдыхать приходится после каждой лестницы), и стыдно, но нищета заставит и через гордость перешагнуть, и стыд преодолеть. Так что о булочках на завтрак можно смело забыть. Тут бы до постели добрести и полежать неподвижно, чтобы косточки ныть перестали. А куда деваться?

Евгения КУЗНЕЦОВА

Иркутская обл.

Комментарий редакции: Приведённый в статье пример весьма показателен. Это отнюдь не единичный случай тяжёлой жизни представителей старшего поколения, народа России в целом. Бедность нарастает в масштабах всей страны. Действительно по многим параметрам немалое количество соотечественников вернулось к условиям жизни лихих 90-х, отказывая себе даже в необходимом. И это не может не отразиться на общей ситуации в России. Одно то, что по масштабам вымирания и сокращения населения (на фоне роста богатств олигархов) мы в последние годы вернулись к показателям ельцинско-гайдаровского времени, говорит само за себя. Это — прямой приговор проводимой властью социально-экономической политики. Россия не может без конца терпеть подобное. И рано или поздно народ обязательно сделает выбор в пользу социализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *