Искусство на пределе: ко дню рождения Владимира Высоцкого

Искусство на пределе: ко дню рождения Владимира Высоцкого

Екатерина Перова

25 января 2023 года исполнилось бы 85 лет Владимиру Семёновичу Высоцкому. 

Кто такой творческий человек? Многие представляют при этих словах, вальяжно развалившихся покуривающих не бог весть что и попивающих «огненную воду» интеллигентов (спасибо российскому телевидению и поп-культуре – такой уж образ навязали). Что значит человек большого таланта? Неужели, это чародей или маг, который по мановению волшебной палочки творит чудеса? Но ни творчество, и тем более, ни талант не могут и не должны ассоциироваться с лёгкой и весёлой жизнью. Каждый художник, артист, писатель, который добился успеха, вам расскажет о нечеловеческом труде и, возможно, о череде случайностей, но главное – труд. Пусть для кого-то это только период в жизни, но для большинства талантов каждодневная работа — это и есть жизнь. Воля и характер – и никому ничего не даётся просто. 

У Владимира Высоцкого был неправильный прикус, хриплый голос маленького диапазона, а за нестандартную фигуру его в школе прозвали «высота». Казалось бы, мог бы такой нескладный молодой человек стать великим артистом? Упорство и любовь к театру, которую привила маленькому Володе мать, направили его, вопреки воле семьи, не жаловавшей творческих специальностей, в Школу-студию МХАТ, где в 1960 году он получил диплом «актёра драмы и кино». Однако поиски своей сцены для него затянулись на целых 4 года, и Высоцкий оставался без работы, и денег. Но от своего призвания не отказался, и в это время им были написаны стихотворения «Татуировка», «Большой Каретный», «Ленинградская блокада». Некоторые литературные опыты стали песнями, которые он начал исполнять под гитару. Кстати, сказать и стихи, и музыка были его увлечениями ещё в училище. Теперь, пока нельзя была реализовать себя на большой сцене, это стало отдушиной. И через них к нему пришла слава.

Дальше же, в 1964 году совершенно случайно он поступил на службу в Театр на Таганке (ранее Московский театр драмы и комедии) к Юрию Петровичу Любимову, где так и проработал до конца жизни. Коллеги по цеху вспоминали Владимира Высоцкого, как человека крутого нрава, но при этом с несгибаемым характером, который позволял ему выкладываться в работе по полной. Нескладный молодой человек смог превратиться в статного, физически сильного и обаятельного мужчину, а необычный голос стал не изъяном, а достоинством артиста, которому потом подражали и до сих пор подражают сотни других. Ещё больше удивляла коллег практичность Владимира Семёновича на гастролях, он всегда в первую очередь занимался организацией необходимых для труппы вещей: медобслуживания и питания. Всё остальное потом – иначе работать нельзя. 

Гамлет в одноимённой постановке по пьесе Шекспира, Лопахин из «Вишнёвого сада», Свидригайлов в «Преступлении и наказании» – глубокие, рождённые в муках репетиций, роли, стали для артиста знаковыми. А кто не помнит знаменитых кинообразов артиста? Глеб Жеглов из «Места встречи изменить нельзя» растаскан на цитаты.

Главная награда, которую получил Высоцкий – Государственная премия СССР – была присвоена Владимиру Семёновичу посмертно. При жизни ни званий, ни орденов он не получал, но широко было народное признание. Его очень любили простые люди: что называется, из каждого утюга, из каждого чайника звучали его песни. Стоило пройти по улицам любого города: Москвы, Волоколамска, Читы – играл магнитофон, и мы могли услышать голос Владимира Высоцкого. Пластинки, катушки, кассеты с этими записями заняли почётное место на полках меломанов целых поколений.

Сильный отпечаток на творчество Высоцкого наложило и то, что детство его частично прошло в Германии, куда был распределён отец-офицер. Навсегда в памяти остались рассказы его сослуживцев, прошедших Великую Отечественную войну. Глубокое уважение памяти погибших отразилось в стихотворениях и песнях поэта – «Он не вернулся из боя», «Высота», «Звёзды», «Все ушли на фронт» и многие другие. 

Был Владимир Семёнович патриотом, каких было поискать. Его песни завоевали известность по всему миру – пели во Франции, пели в Канаде – стихи переведены на 200 языков мира. Но когда иностранные журналисты спрашивали про проблемы в Советском Союзе, он отвечал, что он знает об их существовании, но обсуждать и решать ему их не с прессой. 

Таким был Владимир Высоцкий! И пусть смерть его была следствием пагубных привычек, которые нередко сопровождают жизнь работающих на пределе людей, нельзя не проникнуться глубоким уважением к таланту упорного труда: серьёзного и саркастического, юмористического и печально трагического – гениального во всех проявлениях творческой индивидуальности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *