Мир придёт с победой

Мир придёт с победой

Все годы, пока в Донбассе идёт война, КПРФ поддерживает жителей республик, борющихся за независимость, за право быть русскими, говорить на родном языке, помогает людям пережить трудные времена, выстоять и победить.

В конце декабря Луганскую и Донецкую народные республики посетила делегация, в составе которой были депутаты Госдумы, члены фракции КПРФ Сергей Левченко и Казбек Тайсаев, первый секретарь Новгородского регионального отделения КПРФ Ольга Ефимова и её коллега из Якутии Виктор Губарев. Они приехали, чтобы пообщаться с коммунистами из недавно влившихся в ряды КПРФ местных коммунистических организаций и помочь им в распределении груза, пришедшего со 104-м гуманитарным конвоем, собранным силами КПРФ и её сторонников из многих регионов страны. Здесь были продукты питания, военное обмундирование и медикаменты для госпиталей. Но самое ценное, что привезли коммунисты, — это 250 тысяч новогодних подарков для ребятишек, чьё детство искалечила война.

В Донбассе, как и по всей России, дети ждали самого волшебного и любимого праздника. Ждали, несмотря на грохот канонады, на вспышки взрывов. У КПРФ со многими детскими организациями сложились многолетние дружеские связи. Везде, куда приезжали коммунисты, их встречали как родных. Воспитанники 1-го луганского детского дома устроили для членов делегации потрясающий концерт.

Искренне радовались приезду гостей в Перевальской специальной школе-интернате, где живут и учатся 200 детей разных возрастов. Хотя все школы Луганска и Донецка переведены в целях безопасности на дистанционное обучение, здесь уроки проходят очно. Дети, как это ни печально, привыкли к постоянным обстрелам.

В городе Старобельске, который весной 2022 года был освобождён от укрофашистов, коммунисты вместе с местной администрацией организовали праздник для 300 ребятишек из Старобельского и соседних районов. Дети водили хоровод вокруг большой нарядной ёлки, установленной на городской площади рядом с Домом культуры впервые за последние годы, играли в подвижные игры. Ребята получили новогодние подарки.

Трудно сказать, кто больше был счастлив: детвора, подхваченная вдруг вихрем праздника, или взрослые, подарившие маленьким жителям Донбасса частичку мирной жизни и наблюдавшие, как светятся счастьем глаза ребят.

Делегация КПРФ посетила Старобельский парк культуры и отдыха, где в минувшем году был восстановлен бюст Владимира Ильича Ленина, снесённый украинскими декоммунизаторами. Горожане все годы украинской оккупации хранили его закопанным в парке. Руководители района рассказали, что в соседнем посёлке недавно тоже был установлен памятник Ленину. Скульптуру вождя, рискуя жизнью, прятал у себя на сеновале один из местных жителей.

Оптимизм, вселённый этими фактами, ещё больше укрепился после встречи с активом Перевальской районной организации КПРФ. Небольшая парторганизация крепнет с каждым днём. За последние два месяца поступило 16 заявлений о приёме в партию.

Боевой во всех смыслах можно назвать Алчевскую районную парторганизацию. В ней немало бывших фронтовиков, которые после демобилизации вступили в ряды КПРФ. И сегодня они — на передовой политической борьбы.

В Луганске участники делегации КПРФ побывали в военном госпитале, где находился на лечении после повторного ранения бывший первый секретарь Луганского горкома комсомола старший лейтенант Андрей Шестов. Андрей командовал штурмовым отрядом, был ранен в грудь и ноги, но твёрдо решил, что после выздоровления снова пойдёт на фронт. Депутаты Госдумы Сергей Левченко и Казбек Тайсаев вручили отважному бойцу памятную медаль «100 лет образования СССР». Пообщались члены делегации и с другими ранеными, передали им фрукты и пожелали скорейшего выздоровления и победы.

Донбасс чтит память тех, кто отдал свои жизни за освобождение Родины от украинских оккупантов. На стене Луганского рескома Компартии, сохранившей следы от осколков мины, мемориальная доска: «16.08.2014 на этом месте от рук киевских карателей погибли военнослужащие ЛНР Владимир Романов и Владислав Кулишин». Они были комсомольцами и навсегда останутся ими в памяти земляков.

Из Луганска члены делегации КПРФ направились в Донецк, где встретились с руководством республиканского комитета Компартии, поклонились могилам первого главы ДНР Александра Захарченко и его соратников, командиров воинских подразделений, отдавших свои жизни за свободу и независимость родного Донбасса, пообщались с военнослужащими одного из полков, передав им медикаменты и вручив с сердечным приветствием от лидера КПРФ Геннадия Зюганова медали, посвящённые 100-летию образования СССР.

Столица ДНР обстреливается постоянно. В результате так называемых прилётов страдают мирные жители, в том числе и дети. Под вражеским прицелом оказываются лечебные и образовательные учреждения. Изрешечены снарядами оба крыла Донецкой травматологической больницы. Депутаты-коммунисты побеседовали с её руководством и главным детским хирургом, расспросили о состоянии детей и о том, какую помощь может оказать больнице КПРФ. В результате ракетных обстрелов города пострадало здание и Национального медицинского университета. Повреждены спортзал и столовая.

У донецкого лицея №37, где побывала делегация КПРФ, развозя детям новогодние подарки, своя военная, героическая и трагичная, история. Здесь уже давно не звенит школьный звонок. Дети обучаются дистанционно. А учителя приходят ночью для того, чтобы набрать воды, которую в Донецке включают лишь на пару часов в ночное время, и днём раздают её жителям микрорайона.

В фойе лицея — два плаката. На одном надпись: «Их жизни стали частью мечты» — и под ней фотографии девяти выпускников лицея, погибших в боях. Другой плакат посвящён первому главе Донецкой народной республики герою ДНР Александру Захарченко, чья биография стала примером мужества и самоотверженности для всех жителей Донбасса. В короткой фразе «Его мечты станут жизнью», вынесенной в заголовок, — непоколебимая вера в победу. Ведь мечты о мире и свободном Донбассе, которыми жил Александр Захарченко и которыми наполнены мысли и сердца его земляков, неотделимы от веры в победу.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *