Не допустим русофобии!

Не допустим русофобии!

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Советник ЦК КПРФ Валерий Рашкин отправил верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькеру Тюрку жалобу на расовое профилирование и ненавистнические высказывания расистского толка со стороны сотрудников правоохранительных, таможенных и пограничных органов Латвии, Литвы, Польши, Украины, Финляндии и Эстонии.

Как бывший депутат Государственной Думы, Валерий Федорович постоянно сталкивается с большим количеством обращений граждан, связанных с фактами русофобии. Рашкин подчеркнул, что это отвратительное явление за последние три месяца возросло в геометрической прогрессии. Из-за фактов расового профилирования граждане России даже не имеют возможности обратиться в национальные суды, сообщил коммунист. Реализовать какие-либо внутренние средства правовой защиты они также не могут ввиду общеизвестных визовых ограничений. По этой причине Рашкин вынужден был подать жалобу самостоятельно.

«Как известно, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония входят в сферу деятельности Регионального отделения УВКПЧ для Европы, основные обязанности которого заключаются в поощрении прав человека в Европейском Союзе. На Украине же работает мониторинговая миссия ООН по правам человека. Все указанные страны являются государствами – участниками Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, кроме того, многие из них сделали соответствующие заявления, в соответствии с ее статьей 14. Вот уже четвертый месяц должностными лицами правоохранительных, таможенных и пограничных органов этих государств и лицами, которыми в силу требований национального законодательства полномочны представлять интересы Латвии, Литвы, Польши, Украины, Финляндии и Эстонии осуществляется расовое профилирование и допускаются ненавистнические высказывания расистского толка в отношении граждан Российской Федерации», – отметил Валерий Федорович.

Рашкин привел признаваемые мировым сообществом общепризнанные правовые нормы, которые, на его взгляд, безусловно, нарушаются вышеперечисленными странами, и ряд фактов, подтверждающих вышеизложенные обстоятельства. Так, высшие официальные лица Украины в своих многочисленных комментариях, интервью, обращениях позволяют себе оскорблять граждан России, используя уничижительные и даже нецензурные высказывания. На Украине массово сносятся и демонтируются памятники, переименовываются улицы, связанные с русской культурой и народом. В Латвии, Литовской и Эстонских республиках, Польше массово наблюдаются случаи как высказываний расистского толка, так и расового профилирования по отношению к гражданам Российской Федерации. Самый вопиющий эпизод – скоординированный отказ в выдаче виз гражданам Российской Федерации и аннулирование уже выданных виз.

Валерий Рашкин выразил надежду, что его индивидуальная жалоба будет рассмотрена.

Александра СМИРНОВА

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *