Можно ли оспорить решение избирательной комиссии?

Можно ли оспорить решение избирательной комиссии?

Автор — Татьяна Кузнецова, ПРГ от КПРФ

Вчера, 26 января 2023 года, в Измайловском районном суде состоялось судебное заседание об отмене решения участковой избирательной комиссии. 

Сама ситуация произошла на одном из избирательных участках в Измайлово (УИК №1049), когда член избирательной комиссии с правом решающего голоса предложил гасить бюллетени топором. 

В ответ его исключили из состава комиссии простым решением, отобрали удостоверение и удалили с участка. 

Справедливости ради, стоит заметить, что практика гашения бюллетеней топором существует.

Комиссия не имела права принимать такое решение — об исключении члена. 

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса подал иск об отмене решения. 

Вчера состоялось второе судебное заседание, на котором внезапно стало известно, что комиссия сама отменила своё решение якобы ещё 11 сентября. Но никого не оповестила. (При этом жалоба в вышестоящую комиссию была направлена и рассмотрена в тот же день, на момент рассмотрения – за полчаса до закрытия участка, информации об отмене комиссией своего решения не было).

Решение суда: поскольку решение уже отменено, дело закрыть.

Прецедент опасный: комиссия может любое решение, и в крайнем случае, за полчаса до окончания третьего дня голосования отменить своё решение, и ей ничего за это не будет. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *