Кому пощада, а кому тюрьма

Кому пощада, а кому тюрьма

Политическая эмиграция рано или поздно заканчивается: обиженные и несмирившиеся навсегда остаются за кордоном, а раскаявшиеся и разочаровавшиеся в чужбине ищут дорогу домой. После событий протестного 2020 года в Белоруссии за границей оказались сотни граждан, многие из которых, наивно поверив басням оппозиции и западных словоблудов, так и не нашли в «цивилизованной Европе» уютного пристанища. Поэтому в последнее время беглые хулители «режима Лукашенко» всё чаще и чаще задаются вопросом: как вернуться назад, не потеряв лицо?

Белорусские власти не оставляют без внимания упаднические настроения в «политэмигрантской» среде и давно предлагают заблудшим и предателям покаяться и жить спокойно в родных местах, ответив, если потребуется, за неблаговидные делишки перед законом. Конечно, глупо думать, что все «возвращенцы» искренни в своих побуждениях, а решение стать на путь исправления является устойчивым. Однако обмануть государство не получится. Об этом и многом другом шла речь на совещании у президента А. Лукашенко, посвящённом общественно-политической обстановке в стране.

«Как быть с теми, кто ещё вчера выступал против государства, покинул страну или находится в местах не столь отдалённых, а сегодня раскаялся, но боится вернуться или же обращается с просьбой о помиловании? У отдельной части нашего общества появился запрос на данную тему», — отметил президент, уже поручавший своей администрации с участием общественности проработать данный вопрос и предложить механизм его решения.

По словам А. Лукашенко, силовые органы и госслужащие, с одной стороны, обязаны жёстко реагировать на противоправные действия отдельных граждан, но в то же время не исходить из личного, а, следуя государственным интересам, где-то отступить, сделать шаг навстречу ради гуманизма. Обществу не нужны дополнительные точки напряжения.

«Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты», — считает белорусский лидер.

Среди уехавших немало тех, кто очень быстро прозрел, насмотревшись на беглую оппозицию, призывающую из сытого забугорья к санкциям против родной страны и силовому захвату власти в ней. Хватает и тех, кто сменил в отношении «режима Лукашенко» гнев на милость и, более того, стал его ярым сторонником.

Президент хорошо понимает, что беглая оппозиция будет всячески препятствовать возвращению домой этих людей, поскольку для неё, «торгующей интересами народа, простые люди всегда будут тараном для борьбы против государства и постоянным источником личного финансового благополучия». Это видно по тому, как деструктивные телеграм-каналы и «независимые СМИ» буквально захлебнулись в комментариях, едва услышав от власти слова о возможном возвращении «политбеженцев» на родину. Гневные пассажи сводятся к одному: «Не верьте! Всех, попытавшихся вернуться, сразу и надолго сажают в тюрьму, предварительно записав унизительные покаянные видео».

Тень на плетень наводят умышленно. Свора самоназначенного президента С. Тихановской, третий год бесхлопотно обитающая в Вильнюсе и Варшаве, давно кормит западных спонсоров историями о «полчищах» белорусов, сбежавших от «режима Лукашенко» и готовых с оружием вернуться назад «во имя демократии».

Глава государства уточняет: «Каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание и снисхождение. Это касается только тех, кто заслуживает этого прощения. Ну а кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом, который достаточно ужесточили, в первую очередь в отношении тех, кто делает ставку на применение силы и создание незаконных военизированных формирований. В таком случае обратной дороги нет и не будет. С ними будем разбираться по законам военного времени».

Речь идёт о распиаренном «полке Калиновского» и прочих недобатальонах, воюющих в составе ВСУ, а также о созданных в Польше и Литве «хоругвях», где «объединённый переходный кабинет» С. Тихановской готовит боевиков для террористической деятельности на территории Белоруссии.

«Наша задача — исключительно индивидуальный подход к каждому и справедливость в принятии решений», — подчеркнул А. Лукашенко, по инициативе которого в ближайшее время будет создана межведомственная комиссия во главе с генеральным прокурором А. Шведом по возвращению «политэмигрантов» домой, куда войдут представители общественности, депутаты и должностные лица госструктур.

«Те, кто находится за рубежом и желает вернуться на родину, но чего-то опасается, смогут обратиться (информация будет размещена во всех СМИ) в комиссию и получить соответствующие разъяснения: о возможности вернуться, о наличии либо отсутствии каких-то претензий со стороны государственных органов к конкретному лицу», — пояснил генпрокурор.

Подать обращения на возвращение на родину смогут те, кто «искренне заблуждается о наличии к ним претензий со стороны государства», «граждане, совершившие незначительные проступки, связанные, к примеру, с административной ответственностью или имеющие признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности», а также «совершившие менее тяжкие преступления, раскаявшиеся и публично об этом заявившие». Есть достаточно правовых механизмов, когда эти лица в соответствии с законом понесут наказание, но их ответственность не будет связана с лишением либо ограничением свободы.

Совсем другое отношение будет к экстремистам, посягнувшим на конституционный строй и жизнь других граждан, «кто бил, ломал, крушил, подталкивал и финансировал беспорядки». Большинство из них уже установлены и отправились за решётку. Остальным пощады тоже не будет. Именно поэтому межведомственная комиссия тщательно проверит каждый запрос от желающих вернуться на родину.

Стоит ли говорить, что «лидер демсил» С. Тихановская, в отношении которой возбуждён с десяток уголовных дел и начато заочное производство по ним, восприняла инициативу белорусских властей в штыки, сопроводив её очередной порцией циничного вранья. По словам самозванки, после событий 2020 года «страну вынужденно покинули сотни тысяч человек», а не «полторы-две тысячи, как заверяет Лукашенко». Более того, в республике «не работает закон, репрессии только усиливаются, и никто не может гарантировать вернувшимся безопасность», поэтому «верить режиму нельзя», а «позаботиться о себе люди должны сами».

Как именно о себе должны позаботиться те, кто пошёл на поводу россказней подстрекателей и был ими затем брошен на произвол судьбы, «нацлидер» не уточнила. К чему ей лишние хлопоты и голодные рты? Главное — пристроить себя и своих подельников у спонсорского корыта половчей, ибо на родину они точно возвращаться не намерены. Им там, кроме кандалов и народного презрения, ничего не светит.

Сергей ГРИШКЕВИЧ, соб. корр. «Правды». г. Брест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *